Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биб.педагогика пособиеЕ.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
686.08 Кб
Скачать

2.3. Психолого-педагогические аспекты в практике работы украинских библиотек

При проведении библиотекой массовой работы с пользователями любых форм и методов, всегда присутствует психолого-педагогическая составляющая библиотечной деятельности, прямо или косвенно, так как деятельность библиотеки любого типа и вида направлена на воспитание гуманистической духовно – моральной личности.

Библиотека существует для пользователей. Из этого следует вся философия её функционирования. Если библиотека ведёт целенаправленную работу по формированию благоприятного социально-коммуникативного климата вокруг своей деятельности, это обязательно даёт ощутимые результаты:

  • библиотека на виду, о ней знают не только пользователи, а и жители региона;

  • расширяется круг её друзей и партнёров, крепчают отношения с властью и общественными структурами;

  • способы массовой информации вмещают позитивные отзывы о работе библиотеки;

  • ей доверяют разные группы пользователей, как по социальному статусу, так и по возрасту, – родители, дети, молодёжь, люди пожилого возраста.

Большая роль отводится в этом библиотекарю. Каждый посетитель должен иметь уверенность в том, что найдёт в библиотеке не только интересную, полезную книгу, а и приветливого человека, помощника, высококвалифицированного специалиста, который всеми силами пытается удовлетворить его культурные, информационные, образовательные потребности.

Библиотекарь должен хорошо знать жизнь той территории, где находится библиотека, изучить состав её пользователей с социальной, профессиональной, образовательной, возрастной точек зрения. Он должен быть знаком с условиями работы, характером производства, экономическим состоянием в регионе, с основными интересами и потребностями его жителей, их отношением к власти и так далее. Нужно помнить, что утеря пользователя происходит из-за игнорирования реальных проблем и потребностей многих социальных групп – молодёжи, этнических меньшинств и других.

Сегодня библиотека как объект социокультурной деятельности региона действует в традиционном и виртуальном библиотечно-коммуникативном пространстве. При этом традиционное библиотечно-коммуникативное пространство включает социокультурный обмен между библиотекой и органами власти, общиной, религиозными конфессиями, другими библиотеками и учреждениями культуры, способами массовой информации, спонсорами, членами библиотечного общества и пользователями. Виртуальное пространство предусматривает получение и передачу информации, общение и пользователей, и библиотекарей и помощью Интернета. Объединение новых информационных технологий с развитием культуры общения с книгой, художественными произведениями, их применение при организации встреч с творческими личностями присущи всем библиотечным организациям.

Публичные библиотеки Украины – от национальных, до сельских библиотек-филиалов – воспринимают вид социокультурной деятельности как приоритетный. В наибольших библиотеках государства традиционно функционируют специализированные подразделения (или отдельные специалисты), которые призваны решать культурно-досуговые задачи.

Целью культурно-просветительной работы является формирование качественных ориентиров у разных слоёв населения и раскрытие разнообразия культурного пространства каждого отдельного города, региона, государства в целом на основе использования существующих документных и информационных ресурсов, помещений, специалистов, имиджа библиотечного учреждения.

Сегодня для успешной работы публичной библиотеки особенно важно предусмотреть социологические исследования с целью изучения её социального окружения, выявления контингента реальных и потенциальных пользователей, их читательских и информационных потребностей. Для этого необходимо сосредоточить внимание на создании позитивного имиджа библиотеки, чему должна содействовать организация интересных, социально значимых и громких массовых мероприятий.

Сейчас нередко приходится сталкиваться с тем, что читающему ребёнку не с кем поделиться впечатлениями, его начитанность не интересна сверстникам. Решить эту проблему помогают коммуникативные формы общения. Среди наиболее эффективных можно назвать такие, как: книгодебаты, викторины на дому, отзывы о книгах, интерактивные читательские газеты, которые являются своеобразной трибуной для тех, кто имеет вербальный комплекс.

Сегодня социокультурная работа публичных библиотек представлена широким разнообразием форм. Кроме привычных диспутов, читательских конференций, вечеров вопросов и ответов, устных журналов, появились новые формы: презентации книги, часы интересных сообщений, библиоинформины, бенефисы читателя, экологические игры и другие.

