Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билл.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
42.47 Кб
Скачать

Клинтону в 1991 году объявить о своих претензиях на президентское кресло.

В 1992 году губернатор Арканзаса выступил претендентом на пост главы американского государства. Его избирательная кампания проходило непросто. Неоднократно поднимался вопрос о моральном облике Клинтона. В одном из телевизионных интервью, которые Клинтон давал в ходе демократических праймериз, он признался, что в годы пребывания в Англии несколько раз "экспериментировал" с марихуаной. Клинтон оговорился, что он "не затягивался", наркотик ему не понравился, и впредь он его не употреблял. Ранее губернатору удавалось уходить от прямого ответа на вопрос о его наркотическом опыте с помощью небольшой хитрости: он говорил, что никогда не нарушал законы своего штата или своей страны. Внимание общества привлекло также освобождение Клинтона от призыва во время войны во Вьетнаме. Сам губернатор утверждал, что его не призвали "по счастливой случайности", однако впоследствии выяснилось, что он избежал участия в войне при содействии своего влиятельного родственника.

В тот же период произошел первый громкий скандал, связанный с личной жизнью Клинтона. Певица кабаре Дженнифер Флауэрс (Gennifer Flowers) объявила, что в течение двенадцати лет у нее были интимные отношения с Клинтоном, и это едва не разрушило планы Клинтона на выдвижение от демократов. Ключевую роль сыграла Хиллари Клинтон – она публично выступила в поддержку мужа и тем самым обеспечила ему участие в кампании.

В основу предвыборной стратегии Клинтона были положены утверждения о том, что в период доминирования республиканцев национальная экономика США пришла в состояние стагнации. Широкую известность получил слоган демократической предвыборной кампании, разработанный политическим советником Джеймсом Карвилом (James Carville): "Это экономика, глупый" (It's the economy, stupid). Стратегия Клинтона оказалась успешной: на выборах 1992 года он одержал победу над действующим президентом Джорджем Бушем-старшим и миллиардером-популистом Россом Перо (Ross Perot), выступавшим как независимый кандидат. Клинтон и его напарник, сенатор от Теннеси Альберт Гор (Albert Gore) получили 43 процента голосов избирателей и 68,7 процента голосов выборщиков.

Первый президентский срок Клинтона ознаменовался как успехами, так и неудачами. Провальной оказалась запланированная администрацией реформа здравоохранения, руководство которой в 1993 году президент возложил на первую леди. Планы реформы и само назначение Хиллари Клинтон, имевшей репутацию "ультралиберала" и сторонника "большого правительства", встретили мощное противодействие со стороны республиканцев и представителей медицинской промышленности. В 1994 году супруга президента вынуждена была покинуть свой пост. В целом оппозиция политике Клинтона в 1994 году ощутимо увеличилась, поскольку Республиканской партии на промежуточных парламентских выборах удалось завоевать большинство в обеих палатах американского Конгресса. Провал реформы здравоохранения вынудил Клинтона изменить направление своей внутренней политики. Он объявил, что эпоха "большого правительства" отныне завершена. Провальной оказалась также еще одна инициатива Клинтона, которой он придавал большое значение: президент считал необходимым разрешить службу в вооруженных силах открытым гомосексуалистам. Эту идею отвергли не только консерваторы, но и либералы, которые сочли ее чересчур рискованной.

Клинтону удалось добиться ряда успехов на внешнеполитическом поприще. Было подписано Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA), заключены Дейтонские мирные соглашения по урегулированию балканского конфликта, а также мирное палестино-израильское соглашения в Осло. Следует упомянуть и значительную неудачу администрации: провал в 1993 году операции американских сил по наведению порядка в Сомали.

В 1996 году Клинтон вновь одержал победу на президентских выборах, набрав 49,2 процента голосов избирателей и 70,4 процента голосов выборщиков. Оппонентами Клинтона выступали сенатор-республиканец Боб Доул (Bob Dole) и Росс Перо.

Во время второго президентского срока Клинтона США проводили активную и жесткую внешнеполитическую линию, олицетворением которой наряду с президентом стала государственный секретарь Мадлен Олбрайт (Madeleine Albright). Клинтон выступал как активный сторонник расширения НАТО, и его усилия на этом поприще увенчались успехом: альянс одобрил принятие новых членов – Венгрии, Польши и Чехии. После того как Ирак в 1998 году отказался сотрудничать с международными инспекторами по вооружениям, США нанесли воздушные удары по территории этой страны.

