Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

5.7. Определение циркуляционных расходов воды

Циркуляционный расход воды в системе qcir, л/с, определяют при условии отсутствия водоразбора, исходя из теплопотерь , кВт, вследствие остывания воды в подающих трубопроводах распредели­тельной сети и полотенцесушителях. Таким образом, циркуляционный расход qcir должен компенсировать потери теплоты в системе, обеспе­чивая при этом постоянную температуру воды в трубопроводах.

Согласно п. 8.2. [1], циркуляционный расход, л/с, определяется по формуле:

л/с, (5.7.1)

где β коэффициент разрегулировки циркуляции, принимается в соответствии с п. 8.2. [1];

с удельная теплоемкость воды, с = 4,19 кДж/(кг·°С);

Δt разность температур в подающих трубопроводах системы горячего водоснабжения от водонагревателя до наиболее удаленной водоразборной точки (не более 10°С).

В зависимости от схемы горячего водоснабжения значения и β принимаются:

■ для систем, в которых предусматривается циркуляция воды по водоразборным стоякам, следует определять по подающим и разводящим трубопроводам при Δt = 10°С и β = 1;

  • для систем, в которых предусматривается циркуляция воды по водоразборным стоякам с переменным сопротивлением циркуляци­онных стояков, определяется по подающим, разводящим тру­бопроводам и водоразборным стоякам при Δt = 10°С и β = 1;

  • при одинаковых сопротивлениях секционных узлов или стояков определяется по водоразборным стоякам при Δt = 8,5°С и β= 1,3 ;

■ для водоразборного стояка или секционного узла определяется по подающим трубопроводам, включая кольцующую пе­ремычку, принимая Δt = 8,5°C и β = 1.

Циркуляционные расходы воды на отдельных участках системы с циркуляционными стояками переменного гидравлического сопро­тивления распределяются пропорционально теплопотерям трубо­проводов, поэтому их удобно определять методом экстраполяции.

Циркуляционный расход воды, л/с, на участке 10 распределяем по участкам магистрали и стоякам пропорционально потерям теп­лоты в них:

на участке 9:

на участке 12:

в стояке 4:

на участке 8:

в стояке 5:

в стояке 6:

на участке 12:

в стояке 1:

на участке 11:

на стояке 2:

на стояке 3:

Рис. 5.7.1.Расчетная схема для определения циркуляционного расхода воды по участкам сети системы горячего водоснабжения

5.8. Корректировка гидравлического расчета распределительных трубопроводов системы горячего водоснабжения

Определив циркуляционные расходы воды qcir на отдельных уча­стках сети горячего водоснабжения, уточняем расчетные значения расходов горячей воды, л/с, на участках внутриквартальных сетей и подающих трубопроводов внутридомовой системы до пер­вого водоразборного стояка (по ходу движения вод от ЦТП) по формуле 5.5.1. Затем уточняем потери давления и скорость воды на участках (не более 3 м/с). Если скорость движения воды превышает допустимое значение, то увеличиваем диаметр участка.

Окончательный гидравлический расчет подающих трубопрово­дов распределительной сети системы горячего водоснабжения сво­дим в таблицу:

Таблица 5.8.1