Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

4.5. Подбор водомера

В соответствии с указаниями раздела 11 [1], диаметр условного прохода счетчика воды следует выбирать исходя из среднечасового расхода за период потребления, который не должен превышать экс­плуатационный расход водосчётчика, принимаемый по табл. 4 [1] или прил. 2 настоящих указаний, т.е..

(4.5.1)

Среднечасовой расход холодной воды за период максимального водопотребления, м3/ч, определяется по формуле:

где U число жителей в здании, чел;

Т период потребления воды, ч;

– норма расхода холодной воды, л/с, потребителем в сутки наибольшего водопотребления. Определяется как разность общей нормы водопотребления и нормы расхода горячей воды:

(4.5.2)

Значения иопределяются по приложению 3 [1].

Счетчик с принятым диаметром условного прохода надлежит про­верить на пропуск максимального (расчетного) секундного расхода на хозяйственно-питьевые нужды. При этом потери напора в крыльчатых счетчиках холодной воды не должны превышать 2,5 м, а в тур­бинных 1м.

Потери напора в счетчиках hвод, м, при расчетном секундном расходе воды следует определять по формуле

(4.5.3)

где S – гидравлическое сопротивление счетчика, принимаемое по таблице 4 [1] или прил.2 настоящих указаний.

Примечание:

Следует обратить внимание на то, что в табл. 4 [1] значения коэф­фициента S даны для значений расхода q, выраженного в м3/ч. Поэтому, для того, чтобы пользоваться этим коэффициентом следует вместо расчетного расхода в л/с подставить расход в м3/ч.

4.6. Определение требуемого напора в системе холодного водопровода

Требуемый напор, м, для работы системы внутреннего холодно­го водопровода определяется по формуле:

(4.6.1)

где Hgeom геометрическая высота подъема жидкости, которая равна разности отметок диктующей точки и отметки люка колодца город­ского водопровода, м;

– сумма потерь напора в трубопроводах системы водо­снабжения, принимается из гидравлического расчета, м;

– потери напора в водомере, м;

Hf свободный (рабочий) напор перед диктующим прибором, м. Определяется по приложению 2 [1].

Требуемый напор Нтр сравнивается с величиной гарантирован­ного напора Hg в наружной водопроводной сети и делается вывод о необходимости применения повысительной установки.

4.7. Построение пьезометрической линии для рассчитываемой системы холодного водопровода

В начале по расчетной линии водопровода (уличный колодец во­допроводной сети ЦТП рассчитываемое здание диктующая точка) откладываются от какого-то условного уровня (как на про­филе) отметки земли для вышеперечисленных фиксированных то­чек. Таким образом, получается линия земли по линии прокладки водопроводной сети. Затем над этими точками откладываются (вер­тикально) известные давления в этих точках с учетом потерь его на участках, которые были получены в результате расчетов. Построе­ние пьезометрической линии ведется с соблюдением вертикального масштаба (обычно 1:200). Смотри рис. 4.7.1.