Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

6) По источникам внешнего финансирования:

ООН выделяет две группы стран среди развивающихся:

  • страны-чистые кредиторы (Бруней, Кувейт, Оман, Катар, Ливан, Саудовская Аравия, Сингапур, Тайвань, ОАЭ )

  • страны-чистые дебиторы (все прочие, в т. ч. Украина)

7) По уровню внешней задолженности (Мировой Банк):

  • государства с высоким уровнем внешней задолженности;

  • государства со средней величиной внешнего долга;

  • государства с наименьшей внешней задолженностью.

Высокий уровень внешнего долга означает, что у страны превышены следующие критические показатели:

  • отношение текущей стоимости обслуживания внешнего долга к ВВП больше 80%

  • отношение текущей стоимости обслуживания долга к объему экспорта превышает 220%.

Средний уровень внешней задолженности присущ странам, у которых один или оба показателя превышают 60%, но не достигают критических величин.

8) По торговому сальдо топливных ресурсов ООН выделяет две группы стран среди развивающихся:

  • Страны-чистые экспортеры топливных ресурсов (Бруней, Кувейт, Оман, Катар, Ливан, Саудовская Аравия, Колумбия, Ирак, Венесуэла, ОАЭ и др.)

  • Страны-чистые импортеры топливных ресурсов (все прочие)

9) По отраслевой структуре национальной экономики:

  • постиндустриальные,

  • индустриальные,

  • промышленно-аграрные (удельный вес промышленности в общем объеме производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции превышает 50%),

  • аграрно-промышленные (удельный вес сельскохозяйственной продукции в общем объеме производимой промышленной и сельскохозяйственной продукции превышает 50%)

  • аграрные.

Cодержательный модуль 2. Формы международных экономических отношений Тема 3. Международная торговля

3.1. Теории международной торговли

3.2. Сущность и формы международной торговли

3.3. Показатели международной торговли

3.4. Сущность и эволюция мирового рынка

3.5. Регулирование международной торговли

3.1. Теории международной торговли

Экономисты многих стран начиная со средних веков стремились выяснить причины внешней торговли и роль, которую она играет в хозяйственной жизни страны.

Выделяют 2 типа теорий международной торговли:

  1. классические, к которым относятся:

    1. теория меркантилизма;

б) теория фритредерства (теории относительных и абсолютных преимуществ);

в) теория Хекшера-Олина,

г) парадокс Леонтьева

Отдельные исследователи относят к классическим теориям только а) и б)

  1. современные или альтернативные теории (более 10).

Теория меркантилизма. Меркантилисты, представляющие интересы торговой буржуазии в период разложения феодализма и становления капитализма (XV-XVIII вв.), высоко оценивали роль внешней торговли в деле достижения богатства нации. Однако деньги считались единственным богатством, а обмен товаров на деньги – единственным способом увеличения богатства. В то же время импорт товаров, т.е. отдача денег, согласно меркантилистам, был равносилен уменьшению богатства. В результате рекомендации меркантилистов сводились к тому, чтобы стимулировать экспорт и путем государственного вмешательства ограничивать импорт.

Меркантилизм (от итал. mercante – торговец, купец; англ. mercantile – коммерческий) – направление экономической мысли, разработанное европейскими учеными, подчеркивающими товарный характер производства. Наиболее известными представителями меркантилизма были английские экономисты У.Стаффорд (1554-1612), Т. Ман (1571-1641), Сир Вильям Петти (1623-1687 гг.), французские экономисты А. де Монкретьен (1575-1621), Жан Батист Кольбер (1619-1683 гг.).

Меркантилисты придерживались мнения, что мир располагает ограниченным количеством богатства. Поэтому богатство одной страны могло увеличиться только за счет уменьшения другой. Поскольку рост богатства возможен только за счет перераспределения, каждой нации помимо крепкой экономики необходимо сильная государственная машина (в т.ч. армия, военный флот), которая могла бы обеспечить превосходство над другими странами. В соответствие со взглядами меркантилистов, экономическая система государства состоит из трех секторов: производственный сектор, сельский сектор и иностранные колонии. Торговцы рассматривались, как наиболее важная для успешного функционирования экономической системы группа, а труд – как основной фактор производства.

