Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биб.педагогика пособиеЕ.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

Тема 3. ……………………………………………………………………….73

3.1. Психологическая составляющая библиотечной деятельности.

3.2. Формирование психолого-педагогической культуры библиотекаря

Вопросы для самопроверки ………………………………………………….96

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК

Тема 4. ………………………………………………………………………..97

4.1.Основные требования, предъявляемые к выставочной деятельности библиотек.

4.2.Учет психологических аспектов при оформлении выставки.

4.3. Психолого-педагогические основы дизайна выставки в библиотеке.

Вопросы для самопроверки …………………………………………………..107

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………………108 Примеры модульных контрольных работ ……………………………………109

Терминологический словарь ………………………………...………………..110

Темы рефератов ………………………………………………………………..114

Сценарии воспитательных мероприятий ………………………………...…..115

Список рекомендованной литературы …………………………………….....125

Введение

Современная библиотека выполняет в обществе важные функции по селекции, систематизации, хранению и переработке информации. В век информационного бума, приоритетности информационных технологий трудно усомниться в необходимости осуществления всемерной поддержки библиотек по выполнению своих основных функций. Но необходимо помнить и о том, что для решения стоящих перед библиотекой, как социальным институтом, задач библиотекари должны быть в состоянии выполнять свои функции, связанные не только с их традиционными обязаннностями, но и менеджерские, и организационно-методические, и психолого-педагогические. Особенно важными становятся психолого-педагогические компетенции современного бибилиотекаря в связи с действующими в библиотечной сфере приоритетами, такими как: бибилиотека - цент культуры и образования.

Бибилотеки посещаются большим количеством граждан, представляющих собой самый разнообразный контингент: от дошколят – до пенсионеров, от малообразованных читателей – до высококультурных людей с наивысшей квалификацией. Бибилотекарь должен профессионально коммуникатировать со всеми пользователями, грамотно, четко, внимательно взаимодействовать с ними, что требует как определенных компетенций в области педагогики и психологии, так и значительной внутренней работы над собой. Не случайно, в соответствии с последними исследованиями психологов библиотекарь оказался на одном из первых мест в группе риска профессионалов, подверженных синдрому эмоционального выгорания, наряду с пожарниками, учителями, медсестрами. Поэтому для бибилиотекаря, как профессионала, важна и внутренняя психологическая культура труда.

Особенно важными вопросы библиотечной педагогики и психологии стали для руководителей библиотек, которым по-мимо всех своих профессиональных функций приходится выполнять и роль менеджера по персоналу, и корпаративного психолога, и коуча.

Днное пособие представляет один из первых опытов в систематизации учебно-методических материалов по курсу Библиотечной педагогики и психологии для студентов, чья специальность связана с библиотечным делом и книговедением.

Неоценимый вклад в подготовку пособия был внесен отечественными и зарубежными учеными и практиками в области библиотечного дела, раскрывающими его педагогические и психологические аспекты, такими, как: Азенберг А.Я., Бугтугутова З.С., Васюк О., Ванеев А.Н., Збаровская Н.В., Дрыбин, Дрешер Ю.Н., Езова С.А., Кабачек О., Куфаев М.Н. Терешин В.И., Тихомирова И.Н., Тикунова И.П., Карташев Н.С., Клюшина Н., Крейденко В.С., Мейжлис И.А., Пасько Л., Полозова Т.Д., Стефановская Н.А. , Черниченко В.И., Чубарьян О.С.,Л., Химич Я.О. и др.

Для описания и анализа социо-культурных аспектов деятельности библиотек нами были использованы работы практиков Вылегжаниной Т.И., Горностаевой Л., Горовой В., Долинской И.,Литвин А., Марченко Т., Завальной Н.Ю. и др.

При подготовке пособия нами были использованы методические рекомендации Национальных бибилиотек Украины и России.

Ну и, конечно, нельзя переоценить значения для библиотечной педагогики и психологии трудов А.Н.Рубакина.