Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

4.2. Международный рынок инвестиций

Международное перемещение капитала – многосторонний процесс, одной из составляющих этого которого являются международные инвестиции, к которым относятся долгосрочные вложения капитала в различные отрасли мирового хозяйства с целью получения прибыли. Однако, необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как получателю, которому направляются инвестиции, так и корпорации - инвестору.

Международный рынок инвестиций (капиталов) – это сфера, в которой происходит перемещение долгосрочного капитала с целью получения прибыли.

Международный рынок инвестиций (капиталов) состоит из рынка титулов (прав) собственности и рынка долговых обязательств, который в свою очередь делится на кредитный рынок (рынок банковских обязательств) и рынок долговых ценных бумаг. Т.о. в широком понимании международные инвестиции – это купля-продажа ценных бумаг и предоставление долгосрочных кредитов, в узком смысле – только купля-продажа ценных бумаг – титулов собственности, т.е. акций, паевых сертификатов и т.п.

Акции наряду с паями и американ­скими депозитарными распискам (ADR) представляют собой один из наиболее распространенных видов ценных бумаг, подтверждающих участие инвестора в капитале предприятий. Тем, что акции являются титулом собственности, они принципиально отличаются от облига­ций и других ценных бумаг, которые яв­ляются лишь подтверждением дачи или получения кредита. Международный рынок титулов собственности сильно сегментирован и, по сути, не может счи­таться глобальным: на национальных рынках торгуют преимущественно местными акциями, тогда как число иност­ранных акций весьма ограниченно. Это связано как с национальным законо­дательством отдельных стран, запреща­ющим регистрировать акции иностран­ных компаний на бирже и иностранным инвесторам покупать акции местных фирм, так и с консерватизмом инвесто­ров, предпочитающих вкладывать день­ги в свои национальные фирмы.

Акции (equities, stocks, shares) — Ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в капитале компа­нии и дающие ему право голосовать на ежегодных собраниях акционеров, изби­рать директоров и получать в виде диви­дендов долю от прибыли компании.

Депозитарные расписки (depositary receipts) — ценные бумаги, выпускае­мые национальным банком и подтверж­дающие его владение акциями иностран­ных компаний. Получили наибольшее распространение в США в форме амери­канских депозитарных расписок (ADR) и в других странах мира — в форме гло­бальных депозитарных расписок (GDR), каждая из которых может быть прирав­нена к нескольким иностранным акциям и продаваться на фондовом рынке как самостоятельный титул собственности.

4.3. Прямые международные инвестиций

Различают прямые зарубежные и иностранные инвестиции.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – это капиталовложения в предприятия из-за рубежа с целью получения предпринимательской прибыли, при которых иностранный инвестор получает контроль над предприятием или активно берет участие в его управлении.

Прямые зарубежные инвестиции (ПЗИ) — приобрете­ние длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в зарубежном предприятии-резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями).

В соответствии с приведенным выше определением, принятым в МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН, к прямым иностранным инвестициям относятся как первоначальное приобре­тение инвестором собственности за ру­бежом, так и все последующие сделки между инвестором и предприятием, в которое вложен его капитал. В состав прямых инвестиций входят:

вложение компаниями за рубеж собственного капитала — капитал филиалов и доля акций в дочерних и ассоциированных компаниях;

реинвестирование прибыли — доля прямого инвестора в доходах пред­приятия с иностранными инвестиция­ми, не распределенная в качестве диви­дендов и не переведенная прямому инвестору;

внутрикорпорационные переводы капитала в форме кредитов и займов между прямым инвестором, с одной сто­роны, и дочерними, ассоциированными компаниями и филиалами — с другой.

Предприятие с иностранными инвестициями — акционерное или неакционер­ное предприятие, в котором прямому инвестору-резиденту другой страны принадлежит более 10% обыкновенных акций и голосов (в акционерном пред­приятии) или их эквивалент (в неакци­онерном предприятии).

Предприятие с иностранными инвес­тициями может иметь форму:

дочерней компании — предприятия, в котором прямой инвес­тор-нерезидент владеет более 50% ка­питала;

ассоциированной компании — предприятия, в котором пря­мой инвестор-нерезидент владеет менее 50% капитала;

филиала — предприятия, полностью принадлежащего прямому инвестору.

Прямые инвестиции имеют такие особенности:

1. Они представ­ля­ют со­бой ино­с­т­ран­ные ка­пи­та­ль­ные вло­же­ния в ре­а­ль­ные цен­но­с­ти, в т.ч. ма­те­ри­а­ль­ные (ос­но­в­ной ка­пи­тал, то­ва­р­но-­ма­те­ри­а­ль­ные за­па­сы, и т.д.); не­ма­те­ри­а­ль­ные (ин­ве­с­ти­ции в но­вые тех­но­ло­гии, НИ­ОКР, ма­р­ке­тинг, ин­но­ва­ции, и т.д.).

