Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
481
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

5.1. Выбор системы и схемы горячего водоснабжения

По способу получения горячей воды потребителями системы го­рячего водоснабжения делятся на открытые и закрытые. В первых вода непосредственно из тепловой сети подается в системы горяче­го водоснабжения; во вторых теплоноситель (сетевая вода) подог­ревает холодную воду до необходимой температуры в теплообмен­никах (водонагревателях). В данном проекте принимается закрытая система горячего водоснабжения.

В зависимости от присоединения стояков в системах горячего во­допровода различают схемы с нижней и верхней разводкой. Так как схемы с верхней разводкой допускается использовать в системах, обслуживающих одно здание, где протяженность трубопроводов невелика, в данном проекте предусматривается схема присоедине­ния стояков с нижней разводкой.

В свою очередь, схемы присоединения стояков к магистралям с нижней разводкой бывают следующие:

"Классическая" с циркуляционным стояком на каждый подаю­щий стояк. Наиболее металлоёмка, однако обладает довольно хо­рошей гидравлической устойчивостью (рис. 5.1.1, а).

С парнозакольцованными стояками, в которых водоразборные приборы и полотенцесушители присоединяются к подающим и циркуляционным стоякам. По такой схеме в часы максимального водоразбора оба стояка являются подающими, в остальное время один из стояков выполняет функции циркуляционного. Переключе­ние с режима подачи на режим циркуляции осуществляется автома­тическим устройством в тепловом пункте. Схема не получила ши­рокого распространения из-за плохого прогрева полотенцесушителей и пониженной температуры водоразбора из циркуляционного стояка при циркуляционном режиме работы (рис. 5.1.1, б).

Общим недостатком двух вышеперечисленных схем является небольшая скорость циркуляции воды, способствующая ускоренной коррозии полотенцесушителей.

С закольцованными подающими стояками и разгруженным цирку­ляционным стояком "главным". Число подающих стояков, подклю­ченных к главному циркуляционному стояку, может достигать семи. Такая схема очень экономична по затратам металла (рис. 5.1.1, в).

С подающими стояками, объединенными в секционный узел, и разгруженным циркуляционным стояком. В настоящее время эта схема широко распространена благодаря повышенной гидравличе­ской устойчивости (рис. 5.1.1, г).

Согласно п. 5.7. [1], в жилых зданиях с числом этажей более 4 следует объединять группы водоразборных стояков кольцующими пе­ремычками в секционные узлы с присоединением каждого секционно­го узла одним циркуляционным трубопроводом к сборному циркуля­ционному трубопроводу системы. В секционные узлы следует объеди­нять от 3 до 7 водоразборных стояков. Кольцующие перемычки следу­ет прокладывать: 1) по теплому чердаку; 2) по холодному чердаку под слоем теплоизоляции; 3) под потолком верхнего этажа при по­даче воды в водоразборные стояки снизу; и 4) по подвалу при по­даче воды в водоразборные стояки сверху.

Примечание:

Допускается не закольцовывать водоразборные стояки при протя­женности кольцующей перемычки, превышающей суммарную протяжен­ность циркуляционных стояков.

Рис. 5.1.1. Схемы присоединения стояков:

а). "Классическая" с циркуляционным стояком; б). С парнозакольцованными стояками; в). С закольцованными подающими стояками и разгруженным циркуля­ционным стояком "главным"; г). С подающими стояками, объединенными сек­ционный узел, и разгруженным циркуляционным стояком