Можно привести один интересный пример удачного соединения традиционных и инновационных форм работы библиотек – это Голосеевская ЦБС (г. Киев). Требования времени заставляют искать новые формы работы, вносить изменения в традиционную жизнь библиотек. В Голосеевской ЦБС начали с введения новых должностей, реорганизации отделов Центральной районной библиотеки им. Н. Некрасова. Должность главного библиотекаря по вопросам массовой работы и связей с общественностью была включена в штатное расписание три года назад. И за это время имидж библиотек района значительно возрос, были установлены связи с многими творческими союзами, общественными организациями инвалидов и молодёжи. В период с 2007 – 2012 года средства массовой информации очень часто освещали мероприятия публичных библиотек района. На эти мероприятия приглашаются художники, писатели и поэты, работники музеев и артисты театров, так как район имеет мощный культурный потенциал.

Публичность библиотек не предусматривает универсального подхода ко всем пользователям. Привлечению новых читателей и улучшению работы с ними содействует дифференцированный подход к разным возрастным категориям как в подборе литературы, так и в массовой и индивидуальной работе. Библиотеки ЦБС Голосеевского района давно вышли за рамки сугубо информационного и библиографического обслуживания пользователей, став информационными, культурными очагами и центрами для тех лиц, которые проживают в конкретном микрорайоне. Ведь возможности библиотек могут быть оценены не только по объёмам книжных фондов, площадью помещений, наличием технических средств, профессионализмом и инициативностью работников, а ещё и по составу читателей, их активностью, желанием объединиться для общего дела.

Молодёжная политика нашего государства направлена на развитие и воспитание сознательного гражданина Украины, поддержку творческой личности. В ЦБС Голосеевского района была с успехом проведена акция «Молодёжные инициативы», целью которой стало усиление роли библиотеки как центра организации содержательного досуга, культурного общения.

В библиотеках для детей на литературных и народных праздников выступают творческие коллективы, которые существуют в детских и юношеских клубах района: детский театр «Спалах», театр марионеток «Казкарик».

Уже третий год в Центральной районной библиотеке им. Н.Некрасова успешно действует интеллектуальный лекторий «Духовное развитие человечества», который ведёт известный украинский писатель, журналист, заместитель главного редактора журнала «Геосфера» и главный редактор журнала «Искатель в Украине» А. Дмитрук со студентами Национального аграрного университета.

Человек с детства является членом различных обществ: от группы в детском саду до производственного или творческого коллектива. А для удовлетворения потребностей духовных она всегда ищет людей подобных интересов. Каждая публичная библиотека имеет свой постоянный круг пользователей, которых раньше называли читательский актив. Это люди, которые годами пользуются услугами библиотеки, имеют тесный контакт с её работниками.

Для людей пожилого возраста библиотека является насущной потребностью, она сплачивает, объединяет. А посещение библиотеки, выбор книги, обсуждение прочитанного становится своеобразным ритуалом, и хорошо, если в наше стремительное время имеет место подобное явление.

Так в библиотеке им. Н.Стельмаха возник клуб читателей «Мы теремковцы», который очень быстро изменил название. Теперь это клуб «Радость», название которого передаёт то приподнятое ощущение общности, окрылённости, принадлежности к общему делу всех членов этого объединения. На заседаниях клуба каждый может пообщаться на любые темы, раскрыть свой творческий потенциал, самовыразиться, передать жизненный опыт, показать, на что способен. Клуб обеспечивает интересы разных поколений – от школьников до пенсионеров. К заседаниям клуба приобщилась молодёжь, которая в этом кругу зрелых и опытных людей нашла понимания своей способности к творчеству и самоусовершенствованию. Сработал интересный психологический феномен: молодым людям доказали, что они нужны, что их талантами восхищаются, а их мысли могут быть интересны всем, и стёрлись границы в общении разных по возрасту и опыту людей.

Таким образом, библиотека стала настоящим культурным центром, где объединяются интересы разных поколений, возникает ощущение социальной полноценности и принадлежности к добрым делам. А это всё создаёт позитивные эмоции, которые предупреждают стрессы.

К библиотекарю могут относится и как к учителю, который объяснит, научит, подскажет, и как к психотерапевту, которому можно открыть душу и получить, если не совет, то, по крайней мере, – понимание.

Уже привычными для пользователей городским абонементом Полтавской областной библиотеки для юношества им. О. Гончара (г. Полтава) стали слова: «Если у вас тяжёлое душевное состояние, если вы очень устали, то знайте, что для каждого из вас есть книги, которые обязательно помогут». Так начинаются традиционные библиотерапевтические пятиминутки, которые проводятся в необычной форме – библиотекари выступают в роли умелого чтеца отрывков из книг успокаивающего содержания.