Богатство страны, согласно теории меркантилизма, измеряется количеством золота и серебра, которым она располагает. Исходя из этого, меры государства по укреплению национальных позиций включают:

поддерживать положительный торговый баланс, т.е. вывозить товаров больше, чем ввозить, поскольку это обеспечивает приток золота в качестве платежей, что, в свою очередь, позволит увеличить внутренние расходы, производство и занятость;

регулировать внешнюю торговлю для увеличения экспорта и сокращения импорта с целью обеспечения позитивного торгового сальдо с помощью тарифов, квот и других инструментов торговой политики;

запретить или строго ограничить вывоз сырья и разрешить беспошлинный импорт сырья, которое не добывается внутри страны, что позволит аккумулировать запасы золота и держать низкими цены на готовую продукцию;

запретить всякую торговлю колоний с другими странами, кроме метрополии, которая единственно может перепродавать колониальные товары за рубеж, и запретить колониям производить готовые товары, превращая их тем самым в поставщиков сырья в метрополии.

Меркантилисты сделали существенный вклад в теорию международной торговли поскольку:

впервые подчеркнули ее значимость для экономического роста стран и разработали одну из важнейших моделей ее развития;

впервые показали прямую зависимость внешней торговли с внутриэкономическим развитием стран;

они впервые описали то, что в современной экономике называется платежным балансом.

Недостатки меркантилизма заключаются в непонимании того, что:

обогащение одной нации может происходит не только за счет обнищания других, с которыми она торгует;

международная экономика развивается, а потому развитие стран возможно не только за счет передела уже существующего богатства, но и за счет его наращивания.

Меркантилистская школа господствовала в экономике в течение полутора столетий. В период ее господства вводившиеся ограничения импорта осложняли международную торговлю, противоречили логике развития капиталистического производства. К началу XVIII в. международная торговля оказалась опутана сетью всевозможных, порой совершенно искусственных ограничений.

Теории меркантилизма была противопоставлена классическая теория международной торговли, разработанная А. Смитом (1723-1790 гг.) в середине XVIII века и впоследствии дополненная Д. Риккардо (1772 – 1823 гг.).

Данная теория получила название теории абсолютных преимуществ (absolute advantage theory). Данная теория заключается в том, что страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими затратами (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими затратами (в производстве которых абсолютное преимущество принадлежит их торговым партнерам).

Смит четко сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации.

В соответствии с теорией Смита:

правительствам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли;

нации, так же как и частные, должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ;

экспорт является положительным фактором для экономики страны, ибо обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

субсидии на экспорт являются налогом на население и ведут повышению внутренних цен и поэтому должны быть отменены.

Преимущество теории абсолютных преимуществ заключается в том, что она основана на трудовой теории стоимости и показывает явные преимущества разделения труда уже не только на национальном, но и на международном уровне.

Недостатки теории заключаются в том, что:

она не отвечает на вопрос, почему торгуют между собой страны при отсутствии абсолютного преимущества в производстве тех или иных товаров;

согласно теории, единственным фактором производства считается труд (и не учитываются земля, капитал, предпринимательская способность);

предполагается, что имеет место полная занятость, т.е. все имеющиеся в наличии трудовые ресурсы используются на производство товаров;

предполагается, что в международной торговле участвуют только две страны, которые торгуют друг с другом только двумя товарами;

предполагается, что издержки производства остаются постоянными, а их снижение увеличивает спрос на товар;

цена одного товара выражена в количестве труда, затраченного на производство другого;

транспортные расходы по перевозке товаров из одной страны в другую равны нулю;

внешняя торговля свободна от ограничений и регламентаций.

Теория сравнительных преимуществ. Д. Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ и доказал, что торговля выгодна каждой из двух стран, даже если ни одна из них не обладает абсолютным преимуществом в производстве конкретных товаров. Рассуждения Д. Рикардо нашли выражение в принципе или теории сравнительных преимуществ.

Теория сравнительных преимуществ (comparative advantage theory) – если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами (иными словами, с меньшими альтернативными затратами), то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран, независимо от того, является ли производство в одной из них абсолютно более эффективным, чем в другой.

Альтернативная цена — рабочее время, необходимое для производства единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара.

