Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

4.8. Порядок работы с программой "стоз"

Программа "СТОЗ" предназначена для расчета внутренней хо­зяйственно-питьевой системы холодного водопровода для случая, когда на различных участках расчетной схемы отношение числа по­требителей к числу приборов постоянно (U/N=const).

Программа, используя в качестве базы данных СНиП 2.04.01-85, стандартную классификацию труб, их диаметры, предельно допус­тимые скорости движения воды, типы и характеристики водомеров, позволяет найти расчетные расходы для каждого участка сети, по ним подобрать экономически выгодные диаметры участков сети, используя формулы гидравлики, и найти общие потери давления. Затем подобрать водомер, определить требуемое давление и сделать вывод о необходимости расчета повысительной установки. Пользо­вателю предоставляется возможность сделать корректировку гид­равлического расчета путем изменения диаметров участков сети.

При работе с программой "СТОЗ" должна быть обеспечена сле­дующая последовательность действий:

Запустить файл "snipper.com".

Создать файл исходных данных. Для этого необходимо зайти в каталог "STOZ" и одновременно нажать клавиши Shift+F4. Создать под любым именем файл исходных данных следующей структуры:

Первая строка:

Примечание:

Типом потребителя, типом диктующего прибора и типом трубы необ­ходимо задаваться, используя подсказку "Help" - нажимая клавишу Shift и клавишу F3. Например: для жилых домов с ваннами длиной 1500...1700 мм тип потребителя 1.8; для диктующего прибора ванны тип 6. Тип труб для сети внутри здания новые водогазопроводные, т.е. тип 2, а для новых чугунных (участки ввода, расположенные вне здания) тип 6.

Записываем файл (одновременное нажатие клавиш F3 и Е) и вы­ходим в каталог.

Теперь нужно найти файл "Stoz.bat" и запустить программу, внимательно следя за экраном, т.к. на нем подсказана последова­тельность работы.

Примечание:

При запуске программа запросит имя файла. Необходимо ввести то имя, под которым вы сохранили свой файл исходных данных.

Вывод результатов расчета. Программа предоставляет воз­можность вывода результатов расчета в файл или на принтер. Для выбора нужного варианта необходимо использовать соответствую­щую подсказку. Для вывода основных исходных данных и резуль­татов расчета на принтер необходимо:

Нажать Alt + W.

Нажать клавишу Enter.

Используя стрелки растянуть выделение на всю шапку таблицы, где указаны исходные данные и некоторые расчетные значения. Нажать клавишу Enter.

Нажать Р.

После того, как напечаталась шапка таблицы, приступить к печа­ти результатов расчета. Для этого необходимо выбрать опцию "Со­хранить в файл" и написать "рrn".

5. Горячее водоснабжение

Горячий водопровод представляет собой систему устройств и трубопроводов, обеспечивающую подогрев воды до расчетной тем­пературы и подачу ее потребителям.

Горячая вода подается к тем же приборам, что и в системе хо­лодного водоснабжения за исключением смывных бачков, что при­водит к повышению вероятности действия водоразборных уст­ройств в системе горячего водоснабжения, а, следовательно, и к большему расчетному расходу горячей воды.

В данном разделе курсового проекта необходимо решить сле­дующие вопросы:

  • выбор системы и схемы внутреннего горячего водопровода;

  • конструирование сети горячего водоснабжения;

  • определение расчетных расходов горячей воды и теплоты;

  • построение аксонометрической схемы и гидравлический расчет подающих и циркуляционных трубопроводов;

  • подбор основного оборудования ЦТП: водонагревателя, повысительной установки и циркуляционных насосов.