Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

8.2. Основные положения по эксплуатации систем канализации

Эксплуатация систем канализации заключается в периодической прочистке и промывке сети, предотвращении засорения и замерза­ния сети, устранении утечек воды из санитарных приборов, исправлении повреждений в канализационной сети и оборудовании.

Засорение канализационной сети происходит в тех случаях, когда в нее вместе со сточными водами попадают разные отбросы. Через санитарные приборы, в которых имеются решетки на выпускных отверстиях, в канализационную сеть попадает мелкий песок, земля, жир, откладывающиеся на стенках трубопроводов и при малых рас­ходах сточных вод закупоривающие водяные затворы санитарных приборов и трубопроводов, уложенных с небольшими уклонами. Во избежание засорения их следует периодически промывать горячей водой и прочищать. Выпускные трубы прочищают через нижние ревизии на стояках или через смотровые колодцы.

В дворовой сети осадки скапливаются на лотках смотровых ко­лодцев, устроенных на ответвлениях или на поворотных трубопро­водах. Трубопроводы дворовой сети прочищают проволочными или волосяными ершами, протаскиваемыми через трубы с помощью тросов. Чтобы предотвратить засорение дворовой сети канализую­щими отбросами, необходимо периодически промывать трубопро­воды, наполняя, а затем быстро освобождая от воды верхний смот­ровой колодец.

Основными задачами эксплуатирующих организаций являются:

Наблюдение за системами и устранение неполадок, вызывающих перебои воды потребителю.

Контроль за потреблением воды и давлением на вводах и в сис­темах, позволяющих выявить, а затем устранить потери воды.

Предотвращение замерзания воды в трубопроводах системы и образование конденсата.

Защита трубопроводов от коррозии и зарастания.

Борьба с шумом, возникающим при работе системы.

Контроль и технический осмотр оборудования и системы должен быть не реже двух раз в месяц. Технический осмотр всей сети 12 раза в квартал, одновременно выполняя текущий и профилактиче­ский ремонт оборудования. Замерзание воды в трубопроводах пре­дотвращается теплоизоляцией трубопровода, в проложенных в не­отапливаемых помещениях. Для борьбы с конденсатом трубы про­кладывают теплоизоляцией и усиливают вентиляцию помещений, чтобы уменьшить влажность. Основными задачами эксплуатации систем канализации является: предотвращение засорения, предот­вращение проникновения газов из канализации в помещение.

Вентиляция канализационной сети осуществляется посредством вытяжных трубопроводов. В сети внутренней канализации каждый стояк может быть оборудован вытяжным трубопроводом, но с це­лью уменьшения проколов кровли у здания следует часть стояков (4-6) объединять в одну вытяжку. Для обеспечения равномерной подачи воздуха во все объединенные в группу стояки их можно объединить закольцованным сборным трубопроводом или в участки с размещением вытяжки посередине. Такое симметричное разме­щение вытяжной трубы способствует снижению потерь давления воздуха, засасываемого в стояки при движении сточных вод вниз. Участки сборных трубопроводов от стояков до вытяжной трубы должны иметь уклон не менее 0,005 к стояку.