Выигрыш от специализации — преимущества, получаемые страной из-за того, что в условиях торговли она сосредоточила свои усилия на производстве товаров, по которым она имеет относительное преимущество.

Преимущество данной теории заключается в том, что: специализация, основанная на использовании принципа сравнительных преимуществ обеспечивает более эффективное размещение мировых ресурсов и рост мирового производства соответствующих товаров; впервые описан баланс совокупного спроса и совокупного предложения; доказано существование выигрыша от торговли для всех участников международной торговли; теория стала базисом для разработки внешнеэкономической политики.

Недостатки теории сравнительных преимуществ заключаются в том, что она основана на ряде упрощений:

теория исходит из наличия лишь двух стран и двух товаров, свободной торговли, совершенной мобильности труда (т.е. рабочей силы) внутри каждой страны при отсутствии его перелива между странами);

предполагает наличие только постоянных издержек производства, полной взаимозаменяемости ресурсов при альтернативном использовании;

игнорирует различия в уровне заработной платы между странами, а также отсутствия транспортных затрат и технических изменений.

Эти исходные предпосылки были необходимы для выявления основных принципов развития международной торговли. Однако ряд из них нуждается в уточнении. На практике расширение производства во многих отраслях связано с ростом предельных издержек, поэтому выпуск каждой последующей единицы данного товара требовал отказа от все возрастающего количества всех остальных.

Развитие теории отражено в работах Джона Миля, который обосновал, как устанавливаются цены при торговле.

Теория взаимного спроса (Милль, Маршалл) - цена импортного товара определяется через цену товара, который нужно экспортировать, чтобы оплатить импорт; поэтому конечное соотношение цен при торговле определяется внутренним спросом на товары в каждой из торгующих стран.

Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина. По мнению шведских экономистов Э.Хекшера и Б.Олина, межстрановые различия в относительных издержках объясняются главным образом тем, что, во-первых, в производстве различных товаров факторы используются в разных соотношениях; во-вторых, национальные производственные различия определяется разной наделенностью факторами – трудом, землей, капиталом, а также разной внутренней потребностью в тех или иных товарах или ценами.

Согласно теории Хекшера-Олина страны будут стремиться экспортировать товары, требующие значительных затрат факторов производства, которыми они располагают в относительном избытке. И, соответственно, товары, требующие небольших затрат дефицитных для страны факторов, в обмен на товары, производимые с использованием факторов в обратном отношении. В результате в скрытом виде будут экспортироваться избыточные факторы и импортироваться дефицитные факторы производства.

Теория Хекшера-Олина успешно объясняет многие закономерности международной торговли. Страны действительно вывозят преимущественно ту продукцию, в затратах на производство которой преобладают относительно избыточные у них ресурсы. Однако не все явления международной торговли укладываются в схему, предложенную Хекшером и Олином. Структура производственных ресурсов, которыми располагают промышленно развитые страны, постепенно выравнивается. Центр тяжести в мировой торговле постепенно смещается к взаимной торговле «подобными» товарами между «подобными» странами.

В 1948 г. Американские экономисты П.Самуэльсон и В. Столпер усовершенствовали доказательство теоремы Хекшера-Олина, представив свою теорему: в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами.

Теорема выравнивания цен на факторы производства (теорема Хекшера-Олина-Самуэльсона) - международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на гомогенные (однородные) факторы производства в торгующих странах.

В концепциях торговли, основанных на модели Д. Риккардо с дополнениями Хекшера-Олина и Самуэльсона, торговля рассматривается не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, с помощью которого можно сократить разрыв в уровне развития между странами.

Парадокс Леонтьева. Известный американский экономист (русского происхождения) Василий Леонтьев развил теорию внешней торговли и выдвинул свою теорию, получившую название «парадокс Леонтьев».

Парадокс заключается в том, что вопреки теории Хекшера-Олина, по наблюдениям Леонтьева, в американском экспорте преобладали относительно более трудоемкие товары, а в импорте - капиталоемкие.

Дальнейшие исследования показали, что противоречие, обнаруженное В. Леонтьевым, может быть устранено, если при анализе структуры торговли учитывать более двух факторов производства.

