Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая контрольная1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Кафедра «Экономические теории»

контрольная РАБОТА

по дисциплине

«Международная экономика»

Вариант 31

Выполнил: студент группы ЗБ-31

Выполнил: Киселева Л.А.

Шифр 09-ЗБ-278

Проверил: к.э.н., доцент

Проверил: Минчукова Л.А.

Гомель 2012г.

Содержание

1 Глобализация мировых рынков, товаров, фирм 3

тест 23

Список литературы 29

1 Глобализация мировых рынков, товаров, фирм

На рубеже XX—XXI вв. глобализация утвердилась в качестве основной, фундаментальной тенденции развития мирового хозяйства. Само понятие «глобализация» впервые было введено американцем Т. Левиттом в начале 1980-х гг., под которой он понимал феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными транснациональными корпорациями (ТНК).

В. И. Пантин считает, что данный процесс начался еще в глубокой древности, но представления о глобализации широко распространились лишь в XX в. Э. А. Азроянц предполагает, что глобализация началась со взаимодействия соседей. Эксперты Всемирного банка начало глобализации относят к 1970 г., когда произошло усиление потоков миграции населения, перетока капитала, увеличение объемов международной торговли. К 1980-м гг. они относят начало третьей волны глобализации, которая связана с выходом развивающихся стран на глобальные рынки, ростом международной миграции и движения капитала. М. М. Ковалев называет глобализацией процесс возрастания взаимозависимости стран мира вследствие все более тесной интеграции (сращивания) их национальных рынков товаров, услуг и капиталов и его начало относит на последние десятилетия прошлого века.

К основным признакам глобализации можно отнести качественные изменения в характере международного разделения труда, рост масштабов деятельности и сфер влияния таких субъектов мировой экономики, как ТНК, изменения в системах регулирования экономики на национальном и международном уровнях с целью адаптации к глобальным экономическим процессам, становление и изменение функции системы международных экономических организаций. Международные экономические связи превращаются в важнейшую форму самого существования всех составных частей мирового хозяйства.

В условиях информационной эпохи происходят качественные изменения в области глобализации рынков и конкуренции. Перечень отраслей, в которых компании, не способные к глобальной деятельности и не имеющие соответствующих маркетинговых возможностей, увеличивается. Деятельность международных организаций, таких, как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирная торговая организация (ВТО), привела к снижению торговых барьеров между странами и открытию доступа к международным рынкам. Правительства многих стран осознали, что защита внутренних производителей и рынков от иностранных конкурентов не дает желаемых результатов, а ведет к росту инфляции, замедлению темпов экономического роста, снижению эффективности отечественных компаний, отсутствию у них необходимых для международной конкурентной борьбы предпринимательских навыков. К числу других стимулов глобализации рынков и конкуренции относятся ускорение и удешевление транспортных перевозок, и непрерывное совершенствование телекоммуникаций, сделавшее глобальное общение дешевым, простым и эффективным. Произошло значительное снижение высоты барьеров, препятствовавших участию компаний во всемирной торговле. Сегодня компания, открывшая свой сайт в Интернете, получает возможность продавать товары покупателям с другого конца света с такой же легкостью, как и потребителям, живущим рядом.

В первую очередь используют возможности глобализации рынков транснациональные компании – Microsoft, General Electric, IMD и McDonalds. Их цепочки поставок в равной степени глобальны, материалы и комплектующие поступают из наиболее дешевых источников, сборка и логистика организованы в наиболее выгодных с точки зрения издержек регионах, а исследования и разработки сконцентрированы там, где знания, необходимые для этого, наиболее доступны.

Мнения многих западных компаний, не видевших необходимости торговать на внешних рынках, были аргументированы следующим:

  • Внутренний рынок достаточно просторен и переполнен возможностями, более безопасен;

  • Нет необходимости:

  • изучать иностранные языки;

  • иметь дело с незнакомой и нестабильной валютой,

  • сталкиваться с правовой и политической неопределенностью,

  • приспосабливать свои товары для удовлетворения незнакомых потребительских нужд и ожиданий.

Однако в настоящее время предпринимательская среда изменяется, и фирмы в условиях глобализации уже не могут игнорировать международные рынки. Глобальные рынки важны, потому что будущее многих фирм зависит от возможностей расширения производства. Международная торговля становится все более либеральной, поэтому компании сталкиваются с жестокой конкуренцией со стороны иностранных производителей на своих внутренних рынках. Фирма, из соображений безопасности предпочитающая действовать на домашнем рынке, не только может потерять шансы выйти на другие рынки, но и рискует потерять свою долю внутреннего рынка.

Например, все привыкли, что в 1970-х годах рынки товаров: мотоциклов, автомобилей, камер, бытовой техники, станков, копировальной техники, были оплотом американских, немецких и британский компаний. Но сегодня на них господствуют японские производители, которые также не застрахованы от конкуренции со стороны иностранных компаний. Растущая конкуренция со стороны сбивающих цену новых индустриальных стран Юго-Востока (Южная Корея и Тайвань), представляет серьезную угрозу известным японским фирмам в таких традиционных отраслях, как сталелитейная, химическая промышленность и тяжелое машиностроение.

В США американским фирмам приходится отбивать стремительные атаки международных европейских компаний: успешные наступления Bic на Gillette и завоевания Nestle рынков кофе и кондитерских изделий отображают растущий уровень глобальной конкуренции на «безопасных» внутренних рынках. В европейском Союзе набирают силу прямые инвестиции иностранных компаний, активизируется внутрисоюзный поток инвестиций во всех предпринимательских секторах. Многие опытные и агрессивные иностранные компании рассматривают проникновение на восточноевропейские рынки как долгосрочную перспективу. Сегодня фирмам, как никогда, необходимо знать методы проникновения на зарубежные рынки и повышения своей глобальной конкурентоспособности.

В настоящее время фирмы, работающие в глобальной отрасли, вынуждены не только экспортировать товары, но и стремиться стать глобальными. Глобальная отрасль – это такая отрасль, в которой на конкурентные позиции фирм на данном географическом или национальном рынках оказывает влияние их общая позиция на мировом рынке в целом. Таким образом, глобальная фирма – это фирма, которая, работая в нескольких странах, добивается таких преимуществ в научных исследованиях, производстве, маркетинге и финансах, которые недоступны их домашним конкурентам. Глобальная компания рассматривает весь мир как единый рынок: сводит к минимуму значимость национальных границ и вкладывает капитал, приобретает исходные материалы и компоненты, производит и продает свои товары везде, где это может принести прибыль. Например, в «мировом грузовике» Ford используется кузов, выпущенный в Европе, а рама – в Северной Америке. Собирается он в Бразилии, а импортируется для продажи в США. Таким образом, глобальные фирмы добиваются преимуществ, планируя, осуществляя и координируя свою деятельность в глобальном масштабе. Эти преимущества являются основной причиной реализации последней программы реструктуризации ведущими немецкими производителями автомобилей BMW и Mercedes-Benz. Глобальный маркетинг связан с интеграцией и стандартизацией маркетинговой деятельности на различных географических рынках. Фирмы воспользуются сходством рынков для получения преимуществ в конкуренции.

Поскольку компании по всему миру глобализируют рынки и свою деятельность ускоренными темпами, местные фирмы, работающие в глобальных отраслях, должны действовать быстро и решительно. Любая компания, действующая в той или иной глобальной отрасли (большая или малая), должна оценить свои возможности и завоевать свое место на мировых рынках, опираясь на глобальный маркетинг, основанный на интеграции или стандартизации деятельности на различных торговых рынках.