- •1. Общие сведения
- •2.Настилы и обрешетки построечного изготовления
- •2.1. Конструкции кровельных настилов
- •3. Кровельные панели и щиты заводского изготовления
- •3.2 Расчет клеефанерных панелей
- •4. Прогоны
- •5. Рекомендации по обеспечению долговечности
- •6 Указания по изготовлению элементов кровельных настилов
- •7.1 Расчет элементов теплой рулонной кровли построечного изготовления пологого арочного покрытия в городе Гомеле
- •7.2 Расчет элементов холодного кровельного настила склада под рулонную кровлю
- •7.6. Проектирование утеплённой клеефанерной панели покрытия под рулонную кровлю
- •7.7. Проектирование утеплённой кровельной панели с асбоцементными обшивками под рулонную кровлю
- •7.8. Проектирование клеефанерной панели под холодную рулонную кровлю
- •7.9. Проектирование утеплённой кровельной панели под рулонную кровлю размером 1,512м.
- •7.10. Проектирование утеплённой панели сборного покрытия под кровлю из асбестоцементных волнистых листов
- •7.11. Проектирование кровельного щита заводского изготовления
- •7.12. Проектирование кровельного щита под невентилируемую утеплённую рубероидную кровлю
- •9. Технико-экономическое обоснование вариантов
7.8. Проектирование клеефанерной панели под холодную рулонную кровлю
Исходные данные. Номинальные размеры панели в плане–1,54,5 м; верхняя обшивка из водостойкой фанеры марки ФСФ из берёзы толщиной 12 мм; продольные рёбра из сосны 2-го сорта; район строительства– г.Уфа (4-й район по снегу); уклон кровли– 1:10.
Эскизный расчёт панели
Определим предельное расстояние в свету между рёбрами:
см.
Требуемое число продольных рёбер np=bпан/а+1=1,5:1,248+1=2,2 шт. Принимаем 3 продольных ребра шириной 44 мм. Определим ориентировочную высоту рёбер hp из условия устойчивости сжатой верхней обшивки при а/=67,9:1,2=56,6>50, где а=(149-34,4):2= =67,9 см; kpf=1250:56,62=0,39; =0,9149=134,1 см. Требуемая высота рёбер по формуле (3.10) при =0,9
hp=M/(kpffp,0,dв)=0,91065:(0,391,2134,11,2)=12,7 см, где М=l2/8=4,324,442:8=10,65 кНм; =(0,41,2+1,51,6)1,5=4,32 кН/м; l=4,5-0,06=4,44 см. Принимаем 3 ребра из досок: в заготовке– 44150 мм, в чистоте– 40145 мм после острожки.
Поверочные расчеты ребристой панели
Нагрузки определяем в табл. 7.5.
Т а б л и ц а 7.5 – Нагрузки на кровельную панель, кПа
Наименование нагрузки |
Нормативная величина нагрузки |
f |
Расчетная величина нагрузки |
1 Постоянная от собственного веса: а) трехслойного рулонного ковра б) верхней обшивки из фанеры, в=12мм, =700кг/м3 в) продольных ребер 40145(30,040,145500:1,5=6кг/м2) д) приборов освещения (5 кг/м2) |
0,12
0,084 0,06 0,05 |
1,3
1,1 1,1 1,2 |
0,16
0,093 0,066 0,06 |
И т о г о постоянная: 2 Снеговая для г.Уфа (4-й район) S0=1,5кПа |
0,32 1,5
|
1,6
|
0,37 2,4
|
Погонные нагрузки на панель (нормальные составляющие):
нормативная–;
расчётная–,
где =arctg0,1=5,71o ;cos=cos5,71o=0,995.
Изгибающий момент и поперечная сила
кНм;
кН.
Геометрические характеристики приведенного сечения
Коэффициент приведения для древесины nф=Ед/Ер=10000:9000=1,11.
Коэффициент приведения для фанеры nд=Ер/Ед=9000:10000=0,9.