В объяснение этого парадокса В. Леонтьев выдвинул гипотезу, что в любой комбинации с данным количеством капитала один человеко-год американского труда эквивалентен трем человеко-годам иностранного труда. А это означает, что США и в самом деле трудоизбыточная страна, так что никакого парадокса нет.

В. Леонтьев также предположил, что большая производительность американского труда связана с более высокой квалификацией американских рабочих. Он провел статистическую проверку, которая показала, что США экспортируют товары, требующие труда более квалифицированного, чем затрачиваемый на производство «конкурирующего импорта». Для этого В. Леонтьев разбил все виды труда на пять уровней квалификации и вычислил, сколько человеко-лет труда каждой квалификационной группы нужно для производства на 1 миллион долларов американского экспорта и «конкурирующего импорта». Оказалось, что экспортные товары потребовали значительно более квалифицированного труда, чем импортные.

Статистика Леонтьева (Leontief Statistics) – соотношение (K/L) (дол. США/человеко-год). Согласно с этим соотношением страна может считаться:

- капиталонасыщенной, если (Kx/Lx) / (Km/Lm) > 1;

- трудонасыщенной, если (Kx/Lx) / (Km/Lm) < 1.

где K, Kx, Km – количество капитала, необходимого для производства единицы продукции, единицы американского импорта и единицы американского экспорта соответственно;

L, Lx, Lm – количество труда, необходимого для производства единицы продукции, единицы американского импорта и единицы американского экспорта соответственно.

Альтернативные теории международной торговли:

Существенные изменения, происходящие в системе мирового хозяйства и международных отношений в послевоенный период, привели к возникновению ряда факторов, которые не всегда вписываются в классическую теорию сравнительных преимуществ. Эти новые факторы не столько отвергают классическую теорию, сколько в той или иной степени отражают новые реалии МЭО.

Теорема Самуэльсона-Джонса – в результате торговли увеличиваются доходы владельцев фактора, специфического для экспортных отраслей, и сокращаются доходы владельцев фактора, специфического для отраслей, конкурирующего с импортом.

Специфический фактор – фактор пр-ва, характерный только для данной отрасли и не способный перемещаться между отраслями.

Мобильный фактор - фактор пр-ва, свободно перемещающийся между отраслями.

Теория технологического разрыва (теорема Познера, 1961) – фирма, которая вводит новый товар, может пользоваться своей монополией на экспорт, пока на рынке не появляются фирмы-имитаторы с подобным товаром.

Теория международного жизненного цикла товара получила развитие в середине 60-х гг. благодаря западным экономистам (Р. Вернону, Дж. Кравису, Л. Уэллсу и др.). Данная теория объясняет развитие мировой торговли готовой продукцией на основе этапов ее жизни на рынке: появление, рост спроса, насыщение и спад.

Теория пересекающегося спроса (overlapping demand theory) (С. Линдер, 1961) – поскольку потребители в странх с примерно одинаковым уровнем дохода имеют примерно схожие вкусы, каждой стране легче экспортировать те товары, в производстве и торговле которыми на внутреннем рынке накоплен большой опыт. Т.о., разработав новую продукцию в ответ на обнаруженную рыночную потребность на внутреннем рынке, производитель потом обращается на рынки, которые воспринимаются им как наиболее подобные рынкам его страны.

Теория конкурентных преимуществ – страна достигает международного успеха в той или иной отрасли благодаря взаимодействию конкурентных преимуществ в четырех национальных детерминантах (свойствах страны): факторных условиях, условиях спроса, родственных и обслуживающих отраслях, стратегии фирмы, ее структуры и конкуренции, - соединенных в динамическую систему, так называемый ромб.

Теория эффекта масштаба (Пол Кругман, К. Ланкастер). Согласно этой теории, многие страны обеспечены основными факторами производства в сходных пропорциях, и поэтому им будет выгодно торговать между собой при специализации в отраслях, которые характеризуются наличием эффекта массового производства. Специализация позволяет расширить объемы производства, снизить издержки, цену. Для того, чтобы эффект масштаба был реализован, необходим емкий рынок, т.е. мировой.

Экономика масштаба – развитие производства, при котором рост затрат факторов на единицу приводит к росту производства больше, чем на единицу, за счет врнешних и внутренних структурных сдвигов.