Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биб.педагогика пособиеЕ.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные требования, предъявляемые к выставочной работе библиотек.

2. Опишите механизм психологического воздействия библиотечных выставок на пользователя.

3. В чем заключается учет психологических аспектов при оформлении выставки?

4. Каковы правила дизайна для библиотечной выставки?

5. В чем особенности дизайна выставки для детей?

Приложения

ПРИМЕРЫ МОДУЛЬНЫХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Модульная контрольная работа №1 вариант 1 1 Охарактеризуйте возрастные психологические особенности читателей. а) Психология читателя дошкольного и младшего школьного возраста. б) Психология читателей среднего школьного возраста. 2 Раскройте прикладные аспекты библиотечной педагогики и психологии. Предупреждение хищений библиотечных фондов. Предупреждение порчи изданий. вариант 2 1 Охарактеризуйте возрастные психологические особенности читателей. а) Психология читателей - подростков б) Психология читателей пенсионного возраста. 2 Раскройте прикладные аспекты библиотечной педагогики и психологии. Психологические основы предупреждения правонарушений. Предупреждение потерь и нарушений сроков возврата. вариант 3 1 Охарактеризуйте возрастные психологические особенности читателей. а) Психология читателей юношеского возраста. б) Психологические особенности читателей - взрослых. 2 Раскройте прикладные аспекты библиотечной педагогики и психологии. Психологическая подготовка к внедрению новой техники. Психология работы руководителя библиотечного коллектива.

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

Библиотечная педагогика

научная библиотековедческая дисциплина, формирующаяся на базе интеграции педагогики и библиотековедения; рассматривает педагогические основы библиотечного дела, проблемы теории чтения, пропаганды литературы и руководства чтением на основе положений педагогики о теоретических основах воспитания, об объеме и содержании знаний, характеризующих различные ступени культурного развития человека.

Библиотечная психология

научная библиотековедческая дисциплина, образовавшаяся в результате интеграции психологии и библиотековедения; изучает психологические основы библиотечного дела.

Библиопсихологическая терапия (н.А.Рубакин)

«Под этим термином мы понимаем планомерную организацию словесных влияний на больного в целях борьбы с его болезнями, как соматическими, так и психическими. Все эти формы речи представляют собой своего рода лекарства. Это справедливо, когда говорящим и пишущим является сам пациент, равно как и тогда, когда врач старается использовать слово как лекарство, когда он посредством слова старается поднять дух больного, ободрить его, утешить, успокоить, выявить наружу болезненный комплекс, организовать катарсис. Таким катарсисом является и исповедь в устах больного, и давая ему возможность высказаться, выявить при помощи слов то, что его мучает, врач тоже организует лечение словесного типа.

Когда больной пишет свой дневник исключительно для себя, не посвящая никого в его тайны, или когда он изливается в длинных письмах, отсылая их своему самому интимному другу, этим способом также организуется катарсис словесного типа.

Из этих примеров видно, что терапия библиопсихологического типа уже давно в ходу, но с тою разницей, что в методологии такой терапии уделяется очень мало внимания самому слову как средству лечения.»