Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

5.5. Гидравлический расчет распределительного трубопровода системы горячего водоснабжения

Прежде всего нужно построить аксонометрическую схему. Она выполняется по тем же правилам, что и аксонометрическая схема холодного водопровода (см. п. 4.3).

Гидравлический расчет заключается в определении диаметров распределительных подающих трубопроводов и потерь давления в распределительной сети системы горячего водоснабжения, таким образом, чтобы обеспечить во всех водоразборных приборах необ­ходимый расход горячей воды с заданной температурой.

Гидравлический расчет систем горячего водоснабжения следует производить на расчетный расход горячей воды , л/с, учиты­вающий циркуляционный расход:

л/с (5.5.1)

где максимальный расчетный расход горячей воды;

kcir коэффициент, принимаемый: для водонагревателей и на­чальных участков систем до первого водоразборного стояка по ходу движения воды от ЦТП к диктующей точке по обязательному приложению 5 [1] или прил. 3 настоящих указаний, в зависимости от отношения /; для остальных участков сети равным нулю.

Поскольку значения циркуляционных расходов на начальном этапе проектирования не известны, гидравлический расчет подаю­щих трубопроводов производят, принимая:

л/с (5.5.2)

Впоследствии, определив циркуляционные расходы , находят расчетные расходы воды по участкам и выполняют коррек­тировку гидравлического расчета системы горячего водоснабжения.

Примечание:

Как уже было сказано, для участков внутридомовой сети, начиная от первого водоразборного стояка (идя по ходу движения воды от ЦТП к диктующей точке) до самого удаленного водоразборного прибора, коэф­фициент kcir = 0, следовательно, на всех этих участках = .

Порядок гидравлического расчета подающих трубопроводов го­рячей воды аналогичен порядку гидравлического расчета сети хо­лодного водоснабжения, за некоторым исключением.

Расчет распределительных трубопроводов горячего водоснабже­ния производят последовательно, в направлении от самого удален­ного водоразборного прибора до водонагревателя или смесителя. По тому же принципу нумеруют расчетные участки.

В системах горячего водоснабжения, присоединяемых к откры­тым системам теплоснабжения, корректировку скоростей движения воды производить не нужно, так как считается, что зарастание труб накипью не происходит.

В закрытых системах горячего водоснабжения скорости движе­ния воды и удельные потери давления на трение следует принимать с учетом зарастания труб накипью и, вследствие этого, уменьшения диаметров. Поэтому потери напора, м, по трубопроводам находят по формуле:

hh = ih·l·(1 + kl), м, (5.5.3)

где ih удельные потери напора на трение (по длине), м/м, опреде­ленные с учетом уменьшения внутреннего диаметра труб различно­го рода отложениями, величина которых зависит от качества посту­пающей в систему воды. Найти такие удельные потери напора, с учетом данного качества воды, не всегда возможно.

Примечание:

При отсутствии таких данных можно пользоваться табл. 10.3. [7] или номограммой (прил. 6 [1]).

Для расчета потерь напора, м, также можно использовать зави­симость:

hh = i·Ki·l·(1 + kl), м, (5.5.4)

где i удельные потери на трение (по длине), м/м, взятые из таблиц А.Ф.и Ф.А. Шевелевых [3]. Значения коэффициентов Kt и Kv приве­дены в табл. 10.3 [7].

l длина участка трубопровода, м;

ki коэффициент, учитывающий потери давления в местных сопро­тивлениях, значения которого следует принимать согласно п. 8.3 [1]:

0,2 для распределительных трубопроводов; 0,5 для трубопрово­дов в пределах тепловых пунктов, а также для водоразборных стоя­ков с полотенцесушителями; 0,1 для водоразборных стояков без полотенцесушителей и циркуляционных стояков.

Скорости в сети должны быть не более 3,0 м/с. Рекомендуется принимать скорость движения воды с учетом зарастания в пределах 0,9 1,2 м/с, в квартирных подводках не более 2,5 м/с.

При гидравлическом расчете распределительной сети необходи­мо стремиться к равенству давлений в сети холодного и горячего водопроводов перед смесителями, во избежание резких изменений расходов и температуры смешанной воды. Гидравлический расчет сводится в табл. 5.5.1.:

Таблица 5.5.1