Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
482
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

3. Краткая характеристика объекта вик (и выбор самим проектантом недостающих исходных данных)

В данном разделе курсового проекта необходимо проанализировать исходные данные. На их основе описать объект водоснабжения и ка­нализации, задаться числом жителей в расчетном доме (на основании

существующих норм числа жителей в 1, 2, 3 комнатных кварти­рах или по норме полезной площади на 1 жителя), а также выбрать из приложений 2 и 3 [1] основные данные для проектирования. Кроме этого, необходимо определиться с конструкцией здания, так как в зависимости от его конструкции (материала ограждающих конструкций и внутренних стен) нужно указать место прокладки стояков. Так, если здание запроектировано из кирпича, то в стенах предусматриваются шахты, в которых можно размещать все стояки ([8],рис.28.2; [2], прил. А.). Если здание запроектировано из блоков или панелей, то стояки размещают около стены в специальном ко­робе "зашивке". Если здание строится с применением санитарно-технических панелей или кабин, то стояки заделываются в них на заводе-изготовителе железобетонных конструкций.

Примечание.

На основании вышеизложенного, по аналогии с рассчитываемым зда­нием, задаются числом приборов N и числом жителей U для прилегающих зданий, а также тепловыми потоками из них.

4. Внутренний холодный водопровод

СНиП 2.04.01-85 [1] дает следующее определение внутреннего водопровода (п. 1.4):

внутренний водопровод система трубопроводов и устройств, обеспечивающая подачу воды к санитарно-техническим приборам, пожарным кранам и технологическому оборудованию, обслужи­вающая одно здание или группу зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от сети водопровода насе­ленного пункта или промышленного центра.

Из городского водопровода вода сразу на все нужды поступает по вводу во владение на ЦТП, где повысительная установка увели­чивает ее давление, а затем происходит разделение: часть воды идет на нужды холодного водоснабжения микрорайона, вторая часть по­сле водонагревателей поступает в сеть горячего водопровода.

Проектирование и расчет системы холодного водопровода реко­мендуется проводить в следующей последовательности:

  • выбор системы и схемы водоснабжения объекта проектирования;

  • конструирование сети;

  • нанесение на планы здания мест расположения стояков и магистральных трубопроводов;

  • вычерчивание аксонометрической схемы водопроводной сети;

  • выполнение гидравлического расчета сети для случая макси­мального хозяйственно-питьевого водопотребления;

  • подбор водомера и определение потерь напора в нем;

  • определение требуемого напора воды в системе холодного во­доснабжения;

  • построение пьезометрической линии напора.

4.1. Выбор системы и схемы внутреннего холодного водопровода

Выбор системы и схемы внутреннего холодного водопровода зависит от назначения здания, его высоты (этажности) и внутреннего объема.

Системы внутреннего водопровода подразделяются:

1) по назначению на:

  • хозяйственно-питьевые;

  • производственные;

  • противопожарные;

  • поливочные;

  • специальные питьевые.

Примечание:

В зависимости от качества и количества, а также требуемого давле­ния воды, системы могут быть: раздельными (или полураздельными) и объединенными (или едиными).

2) по типу источника водоснабжения на:

  • централизованные;

  • местные.

3) по способу использования воды на:

  • проточные (питательные);

  • оборотные (циркуляционные);

  • с повторным использованием воды.

Схемы внутренних водопроводов подразделяются:

1) по надежности работы на:

  • тупиковые (перерыв в подаче воды возможен до нескольких часов);

  • кольцевые (перерыв в подаче воды невозможен);

■ двойные (перерыв в подаче воды приводит к аварии или порче технологического оборудования).

2) по способу прокладки магистралей на:

  • схемы с нижней разводкой (для жилых, общественных, гражданских зданий и сооружений);

  • схемы с верхней разводкой (для некоторых промышленных зданий, где невозможна прокладка магистралей в цоколе или на 1-м этаже).

Если здание жилое и расположено в черте населенного пункта, на территории, охваченной городскими сетями водопровода и кана­лизации, то в нем могут быть лишь централизованная хозяйственно-питьевая проточная (питательная) и противопожарная системы. Ес­ли жилое здание высотой до 12 этажей, то принимается только цен­трализованная проточная хозяйственно-питьевая система. В этом случае схема водоснабжения тупиковая, с нижней разводкой (т.к. перерыв в подаче воды возможен).

Если жилое здание имеет 12 и более этажей, то принимается объ­единенная система водоснабжения: хозяйственно-питьевая и проти­вопожарная. Схема водоснабжения для зданий высотой 12 18 эта­жей принимается с нижней разводкой, с кольцевой магистралью, но с тупиковыми стояками и не менее, чем с двумя вводами.

Для более высоких зданий желательно применять 3-трубную схему водоснабжения и не менее, чем с двумя-тремя вводами.

Сама схема определяет и набор тех или иных входящих в нее элементов.

Чтобы выяснить нужна ли в схеме повысительная установка, надо рассмотреть соотношение гарантийного (в уличной сети) и требуемого (для здания) напоров. Минимальный гарантийное напор задан в исходных данных, а требуемый необходимо определить. Поэтому, для того чтобы предварительно определить необходимо применить повысительную установку или нет, используется форму­ла, взятая из расчетов городского водопровода для определения свободного напора, м, перед зданием в диктующей точке водопро­водной сети города в зависимости от этажности этого здания:

где п число этажей в здании;

4 сумма высоты этажа и потерь напора на одном этаже (в среднем).

Если повысительная установка не требуется.

В противном случае она предусматривается.

Тип повысительной установки выбирается в зависимости от на­значения здания.

При постоянном или периодическом недостатке давления в на­ружной водопроводной сети могут быть применены следующие повысительные установки:

  • с непрерывно или периодически действующими насосами при отсутствии регулирующих емкостей (для производственных или пожарных нужд);

  • с насосами производительностью, равной или превышающей максимальный часовой расход воды, работающими в повторно-кратковременном режиме совместно с гидропневматическими или водонапорными баками (для хозяйственно-питьевых целей);

Один из вариантов установки насосов, позволяющий значительно снизить шум, возникающий при работе насосов, приведен на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Схема установки центробежного насоса:

1 и 7 всасывающий и напорный трубопроводы; 2 запорная арматура; 3 на­сос; 4 манометр; 5 вибровставка; 6 обратный клапан; 8 песчаная подушка