Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 2. Cреда международных экономических отношений

    1. Сущность, объекты, субъекты, формы международных экономических отношений

    2. Внешняя среда международных экономических отношений

    3. Систематизация структуры международных экономических отношений

    4. Основные типы государств и их экономических объединений.

2.1. Сущность, объекты, субъекты, формы международных экономических отношений

Международные экономические отношения (МЭО) (international economic relations) - важнейший компонент (подсистема) общей системы экономических отношений.

Предметом МЭО являются:

экономические связи между хозяйствующими субъектами различных стран;

механизм реализации этих связей.

Международные экономические отношения представляют собой систему взаимодействия между экономическими субъектами стран, регионов мирового сообщества по поводу производства, распределение, обмена и потребления материальных благ и услуг, обусловленную международным разделением труда и экономическим обособлением партнеров (национальных государств, национальных экономик).

Объекты МЭО – то, на что направлена хозяйственная деятельность субъектов мирового сообщества (предмет их хозяйственных отношений).

В качестве основных объектов современной системы МЭО выступают:

а) товары и услуги, обращающиеся в международной торговле. Важная особенность данного объекта МЭО заключается в устойчивости и масштабности международных товаропотоков. Международный обмен товарами и услугами характеризуется огромными нарастающими объемами, широким ассортиментом (диверсификацией), значительной дифференциацией по качеству и высокой степенью конкурентоспособности;

б) факторы производства (труд, рабочая сила, капитал, земля, технологии, интеллектуальная собственность и т.д.);

в) глобальные проблемы (экологические, демографические, военно-политические и др.). Значение данного объекта в системе МЭО постоянно возрастает. И это связано, во-первых, с обострением глобальных проблем, во-вторых, с усилением воздействия их на развитие международной экономики в целом и каждой отдельно взятой национальной экономики.

Субъекты МЭО – физические и юридические лица, которые берут участие в осуществлении международных контрактов, договоров, соглашений.

Субъектами международных экономических отношений являются:

На микроэкономическом уровне: мелкие и средние предприятия, а также физические лица, осуществляющие внешнеэкономические операции. В системе МЭО, как в целом в рыночной среде, отношения между партнерами из разных стран – это преимущественно связи на уровне частных фирм, предприятий, отдельных предпринимателей, составляющие несущую основу мирохозяйственных контактов.

На макроэкономическом уровне: отдельные страны (их региональные и муниципальные субъекты), интеграционные объединения стран, крупные города и отдельные области (регионы) разных стран.

Варианты государственного участия различны:

прямое осуществление операций центральными министерствами и ведомствами;

осуществление операций региональными и муниципальными органами управления, в т.ч. целевые закупки и продажи продукции на внешнем рынке;

предоставление полномочий отдельным предприятиям, фирмам, коммерческим и банковским структурам, в т.ч. частным, по осуществлению конкретных операций, совершению тех или иных внешнеэкономических сделок;

гарантирование экспортно-импортных операций.

На микро- и макроэкономическом уровнях функционируют крупнейшие международные торговые, промышленные финансовые корпорации, а также институциональные инвесторы (инвестиционные, пенсионные и другие фонды, страховые, трастовые компании).

На наднациональном уровне в качестве субъектов МЭО действуют международные организации и наднациональные институты.

В настоящее время МЭО утвердились и реализуются в таких основных формах:

международная торговля товарами и услугами;

межстрановая кооперация производства;

международный обмен в сфере науки и техники;

международное движение капитала и иностранных инвестиций;

международная миграция рабочей силы;

валютные отношения;

международные интеграционные процессы;

международные платежно-расчетные отношения, включая различного рода трансферты;

международные внутрикорпорационные отношения.

Существуют следующие особенности, связанные с формами МЭО:

1. Между формами МЭО существует взаимосвязь и взаимозависимость. Например, международная торговля не может успешно развиваться без валютно-финансовых отношений, расчетных операций; международная миграция рабочей силы непосредственно связана с платежно-расчетными, трансфертными операциями; внутрикорпорационные отношения в рамках ТНК – с международным движением капитала; международные интеграционные процессы – с различными формами международной кооперации производства.

2. С развитием международной экономики происходят заметные изменения в соотношении между формами МЭО по их значимости, количественных и качественных характеристик. В частности, в настоящее время ведущая определяющая роль принадлежит таким формам, как международные внутрифирменные отношения в рамках ТНК; международные интеграционные процессы; обмен научно-техническими результатами.

3. Все формы МЭО во все большей мере регулируются как на международном, межгосударственном уровне, так и на национальном.