Для всех, кого интересуют проблемы здоровья и духовности, самодиагностики и познания внутреннего мира, духовных законов, которые руководят жизнью человека и Вселенной, в библиотеке создан дискуссионно-психологический клуб «Познай себя». Его работа не ограничивается только дискуссиями, лекциями-беседами, библиографическими обзорами, просмотрами литературы. Здесь слушатели получают индивидуальные консультации, прослушивают магнитофонные записи, просматривают видеофильмы, встречаются с интересными людьми – народными целителями, экстрасенсами, знатоками народной медицины.

Девиз клуба – «Познай себя – познаешь весь мир».

Особое внимание уделяется пользователям, которые в общении с библиотекарем поделились озабоченностью о своём здоровье или о душевном состоянии. К выполнению их запросов здесь относятся с особенным вниманием, во время индивидуальных бесед им рекомендуются книги, иногда, если не всегда, составляются и небольшие рекомендательные списки изданий для чтения. При подборе литературы проводятся предварительные консультации с врачом, при этом учитывается характер заболевания, уровень начитанности, интересы больного, его состояние. Особенно это касается больных местной больницы, где библиотека открыла свой пункт. Так, в послеоперационный период не рекомендуется предлагать очень смешные произведения И. Ильфа и Е. Петрова, О. Вишни, А. Ковиньки. В случаях депрессии, наоборот, рекомендуются именно эти книги, а также произведения М. Зощенко, Я. Гашека, А. Аверченко, юмористические рассказы А. Чехова.

Для успешного применения библиотерапии библиотекарь должен владеть определёнными знаниями по психологии, навыками общения. Здесь этому уделяется особое внимание на занятиях по повышению квалификации. Наряду с теоретическими лекциями практикуются деловые и ролевые игры типа «Библиотекарь и читатель», во время которых учатся вести диалог с пользователем, акцентируя при этом внимание на интонации разговора с читателем. Внешний вид и манера поведения библиотекаря, также являются важными моментами библиотерапии. Ведь молодые люди приходят в библиотеку с желанием тогда, когда их встречают с улыбкой, с приязнью. Не последнее дело и забота об интерьере библиотеки, о создании в ней уютной и комфортной атмосферы.

В одной из общеобразовательных школ города Первомайского Николаевской области, были проведены социологические исследования: «О представлении современных школьников о чтении, библиотеке и библиотекаре». Интересные сведения дали ответы на вопросы о качествах библиотекаря.

Прежде всего, по мнению детей, библиотекарь должен быть добрым (68,5%), а также умным, приветливым (79%) и вежливым (11,5%). Малыши часто упоминают такие качества, как красивый (5%), весёлый (5%); постарше – чуткий (7%). С возрастом возрастает понимание того, что библиотекарь должен ориентироваться в фонде, как отвечали школьники, – знать свою библиотеку (39,5%). Также, более старшие дети, упоминали аккуратность (12,3%) и ответственность (26,5%).

Как видим, младшие школьники на первое место ставят человеческие качества библиотекаря – доброту, весёлый характер; эти черты не теряют значение для маленького читателя и в дальнейшем, но с возрастом дети начинают ценить в библиотекаре и профессиональные качества.

Библиотекарь в такой системе взглядов выступает как творческая личность. На наш взгляд, это применение нестандартных, ранее не апробированных приёмов. Главное – это умение гибко, дифференцированно, в зависимости от многих факторов, реагировать на интересы и запросы читателей. Важно учитывать уровень их умений и навыков, способность ориентироваться в библиотечно-библиографических ресурсах.

Диалог читателя и библиотекаря выявляет степень психолого-педагогических знаний, уровень профессионализма библиотекаря, его готовность к работе.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Охарактеризуйте методы библиотечного педагогического воздействия.

2. Какой тип взаимоотношений между читателем и библиотекарем характерен для современной библиотеки как системы?

3. Охарактеризуйте основные формы библиотечной работы с пользователями.

4. Что такое общение и чем характеризуется библиотечное общение?

5. Что такое коммуникации и процесс коммуникаций?

6. Назовите основные составляющие процесса коммуникаций.

7. Назовите и охарактеризуйте основные структурные компоненты общения.

8. Что такое барьеры в общении? Их причины и разновидности?

9. Что такое конфликт? Какие виды конфликтов бывают в бибилиотечном общении?

10. Охарактеризуйте основные причины конфликтов в библиотеке и пути их преодоления.

11. Назовите и охарактеризуйте основные формы социо-культурной деятельности библиотек.