Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

УДК 692.415:624.011.1 (075.8)

Ре б е к о В.Я.

Проектирование кровельных настилов с применением деревянных конструкций! Учебно-метод. пособие для студентов специальности "Промышленное и гражданское строительство". - Γοмель: БелГУТ, 2004 - 97 с.

Изложены область применения, конструктивные схемы, расчет и конструирование деревянных кровельных насти­лов в соответствии с СНБ 5.05.01. Рассматриваются кровельные настилы построечного и заводского изготов­ления. Даются примеры расчета одинарных и двойных нас­тилов, обрешеток, клеефанерных и асбоцементных кровель­ных панелей, кровельных щитов.

Предназначено для студентов специальности "Промыш­ленное и гражданское строительство" и может быть использовано в проектной практике.

Рецензенты: начальник бригады клееных деревянных конструкций института "Гомельпроект" М.А. Маженштейн, доцент кафедры "Строительные конст­рукции, основания и фундаменты" БелГУТа канд. техн. наук Л.И. Другов

ВВЕДЕНИЕ

Крыши гражданских (реже промышленных и сельскохозяйственных) зда­ний при технико-экономическом обосновании строятся по деревянным нас­тилам и стропилам и, как правило, скатными с наружным водоотводом. Крыши с деревянными настилами и стропилами применяются в местностях, богатых лесом, для покрытия помещений временного характера, над дере­вянными строениями, над зданиями со сложной конфигурацией в плане, при надстройке зданий, поскольку деревянные крыши имеют малую массу.

Простота формообразования крыш с применением деревянных конструкций позволяет создавать здания и сооружения, отличающиеся архитектурной выразительностью и разнообразием конструктивных форм и композиционных решений. Деревянные крыши одинаково успешно применяются при несущих конструкциях с прямолинейным и криволинейным очертанием, в плоскост­ных и пространственных покрытиях.

С применением дерева можно строить как мало уклонные, так и высокие, значительные по объему, крыши, чьи мощные скаты создают не только ху­дожественный эффект, но и характеризуют строительную необходимость их возведения.

Выявление выразительности здания посредством массивной крыши харак­терно для современного домостроения [9].

В пособии рассматриваются вопросы проектирования деревянных элементов крыш с учетом традиционных и современных конструктивных индустриальных решений.

1. Общие сведения

Крыши могут быть раздельными и совмещенными.

Раздельные крыши применяют при наличии чердачного перекрытия или подвесного потолка, и поэтому кровля раздельной крыши "холодная" и решается, как правило, по наслонным или висячим стропилам или стро­пильным фермам (рис. 1.1, а, б, в).

Рис. 1.1. Типы крыш: а,б – раздельные холодные крыши по наслонным стропилам; в – то же, по висячим стропилам (стропильным фермам) с подвесным потолком (чердачным перекрытием); г, д – совмещённые крыши, е – невентилируемая тёплая совмещённая рулонная кровля.

Наслонные стропила располагаются обычно с шагом 1…2м, стропиль­ные фермы – 2…6м.

Совмещенные крыши выполняют без чердака, и поэтому в зависимости от категории здания или сооружения могут быть "холодные" или "теплые" (рис. 1.1, г, д), вентилируемые и н е вентилируемые.

Вентилируемые крыши устраивают с воздушной прослойкой. В этом слу­чае вентиляция совмещенного покрытия происходит непрерывно через воз­душные каналы, которые обычно располагаются по уклону кровли. Воздух поступает в каналы со стороны карнизов и выходит через щель вдоль конь­ка. По мере движения воздуха происходит просушивание и удаление влаги, накапливаемой в покрытии при эксплуатации здания в осеннее и зимнее времена года, а также влаги, поступающей из помещения верхнего этажа. Невентилируемые покрытия выполняются при холодной кровле или в теплых кровлях, когда жесткий негигроскопичный утеплитель располагается по­верх деревянного настила. Невентилируемые покрытия не рекомендуются для применения в районах с суровыми климатическими условиями.

Основными материалами для кровли являются рулонные (рубероид, стеклорубероид, гидроизол, изол, гидростеклоизол и т. п.), волнистые асбестоцементные листы (шифер), волнистые стеклопластиковые листы, кро­вельное железо (оцинкованная сталь), профнастил, черепица (глиняная и цементно-песчаная, металлическая, битумная), плоские асбестоцементные листы и плитки, дерево (тес, гонт).

Уклоны крыши зависят от рода кровельного материала и ограничивают­ся нормами (см. прилож. 1).

Рулонные кровли требуют устройства малоуклонного сплошного деревян­ного настила, к которому они приклеиваются на мастике. Для исключения разрыва рулонного ковра при возможной клавишной работе досок сплошного одинарного настила снизу, посередине пролета подшивают брусок или настил делают двойным (рис. 1.2, а, г). Остальные штучные кровельные материалы, включая кровельное железо, не требуют устройства сплошного основания и могут выполняться по обрешетке (разреженному настилу) (рис. 1.2, б, в, д). Так, например, для кровельной стали шаг обрешет­ки не должен превышать 200  250 мм. Для черепицы шаг обрешетки свя­зан с ее длиной и обычно составляет 300  450 мм. Шаг обрешетки под волнистые асбоцементные листы и профнастил зависит от их марки (см. прилож. 3) и может колебаться от 500 до 1500 мм и даже 3000 мм для профнастила. Штучные материалы крепятся к обрешетке на гвоздях или шурупах, черепица с помощью проволоки, кровель­ное железо путем применения стальных полосок.

Кровельные настилы в зависимости от места изготовления и способа монтажа делятся на построечные и заводского изготовления. Элементы настила построечного изготовления выполняют из отдельных досок, брусков и брусьев (реже бревен и жердей) непосредственно на строительной площадке.

Основой технического прогресса в строительстве является его индустриализация, т. е. заводское изготовление конструкций, изделий, дове­денная до такой степени совершенства, которое обеспечивает превраще­ние строительной площадки в сборочный цех этих заводских компонентов. Требованиям индустриализации, в отличие от настилов и ограждений пост­роечного изготовления из полуфабрикатов, отвечают крупноразмерные кро­вельные щиты, панели и плиты. При настилах заводского изготовления строительная площадка действительно превращается в сборочный цех по­крытия из щитов и кровельных панелей, что ускоряет процесс строитель­ства.

В зависимости от шага основных несущих конструкций (стен, стропил, ферм, балок, арок, рам и т. п.) кровельные настилы устраивают по про­гонам или без них. Прогоны предназначены для восприятия нагрузок от кровельного настила и передачи их на основные несущие конструкции. Конструкция кровельного настила влияет на выбор конструктивного реше­ния прогонов или основных несущих конструкций.