Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

3.2. Сущность и формы международной торговли

Международная торговля – это:

  1. основная форма международной экономической деятельности, представляющая собой обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами;

  2. сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Для национальных хозяйств участие в международной торговле представляется в виде внешней торговли.

Внешняя торговля – торговая деятельность одной страны с другими, которая складывается из оплаченного вывоза (экспорта) и оплаченного ввоза (импорта). Внешняя торговля всех стран формирует международную торговлю.

Международная торговля как сложная социально-экономическая категория рассматривается с позиций (табл. 5.1.):

  1. операционной (процесс непосредственного обмена товарами и услугами между хозяйствующими субъектами отдельных стран, государствами и международными организациями);

  2. государственной политики (особый тип общественных отношений, который возникает в системе мирового хозяйства по поводу обмена между государствами товарами и услугами, которые имеют национальную внешнеторговую политику).

Таким образом, на операционном уровне международная торговля – процесс непосредственного обмена товарами и услугами между хозяйствующими субъектами отдельных стран, государствами и международными организациями; на государственном уровне международная торговля – особый тип общественных отношений, который возникает в системе мирового хозяйства по поводу обмена товарами и услугами между государствами, которые имеют национальные внешнеторговые политики.

Многообразная внешнеторговая деятельность подразделяется:

по предмету торговли:

торговля товарами;

торговля услугами;

торговля интеллектуальной собственностью.

по товарной специализации:

торговля готовой продукцией;

торговля комплектным оборудованием;

торговля товарами в разобранном виде;

торговля машинами, бывшими в употреблении;

торговля сырьем.

в зависимости от направления движения товаров:

экспорт - продажа иностранному контрагенту товара с вывозом его за границу;

импорт – приобретение у иностранного контрагента товара с его ввозом из-за границы;

реэкспорт - вывоз ранее ввезенного товара без его переработки;

реимпорт - ввоз ранее вывезенного товара без его переработки.

Реэкспортные операции предполагают составление двух внешнеторговых договоров реэкспортером: по первому он покупает товар, по второму – продает его.

в зависимости от предмета и условий договора:

прямая купля-продажа;

встречная торговля.

В целях международной сопоставимости экспорт рассчитывается в мировых ценах на момент пересечения товаром границы на базе ФОБ — свободно на борту (FOB — free on board), импорт — на базе цен СИФ — стоимость, страхование и фрахт (CIF — cost, insurance, freight). Поскольку основная доля товаров в международной торговле перевозится морским транспортом, за основу расчета цен экспорта и импорта взята транспортировка морем. Различия между ценой ФОБ и ценой СИФ в соответствии с общепринятыми правилами толкования международных коммерческих терминов «Incoterms» суммированы в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Стоимостная база экспорта и импорта

База

Расходы, включенные в цену товара

Экспорт

ФОБ

  • доставка в порт

  • погрузка на судно

Импорт

СИФ

  • доставка в порт

  • погрузка на судно

  • покупка страховки

  • оплата фрахта и других сборов

В результате различия в базах расчетов совокупная стоимость мирового экспорта статистически будет всегда меньше стоимости мирового импорта на величину, примерно равную оплате страховой премии на внешнеторговый товар, фрахта судна для его перевозки и иных портовых сборов: экспорт – импорт = страховка + фрахт.

Торговля услугами – их трансграничное перемещение, а также их производство и потребление иностранными физическими и юридическими лицами на территории каждой страны-участницы. Торговля услугами может осуществляться как перемещением услуг из страны в страну, так и перемещением производителей и потребителей услуг.

Согласно классификации ООН в число услуг входят 160 их видов, разделенных на такие группы: деловые услуги (46 видов), услуги связи (25 видов), строительные и инжиниринговые услуги (5 видов), дистрибьюторские услуги (5 видов), общеобразовательные услуги (5 видов), услуги по защите окружающей среды (4 вида), финансовые услуги, в т.ч. страхование (17 видов), услуги по охране здоровья и социальные услуги (4 вида), туризм и путешествия (4 вида), услуги по организации досуга, культуры и спорта (5 видов), транспортные услуги (33 вида) и прочие услуги.

Торговля интеллектуальной собственностью осуществляется в виде осуществления операций франчайзинга и консалтинга, купли-продажи лицензий и ноу-хау.

Встречная торговля – торговые операции, при которых продажа определенного вида товаров (услуг) является условием приобретения других товаров или услуг.

Виды встречной торговли:

бартерная операция;

встречная закупка;

компенсационная операция;

крупномасштабная операция на компенсационной основе;

операция на давальческом сырье;

выкуп устаревшей продукции;

поставка на комплектацию.

Бартерная операция - это операция по обмену определенного количества товаров одного или разных видов на эквивалентное по стоимости количество другого товара или товаров. Стороны при согласовании объемов поставок оперируют ценами и ведут по ним переговоры, указание цен в тексте договора необходима для того, чтобы таможенные органы могли определить размеры пошлин и сборов и для статистики внешней торговли.

Встречная закупкаэто операция, по которой экспортер обязан закупить товар на определенную сумму в стране импортера (в процентах от общей сумы ми контракта). Размер встречных обязательств может колебаться от 5 до 100% суммы экспортных контрактов. Встречные закупки способствуют росту экспортных цен, т.к. это необходимо экспортерам для компенсации потерь, возникающих из-за встречной закупки. Рост цен может составлять от 3 до 20% от первоначальной экспортной цены.

Компенсационная операция - операция, по которой осуществляется обмен несколькими товарами от каждой из сторон, а стоимостная разница поставки («неконвертируемое сальдо») может использоваться только в стране-импортере. Механизм осуществления компенсационных соглашений сводится к следующему: каждый контрагент готовит два списка товаров: в одном перечисляются товары, которые он бы хотел продать, в другом – товары, которые бы хотел купить. При встрече контрагенты обсуждают номенклатуру товаров, и в результате уточняются оба списка: в первом указываются товары, поставляемые одной стороной, во втором – другой.

Крупномасштабная операция на компенсационной основеоперация, по которой страна, используя оборудование и технологию другой страны, строит на своей территории промышленный объект, продукцией которого она будет рассчитываться за поставленное оборудование и технологию. Подписанию такого типа договоров обычно предшествует соглашение между странами на правительственном уровне.

Операция на давальческом сырье - это операция, по которой одна сторона экспортирует исходное сырье и импортирует готовую продукцию, а другая сторона перерабатывает давальческое сырье на своих предприятиях. Оплата за переработку осуществляется поставками дополнительного количества давальческого сырья, стоимость которого покрывает затраты на транспортировку, уплату пошлин, налогов, сборов, расходы переработчиков и обеспечивает получение прибыли.

Выкуп устаревшей продукции предполагает продажу экспортеру устаревшей модели в зачет за поставляемую новую продукцию. Такая форма торговли чаще всего применяется при продаже автомобилей, с/х техники, компьютеров, станков, оборудования, самолетов. При выкупе товаров длительного пользования фирмы вкладывают дополнительные средства в обновление возвращенных товаров и снова выбрасывают их на рынок по условиям системы «сэконд хэнд».

Поставка на комплектацию - операция, по которой заказчик – покупатель ставит обязательным условием контракта покупку производителем – продавцом у заказчика части оборудования и приборов для комплектации и передает ему заранее составленный список таких деталей.