Приведенная площадь сечения при =0,9b=0,9149=134,1 см, так как l>6a, 4,44 м>60,679=4,07 м.
.
Приведенный статический момент сечения относительно верхней грани
160,90,51,2+1,113414,5(0,5
14,5+1,2)=1728,5см3.
Координаты нейтральной оси приведенного сечения:
=1728,5:354=4,9 см; h=hp+в=14,5+1,2=15,7 см; h-=15,7-4,9=10,8 см.
Приведенный к фанере момент инерции
=160,9(4,9-0,6)2+1,113414,5(10,8-7,25)2+1,113414,53/ /12=8793 см4.
Приведенный к древесине момент инерции
/12= =0,9160,9(4,9-0,6)2+3414,5(10,8-7,25)2+3414,53/ /12=7920 см4.
Проверим соотношение:
Id=Idp/nф=Idpnф=8793:1,11=87930,9=7922 см4.
Момент сопротивления для верхней грани (для фанеры)
=8793:4,9=1794 см3.
Момент сопротивления для нижней грани (для древесины)
=7920:10,8=733 см3.
Проверка прочности верхней обшивки на местный изгиб:
MM=Pa/8=1,267,9:8=10,2 кНсм; Wф=1001,22=24 см3;
=MM/Wф=10,2:24=0,425 кН/см2=4,25 МПа<fpf,90=6,51,2=7,8 Мпа.
Проверка устойчивости сжатой верхней обшивки при общем изгибе при kpf=0,39:
=M0/(kpf)=1011:(0,391794)=1,44 кН/см2=14,4 МПа>fp,0,d=120,95= =11,4 Мпа.
Условие устойчивости сжатой верхней обшивки не выполняется.
Принимаем 4 ребра 40145 (h) мм, в этом случае пролёт обшивки в свету уменьшится до а1=(149-44):3=44 см. И тогда =а1/в=44:1,2=37<50, и коэффициент kpf возрастёт:
kpf=1-(а1/в)2/5000=1-(372/5000)=0,727.
Пересчитаем геометрические характеристики приведенного сечения при 4-х рёбрах:
;
160,90,6+1,114414,5(7,25+1,2)=2273 см3;
=2273:418,4=5,4 см; h-=15,7- 5,4=10,3 см;
160,9(5,4-0,6)2+1,114414,5(10,3-7,25)2+1,114414,53/12= =9468 см4;
=0,99468=8546 см4;
=9486:5,4 =1757 см3;
=8546:10,3=829,7 см3.
При 4-х продольных рёбрах условие устойчивости сжатой обшивки имеет вид
с=M/()=1011:(0,7271757)=0,079 кН/см2=7,9 МПа<fp,0,d= =120,95=11,4 МПа.
Условие устойчивости обеспечено.
Проверка прочности древесины рёбер по нормальным напряжениям при изгибе
р=M/Wd=1011:829,7=1,22 кН/см2=12,2 МПа<fm,d=12,35 МПа.
Проверка прочности древесины рёбер на скалывание при изгибе
=9,1848,7:(854644)=0,056 кН/см2=0,56 МПа, что меньше fv,0,d=1,60,95==1,52 МПа, где =0,54410,32=848,7 см3.
Проверка прочности клеевого шва:
=9,1772,3:(9486 44)=0,046 кН/см2=
=0,46 МПа<fрv,0,d=0,80,95=0,76 МПа, где = =160,9(5,4-0,6)= =772,3 см3.
Проверка жёсткости ребристой панели:
10-8)=1/250==1/250.
Все проверки выполняются, следовательно, окончательно принимается панель из обшивки в=12мм и 4 продольных ребер 40145 (h) мм.При этом приведенные расходы материалов составят
vф=в=1,2 см/м2=0,012 м3/м2.
Окончательно сечение панели принято по рис. 7.4.
Рис. 7.4. Конструкция ребристой кровельной панели под холодную рулонную кровлю.