Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Тема 10. Глобализация экономического развития

10.1. Сущность и виды глобализации

10.2. Глобализация экономики

10.3. Субъекты глобализационных процессов

10.4. Последствия глобализации экономики

10.1.Сущность и виды глобализации

Глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие, когда долго накапливающиеся количественные изменения привели к качественному скачку.

Термин «глобализация» стал широко использоваться начиная с 1980-х годов в ответ на прогресс в технологической области, позволивший упростить и ускорить проведение международных операций, связанных как с торговыми, так и с финансовыми потоками. Он означает распространение за пределы национальных границ тех же рыночных сил, что уже в течение многих столетий пронизывали все уровни хозяйственной деятельности людей, будь то деревенские рынки, промышленные предприятия в городах или финансовые центры.

Глобализация- это

  1. по определению МВФ - возрастающая взаимозависимость стран мира вследствие растущего объема и разнообразия трансграничного движения товаров и услуг, а также быстрого и широкого распространения новых технологий;

  2. по определению российского ученого А. Эльянова – глубокая трансформация капиталистической системы и очередной этап мирового интеграционного развития;

  3. по определению украинского ученого Е. Савельева – категория, отражающая обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, выходящая за рамки государственных границ и с 1960-х гг. приобретающая формы постоянного и неуклонно растущего международного переплетения национальных экономик.

Т.о. в широком понимании глобализация – это процесс диалектического взаимодействия национальных и глобальных общественных процессов, при котором происходит постепенное ограничение национальных особенностей общественных отношений и их постепенное подчинение системе глобальных отношений, а также законов и закономерностей такого взаимодействия, целостность которого обеспечивается наднациональными структурами во взаимодействии с другими государствами.

В узком значении глобализацию можно рассматривать как процесс и как результат.

Глобализация, как процесс, означает втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. Это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап. Темпы этого процесса ускорились и облик мира стремительно меняется.

Глобализация, как определенный результат интернационализации общественных отношений, представляет собой формирование единого системного всемирного целого, функционирующего на основе общепризнанных норм, правил, принципов, законов.

Различают экономическую, культурную, политическую и экологическую, социальную, научно-технологическую глобализацию.

Согласно преобладающей точке зрения на глобализацию, ни одно действие, ни один процесс в обществе (экономический, политический, юридический, социальный и т.д.) нельзя рассматривать ограниченно только как таковое (таковой).

Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.