Президентство Клинтона ознаменовалось рядом крупных скандалов. Основное их развитие приходится на второй срок 42-го президента США. В 1994 году началось расследование по делу обанкротившейся корпорации Whitewater. В 1970-е и 1980-е годы эта фирма работала над строительством жилого массива в Арканзасе. На Билла и Хиллари Клинтонов пало подозрение в том, что они вместе с финансистом Джеймсом Макдугалом (James McDougal) и его супругой Сьюзан (Susan McDougal) участвовали в незаконных махинациях

Параллельно с делом Левински расследовалось еще одно аналогичное дело, известное как Troopergate (от state trooper – государственный служащий штата). С 1994 года Пола Джонс (Paula Jones), бывшая сотрудница аппарата правительства штата Арканзас, обвиняла президента в сексуальных домогательствах. Описываемые ею события относились к 1991 году, времени губернаторства Клинтона. Дело Джонс завершилось мировым соглашением. В ноябре 1998 года Клинтон выплатил бывшей подчиненной компенсацию в размере 850 тысяч долларов, и она отозвала свой иск. Особое значение дела Джонс заключается в том, что оно фактически положило начало интенсивному расследованию в отношении Клинтона, которое началась в 1994 году. Кроме того, дело Джонс стало первым в истории США случаем, когда президент выступил в суде обвиняемым по уголовному делу.

Хотя после многочисленных скандалов многие американцы высказывали недовольство Клинтоном как личностью, рейтинг одобрения его политики до конца его президентства оставался очень высоким. Объяснением этому служат успехи администрации в экономической области. По мнению исследователей, это главные достижения Клинтона: профицит бюджета, достигнутый страной впервые за долгое время, снижение уровня инфляции и безработицы.

2. Внутренняя политика

Придя в Белый Дом под лозунгом «наведения порядка в доме» (put the house back on track) и «восстановления американской мечты» (restore the American dream), Клинтон вызвал в американском обществе беспрецедентный всплеск надежд и ожиданий давно назревших изменений.[2]

Основные параметры политики своей администрации были разработаны Клинтоном совместно с Гором и представлены в их программе, получившей название «В первую очередь - народ. Как мы все вместе сможем изменить Америку». Этот программный документ включал в себя тщательно разработанный свод основных приоритетов внутренней и внешней политики американского государства с четко выраженной позицией демократического кандидата по ключевым вопросам жизнедеятельности государства, базирующейся на его собственных оценках и предлагаемых мерах по улучшению состояния государства.

Суть нового решения заключалась в уделении основного внимания правительства нуждам населения, т.е. вопросам социальной политики. В своей программе Клинтон предлагал вложить в различные социальные программы более чем 50 млрд дол. в год на протяжении последующих 4-х лет с одновременным уменьшением бюджетного дефицита вдвое. Инвестиции подобного масштаба позволят создать более миллиона новых высокооплачиваемых рабочих мест и тем самым помогут американскому государству должным образом конкурировать с другими странами и сохранить свой статус лидера на мировой арене. В целом стратегия демократов состояла из следующих основных моментов: 1) внутриэкономическая перестройка американского государства, заключающаяся главным образом в конверсии экономики, т.е. в перенесении акцентов с оборонной отрасли в сферу мирного производства; 2) перестройка структуры налогообложения с тем, чтобы создать систему справедливого распределения налогов на все слои населения;  3) улучшение системы среднего и высшего образования, предоставление государственных займов для желающих продолжить свое образование в колледже, разработка программ для профессионального переобучения рабочих;  4) радикальная перестройка системы государственного здравоохранения, заключающаяся главным образом в постепенном создании всеобщей возможности получать минимальное медицинское обслуживание;  5) реформа федерального правительства, состоящая в сокращении 100 тыс. рабочих мест, что позволит уменьшить расходы на содержание федерального правительства, ограничить влияние силовых групп на правительственные решения и пересмотреть практику финансирования избирательных кампаний.

По мнению Клинтона, единственный способ, с помощью которого американское государство сможет не только быть действительно конкурентоспособным на мировом рынке в современных условиях, но и сохранить свои лидирующие позиции в XXI в., - это создать лучшую в мире систему образования и обучения населения.

В течение первых месяцев своего президентства Клинтон занимался вопросами здравоохранения и ратификации североамериканского соглашения о свободе торговли (НАФТА). Он назначил свою супругу главой специальной комиссии по разработке реформ в системе здравоохранения. В ноябре обе палаты Конгресса ратифицировали НАФТА, причем большинство демократов голосовало против, а большинство республиканцев – за принятие соглашения. План реформирования системы здравоохранения был подвергнут критике многими членами Конгресса как слишком радикальный. Индустрия страхования здоровья предприняла против него серьезные лоббистские меры. В начале 1994 члены Конгресса представили другие предложения, и в конечном итоге Клинтон согласился с умеренным планом демократических лидеров Конгресса. Однако республиканская обструкция в Сенате помешала проведению голосования по реформе системы здравоохранения в 1994.[3]

