Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка для курсоваго.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.07 Mб
Скачать

6.5. Расчет внутренней канализации

Расчет внутренней канализации состоит в определении расчет­ных расходов сточных вод и подборе диаметров (с определением d,v,i и h/d) труб сети, для пропуска этих расходов.

Расчетный расход сточных вод, л/с, определяется по формуле:

а) при общем максимальном секундном расходе воды <8 л/с в сетях холодного и горячего водоснабжения, обслуживающих группу приборов, по формуле 5 [1]:

qS = qtot + л/с, (6.5.1)

где общий максимальный секундный расход воды, определя­ется аналогично расходам воды в системе холодного водоснабже­ния, л/с (формула 4.4.1.);

– расход стоков от санитарно-технического прибора с наи­большей нормой водоотведения, л/с, принимаемый согласно при­ложению 2 [1].

б) в других случаях:

qS = qtot , л/с, (6.5.2)

Расчет канализационных трубопроводов следует производить, назначая скорость движения жидкости V , м/с, и наполнение H/d таким образом, чтобы было выполнено условие:

(6.5.3)

К = 0,5 для трубопроводов из пластмассовых и стеклянных труб;

К = 0,6 для трубопроводов из других материалов.

При этом скорость движения жидкости должна быть не менее 0,7 м/с, а наполнение трубопроводов не менее 0,3.

Примечание:

Соблюдение данного условия для начальных участков дворовой сети трудно достигается, особенно, если по ним текут небольшие расходы сточных вод. Поэтому, если на выпусках из здания, оно легко достижимо увеличением уклона, то на дворовой сети к этому надо подходить осто­рожно, т.к. при больших уклонах дворовой сети она становится значи­тельно дороже. В таких случаях, когда на начальных участках дворовой канализационной сети имеют место небольшие расходы, а, следователь­но, и наполнения этим условием (6.5.3) пренебрегают и руководствуют­ся соблюдением минимальной скорости движения стоков и реальными ук­лонами, которые диктуются нам действительностью. Такие участки называются "безрасчетными" («промывными»).

Цель гидравлического расчета дворовой канализационной сети заключается в подборе диаметров, уклонов и глубины заложения канализационных труб, при наполнениях и скоростях движения во­ды, обеспечивающих их самоочищение.

Расчетный расход сточных вод на участке сети определяется по формулам (6.5.1) и (6.5.2). При расчете следует помнить, что скорость протекания сточных вод должна быть более 0,7 м/с и на последующем участке должна равняться или быть больше скорости на предыдущем. Уклон канализационных труб принимается в зависимости от рельефа местности, однако для труб диаметром 150 мм он должен быть не ме­нее 0,008; для труб диаметром 200 мм не менее 0,007.

С минимальным уклоном трубы укладывают, когда уклон мест­ности по их трассе равен или меньше их уклона. Когда уклон мест­ности больше минимального уклона, установленного для труб, им придают уклон поверхности земли. При расчете желательно вы­брать единый средний уклон по всей трассе дворовой канализации с целью упрощения ее прокладки. Расчет дворовой канализационной сети сводится в таблицу:

Таблица 6.5.1