Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка.doc
Скачиваний:
126
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
4.44 Mб
Скачать

5. Рекомендации по обеспечению долговечности

ДЕРЕ ВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРОВЕЛЬНЫХ НАСТИЛОВ

Долговечность деревянных конструкций кровель в значительной степени зависит от условий эксплуатации. Рассматривая эти условия, следует считаться с подверженностью древесины загниванию при неблагоприятном температурно-влажностном режиме. Появление гнили является, чаще всего, следствием конденсационного и капиллярного увлажнения древесины при протечках недоброкачественной или небрежно эксплуатируемой кровли. Отсутствие вентилирования чердачного помещения или замкнутых полостей совмещенных кровельных настилов ведет к поражению увлажненных деревянных элементов дереворазрушающими грибами.

В чердачных перекрытиях и теплых совмещенных кровлях возможны случаи загнивания древесины при недостаточной толщине утепляющего слоя. В этих случаях возможно образование конденсата, увлажняющего древесину. Уязвимы также участки деревянных кровельных настилов, примыкающих к наружным стенам у карнизов при наличии настенных желобов и водосточных воронок. Поэтому при деревянных конструкциях покрытий рекомендуется осуществлять неорганизованный наружный водоотвод с уклонами не менее указанных в приложении 1 в зависимости от материала кровли. Совершенно недопустимо устройство парапетов, расположенных перпендикулярно скату. Недопустима также установка по направлению ската каких-либо сплошных рекламных щитов, способствующих образованию снеговых мешков. Вылет карниза кровли должен составлять не менее 50 см [12].

В совмещенных кровлях отапливаемых зданий должно быть исключено влогонакопление. С этой целью в настилах и панелях предусматривают вентиляционные продухи, сообщающиеся с наружным воздухом, а также тепло- и пароизоляционные слои.

Вентилирование настилов под рулонную кровлю осуществляется через продухи, специально устраиваемые между наружной обшивкой и утеплителем. Вентилирование теплых совмещенных кровельных настилов под волнистые листы (шифер, профнастил, стеклопластик) осуществляется через пространство, образующееся между утеплителем и волнами листов. Карнизный узел проектируется так, чтобы наружный воздух имел свободный доступ под наружную обшивку или кровельные листы (рис. 5.1).

В коньковой части здания рекомендуется устраивать сплошной (по всей длине здания) щелевой продух [12] (рис. 5.2).

Рис. 5.1. Карнизный узел при вентилируемой тёплой совмещённой кровле из волнистых асбестоцементных листов.

Пароизоляцию теплых кровель следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов в настилах построечного изготовления и в кровельных панелях заводского изготовления, у которых обшивки крепятся к каркасу на гвоздях или шурупах. Не допускается укладка рулонной пароизоляции между ребрами настила с подверткой краев, а также утеплителя, упакованного в полиэтиленовую пленку [12].

В плитах и панелях с соединением каркаса и обшивок на клею рекомендуется использовать окрасочную или обмазочную пароизоляцию. В клеефанерных панелях окрасочный слой рекомендуется размещать на поверхности обшивки, выходящей в помещение. Обмазочная пароизоляция (например, на основе резонобитумных вяжущих) наносится только на внутреннин поверхности обшивок. Стыки между утепленными плитами и панелями должны быть хорошо утеплены и герметизированы (см. рис. 3.2).

Рис. 5.2. Коньковый узел при вентилируемой тёплой совмещённой кровле.

Для защиты древесины от биоразрушения рекомендуются составы и препараты, приведенные в таблице 6 [12].

Для защиты деревянных конструкций от возгорания рекомендуется применять глубокую пропитку антипиренами (см. таблицу 7 [12]) или окрасочные огнезащитные составы “БАН”, “Синатерм-1”, а также на основе перхлорвиниловой эмали ХВ-5169, органосиликатных композиций ОС-12-01, ОС-12-03. Рекомендуется также вспучивающееся покрытие ВПМ-2Д [12].

Глубокая пропитка допускается для деревянных элементов, не подлежащих последующему склеиванию и окрашиванию. При этом следует иметь в виду, что элементы, подвергнутые глубокой пропитке антипиренами под давлением, должны рассчитываться с учетом коэффициента ks = 0,9 (см. п. 6.1.4.4.7 СНБ 5.05.01-2000).

Выбор защитных материалов и способов их нанесения в зависимости от условий эксплуатации рассмотрен в “Руководстве” [12]. Выбор того или иного материала должен производиться с учетом требований, предъявля-емых к внешнему виду конструкций.

Все необходимые требования по химической защите деревянных конструкций должны быть указаны на рабочих чертежах и в технических условиях на конструкции.