Согласно некоторым рекомендациям, сделанным в самом начале 80-х годов активными сторонниками теории индустриального пути развития и изложенным в работе «Взгляд в 1990-е: американская стратегия и мировая экономика» Д. Бертона Мл., В. Готбаума и Ф. Рохатина, Соединенные Штаты Америки должны в первую очередь рассматривать технологические изменения как основной национальный приоритет. Между правительством и промышленными кругами должен вестись продолжительный диалог, позволяющий последним открыто обсуждать свои технологические потребности, что должно способствовать более скорому и скоординированному ответу на возникающие проблемы. Что касается вопроса о человеческих ресурсах, то в книге был предложен ряд изменений относительно взаимоотношений бизнеса и профсоюзов, здравоохранения, образования, обучения и переобучения рабочих. Рассмотрение шагов администрации Клинтона - Гора показывает, что они восприняли многие предложения, выдвинутые в книге «Взгляд в 1990-е», и воздвигли их в ранг национальных целей и приоритетов.[4]

Успехи во внутренней политике – стабильный экономический рост при сравнительно высоком уровне занятости - сыграли решающую роль в переизбрании президента Клинтона на второй срок. На выборах 1996 г. Клинтон получил 379 голосов выборщиков против 159, отданных сенатору Р. Доулу, и стал первым со времен Рузвельта президентом-демократом, избранным на второй срок. Однако Клинтона поддержали лишь 49% голосовавших избирателей, а республиканцы удержали большинство в обеих палатах Конгресса.[5]

После переизбрания основной проблемой администрации Клинтона стало достижение сбалансированного бюджета при одновременной реализации обещанных избирателям социальных программ. В июле 1997 удалось согласовать с республиканским большинством в Конгрессе ориентацию законодательства на достижение сбалансированного бюджета к 2002. Пойдя на уступки республиканцам в налоговой политике и программе медицинского страхования «Медикэр», президент добился одобрения Конгрессом мер по расширению медицинской помощи детям и инвалидам и выделению субсидий студентам колледжей.

Основная заслуга администрации Клинтона, как отмечает И.В. Скрынник[6],  состояла в том, что ей удалось разработать и воплотить в жизнь новую экономическую философию, в центре которой находятся не движущие и саморегулирующиеся силы рынка или правительство как таковое, а индивидуум, существующий в рамках или границах окружающего его сообщества. Подобный подход означал также и переосмысление роли правительства, которое должно фокусировать свое внимание на тех аспектах экономики и рынка, которые не в состоянии обеспечить индивидууму соответствующего уровня жизни и развития. В результате новой экономической и социальной философии правительства показатели экономического развития продолжали укрепляться и превзошли все ожидаемые результаты.[7]

Заложенная в 5-летнем плане и принятая в 1993 г. программа экономических преобразований и действий правительства на протяжении всего периода пребывания Клинтона у власти давала свои результаты. Уровень дефицита бюджета в 1992 г., ожидаемый приблизительно в 357 млрд дол. или более того, на самом деле составил всего 10 млрд дол. Клинтону удалось уже в 1998, за три года до намеченного срока, представить на утверждение Конгресса полностью сбалансированный бюджет. Было создано более 14 млн новых рабочих мест, уровень безработицы стал самым низким за последние 24 года, а инфляции - за последние 30 лет. Американский бюджет на 1999 г. стал первым за последние 30 лет сбалансированным бюджетом.

Капиталовложения в человеческий фактор стали решающим фактором уверенного экономического развития Соединенных Штатов в конце XX века. При этом ведущую роль играют расходы федерального правительства на «человеческие ресурсы» - социальное обеспечение, здравоохранение, образование. Если в 50-е годы на их долю приходилось меньше 20% федерального бюджета (3% ВВП), то к 2000-му году -  две трети бюджета, или почти 14% ВВП, а с учетом расходов штатов и местных властей - более 21% ВВП. Стоит подчеркнуть, что подавляющее большинство социальных расходов имеет «защищенный», обязательный характер. Система социального обеспечения образовала прочную «страховочную сеть», защищающую интересы населения в случае потери работы, трудоспособности, кормильца.[8]

В 2000 г. свыше 80 млн. американских граждан - треть населения страны - регулярно получали пособия по программам государственного социального страхования и вспомоществования, объем которых превышал 1 трлн. долларов. Это в 30 с лишним раз больше федерального бюджета РФ в то же время.[9]

Америка никогда еще не была такой богатой и процветающей, как в годы президентства Клинтона.[10] Снизился уровень безработицы, увеличилось число рабочих мест. Инфляции практически не было. Дефицит бюджета был сведен на нет, и государственная казна наконец стала пополняться реальными деньгами. В 90-е годы был существенно ограничен бюджет Пентагона (с 6 до 3% ВВП), осуществлена реформа расходов на социальное обеспечение и обеспечен экономический рост, который привел к превышению доходов правительства над расходами - почти на 3% ВВП. У американской экономики - громадный положительный потенциал.

Экспресс-анализ эры Клинтона говорил о том, что за весь послевоенный период, не считая «аномальных» двадцати лет пребывания у руля исполнительной власти демократических администраций Франклина Рузвельта - Гарри Трумэна (1933-1953), это было первое в целом состоявшееся президентство кандидата партии Осла.[11]