Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

Расчет дворовой канализационной сети

№ расчетного участка

L,

м

N

tot

α

qtot

л/с

л/с

л/с

Dy;

мм

h/d

V,

м/с

i

Падение

H=il, м

Отметки поверхностей (м)

Глу-

бина

зало-

жения

(м)

земли

лотков труб

Н

К

Н

К

Н

К

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

По результатам гидравлического расчета строится профиль дво­ровой сети канализации (смотри рис. 6.5.1.)

6.6. Внутренние водостоки. Проектирование и их аксонометрия

Внутренние водостоки предназначены для отвода дождевых и талых вод с кровель зданий. Система внутренних водостоков состо­ит из водосточных воронок разных конструкций и разных диамет­ров (смотри схему водосточной сети рис. 6.6.1), отводных трубо­проводов (сборных линий, стояков, коллекторов), устройств для осмотра и прочистки трубопроводов и выпусков.

Рис. 6.6.1. Аксонометрическая схема внутреннего водостока с открытым выпуском

Воду из систем внутренних водостоков следует отводить в наруж­ные сети дождевой или общесплавной канализации. Следует иметь в виду, что не допускается отвод воды из внутренних водостоков в бытовую канализацию. При отсутствии дождевой канализации выпуск дождевых вод из системы внутренних водостоков следует устраивать открыто в лотки около здания, при этом необходимо предусматривать мероприятия, исключающие размыв поверхности земли около здания. (Можно устроить желоб по которому будет отводиться вода на проез­жую часть, длиной не менее 2 метров.) При устройстве открытого выпуска на стояке следует предусматривать гидравлический затвор, вы­сотой 100 мм, (а также специального тройника с заглушкой, устанав­ливаемого на первом этаже или в подвале, для подачи теплого воздуха к водосточный стояк и воронку) для предохранения внутреннего водо­стока и водосточной воронки от замерзания. Гидравлический затвор должен располагаться в помещении с температурой не ниже + 5 °С. Высота выпуска над уровнем земли должна быть не менее 200 мм.

Водосточные воронки на кровле следует размещать с учетом ее рельефа, допускаемой площади водосбора на одну воронку и конст­рукции здания. Максимальное расстояние между водосточными во­ронками при любых видах кровли не должна превышать 48 м. На плоских кровлях жилых зданий допускается устанавливать по од­ной водосточной воронке на каждую секцию.

Присоединение к одному стояку воронок на разных уровнях не­желательно, но допускается, если общий расход воды не превышает допустимый.

Для устройства внутренних водостоков надлежит применять пла­стмассовые, асбестоцементные и чугунные трубы. Стояки внутренних водостоков, согласно п. 5.22. [2], монтируют из чугунных канализаци­онных (ГОСТ 6942) или полимерных (ГОСТ 22689.0) труб.

Присоединение водосточных воронок к стоякам, согласно п. 20.8 111, следует предусматривать при помощи компенсационных растру­бов с эластичной заделкой. Минимальные уклоны отводных трубопро­водов следует принимать для подвесных 0,005; для подпольных так же как и в системе внутренней канализации. В жилых зданиях стояки внутренних водостоков, как правило, располагают в лестничных клет­ках у стен, не смежных с жилыми комнатами. На водосточном стояке на первом этаже, на высоте 1,0 м от пола должна быть установлена ревизия, при наличии отступов ревизия устанавливается и над ними.

Рис. 6.6.2. Устройство открытого выпуска для промышленных зданий:

а) гидрозатвор на трубопроводе выпуска; б) гидрозатвор из фасонных частей

(тройник, отступ). 1 канализационная сеть; 2 упор; 3 устройства

для прочистки (ревизия, прочистка); 4 водосточный стояк;

5 патрубок для теплого воздуха; 6 гидрозатвор

В курсовом проекте необходимо выполнить аксонометрическую схему системы внутренних водостоков для одной секции. Аксоно­метрическая схема внутреннего водостока с отводом дождевых и талых вод в систему канализации выполняется аналогично аксоно­метрической схеме канализационного стояка с выпуском. Конст­рукция открытого выпуска может выполняться одним из вариантов, представленных на рис. 6.6.2.