Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.5. Регулирование международной торговли

В области международной торговли выделяют два вида политики:

  • внешнеторговую политику государства;

  • международную торговую политику.

Внешнеторговая политика - целенаправленное воздействие государства на торговые отношения с другими странами.

Цели внешнеторговой политики:

  1. изменение степени и способа включения страны в международное разделение труда;

  2. изменение объемов экспорта и импорта;

  3. изменение структуры внешней торговли;

  4. обеспечение государства необходимыми ресурсами;

  5. изменение соотношения экспортных и импортных цен.

Существует два вида внешнеторговой политики:

  • политика свободной торговли (фритредерства) – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

  • политика протекционизма направлена на защиту национальной экономики от иностранных конкурентов путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.

Показатели для определения характера внешнеторговой политики

  • средний уровень таможенного тарифа (средняя ставка импортной пошлины, взвешенная по стоимостному объему импортных товаров, которые облагаются пошлиной);

  • средний уровень нетарифных ограничений (стоимостная часть импорта или экспорта, которая попадает под эти ограничения).

Режим ограничений считается:

  • открытым, если их уровень меньше 10%;

  • средним, если их уровень 10-15%;

  • ограничительным, если их уровень более 25%;

  • запретительным, если их уровень 40-100%.

В зависимости от сочетания данных показателей различают виды торговой политики, представленные в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Виды торговой политики

Режим нетарифных

Режим ограничений

тарифных ограничений

Открытый

Средний

Ограничительный

Открытый

Свободная торговля

Средний (промежуточный)

Протекционизм

Средний

Средний (промежуточный)

Средний (промежуточный)

Протекционизм

Ограничительный

Протекционизм

Протекционизм

Протекционизм

Виды государственного регулирования:

одностороннее: инструменты государственного регулирования используются правительством страны в одностороннем порядке без согласования или консультаций с ее торговыми партнерами. Обычно односторонние меры применяются в ответ на аналогичные шаги других стран и приводят к возникновению политических напряжений между торговыми партнерами (обложение отдельных товаров пошлинами, введение квот на импорт и т.д.).

двустороннее: такие инструменты согласовываются между странами, являющимися торговыми партнерами. Например, по взаимной договоренности каждой из сторон могут вводиться конвенционные пошлины, не ущемляющие интересов другой, страны могут согласовывать технические требования к маркировке, упаковке, договариваться о взаимном признании сертификатов качества и пр.

многостороннее: инструменты согласовывается и регулируется многосторонними соглашениями. Примеры многостороннего государственного регулирования могут служить Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), соглашения в сфере торговли стран—членов Европейского союза (ЕС).

Инструменты внешнеторговой политики — меры государственной торговой политики, направленные на расширение участия страны в международном разделении труда и стимулирование экономического роста.

Инструменты государственного регулирования международной торговли по своему характеру делятся на:

Тарифные: основанные на использовании таможенного тарифа.

Нетарифные: количественные; скрытые; финансовые методы.

Основная задача государства в области международной торговли — помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентными на международном рынке, и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке. Поэтому часть методов государственного регулирования направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции и относится прежде всего к импорту, Другая - имеет своей задачей форсирование экспорта (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Классификация инструментов торговой политики

Методы

Инструмент торговой политики

Регулирует преимущественно

Тарифные

Таможенные пошлины

Тарифная квота

импорт

импорт

Н

е

т

Количественные

Квотирование

Лицензирование

«Добровольные ограничения»

экспорт

экспорт

импорт

импорт

а

р

и

ф

н

Скрытые

Государственные закупки

Требование о содержании местных компонентов

Технические барьеры

Налоги и сборы

импорт

импорт

импорт

импорт

ы

е

Финансовые

Субсидии

Кредитование

Демпинг

экспорт

экспорт

экспорт

Главным инструментом государственного регулирования внешней торговли выступает таможенный тариф.

Таможенный тариф (customs tariff) в зависимости от контекста может определяться как:

инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;

конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

Экономические последствия (эффекты) использования таможенных тарифов (по Ч. Киндлбергеру), которые нужно учитывать при выработке и реализации внешнеэкономической политики страны:

1) производственный

2) потребительский

3) бюджетный

4) эффект перераспределения прибылей

5) конкурентный

6) влияние на платежный баланс

7) влияние на условия торговли

Парадокс Метцлера — импортный тариф может привести к падению, а не увеличению внутренней цены на импортный товар в случае сильного падения его относительной цены на мировом рынке в результате введения тарифа.

Оптимальная ставка тарифа (optimal tariff rate) - уровень тарифа, обеспечивающий максимизацию уровня национального экономического благосостояния.

Тарифная эскалация — повышение уровня таможенного обложения товаров по мере роста степени их обработки.

Таможенный тариф любой страны состоит из конкретных ставок таможенных пошлин, которые используются для целей налогообложения ввозимых или вывозимых товаров.

Таможенная пошлина (customs duty) — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием импорта или экспорта.

Таможенные пошлины выполняют три основные функции:

фискальную, которая относится и к импортным, и к экспортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;

протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;

балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых.

Классификация таможенных пошлин:

  1. по способу взимания:

- адвалорные - начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров (20% от таможенной стоимости товара).

Таможенная стоимость товара — нормальная цена товара, складывающаяся на открытом рынке между независимыми продавцом и покупателем, по которой он может быть продан в стране назначения в момент подачи таможенной декларации.

- специфические - начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара (10 долл. за 1т), накладываются на стандартизированные товары.

- комбинированные - сочетают оба названных вида таможенного обложения (20% от ТСт, но не более 10 долл. за 1т)

  1. по объекту обложения:

- импортные - вид косвенного налога, накладываемого на ввозимые из-за рубежа товары и используемого для регулирования объемов и структуры импорта.

- экспортные - накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории государства.

- транзитные - накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.

  1. по характеру:

- сезонные – применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не превышает нескольких месяцев в год, и на этот период действие обычного таможенного тарифа по этим товарам приостанавливается.

- антидемпинговые – применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт наносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства таких товаров.

- компенсационные – применяются при импорте товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.