2. Дан­ная ка­те­го­рия ино­с­т­ран­но­го ин­ве­с­ти­ро­ва­ния ба­зи­ру­е­т­ся на том, что иностран­ный ин­ве­с­тор при­ни­ма­ет пря­мое, не­по­с­ред­с­т­вен­ное уча­с­тие в фу­н­к­ци­о­ни­ро­ва­нии об­ъ­е­к­та ин­ве­с­ти­ро­ва­ни­я. И, гла­в­ное, – та­кие ин­ве­с­ти­ции осу­ще­с­т­в­ля­ю­т­ся и фу­н­к­ци­о­ни­ру­ют не про­с­то при уча­с­тии ино­с­т­ран­но­го ин­ве­с­то­ра, а на ос­но­ве то­го, что он яв­ля­е­т­ся соб­с­т­вен­ни­ком дан­но­го об­ъ­е­к­та ин­ве­с­ти­ро­ва­ния и ко­н­т­ро­ли­ру­ет его, ор­га­ни­зу­ет пред­при­ни­ма­те­ль­с­кую де­я­те­ль­ность в сво­их инте­ре­сах.

3. Пря­мые ин­ве­с­ти­ции – это до­л­го­с­ро­ч­ные вложения, с го­ра­з­до бó­ль­шим жи­з­нен­ным ци­к­лом в сра­в­не­нии с дру­ги­ми фо­р­ма­ми ино­с­т­ран­ных ин­ве­с­ти­ций.

4. ПИИ об­ла­да­ют зна­чи­те­ль­ны­ми пре­иму­ще­с­т­ва­ми как для са­мих инвесторов, так и для при­ни­ма­ю­щих стран. Международная фи­р­ма до­л­ж­на и мо­жет испо­ль­зо­вать пре­иму­ще­с­т­ва дру­гих стран с по­мо­щью, пре­жде все­го, пря­мо­го инве­с­ти­ро­ва­ни­я. Ис­по­ль­зуя эти пре­иму­ще­с­т­ва, она ра­с­ши­ря­ет, укре­п­ля­ет свои по­зи­ции на ми­ро­вых ры­н­ках, уси­ли­ва­ет свою кон­ку­рен­то­спо­со­б­ность. Все это пре­до­п­ре­де­ля­ет ос­т­рую кон­ку­ре­н­т­ную бо­рь­бу ме­ж­ду пря­мы­ми ин­ве­с­то­ра­ми за бо­лее вы­го­д­ные об­ъ­е­к­ты ин­ве­с­ти­ро­ва­ни­я. Пря­мые ино­с­т­ран­ные ин­ве­с­ти­ции бо­лее вы­го­д­ны и для при­ни­ма­ю­щих стран в сра­в­не­нии с дру­ги­ми фо­р­ма­ми при­то­ков ино­с­т­ран­ных фи­на­н­со­вых ре­сур­сов. ПИИ, бу­ду­чи ре­а­ль­ны­ми, но­сят про­ду­к­ти­в­ный, со­зи­да­те­ль­ный ха­ра­к­тер, вно­сят не­по­с­ред­с­т­вен­ный вклад в ра­з­ви­тие про­и­з­вод­с­т­ва, спо­соб­с­т­ву­ют по­сту­п­ле­нию но­вой тех­но­ло­гии, ме­то­дов управ­ле­ния, ре­ше­нию со­ци­а­ль­ных про­блем и т.д.

Прямой инвестор — государственные и частные организа­ции, физические и юридические лица, а также их объединения, владеющие пред­приятием с прямыми инвестициями за рубежом.

В числе прямых инвесторов выделяется группа финансовых предприятий (банков, инвестиционных, страховых и иных непромышленных компаний), которые служат посредниками на финансовом рынке и через которые осуществляются прямые инвестиции.

Оценить объемы прямых инвестиций в исторической ретроспективе практи­чески невозможно. Это связано как с отсутствием национальной статистики прямых инвестиций, так и с сущест­венными различиями в их определении и композиции, принятыми в различ­ных странах. Исторические данные о прямых инвестициях существуют толь­ко на уровне отдельных примеров.

Учитывая возрастающее политичес­кое значение прямых инвестиций, пря­мые инвесторы пользуются растущим вниманием правительств как в странах базирования, так и в принимающих странах.

Предоставление государствен­ных гарантий. Гарантии могут предо­ставляться как страной базирования, так и принимающей страной. В соответст­вии с законодательством многих стран инвесторы, желающие разместить свой капитал за рубежом, могут получить от своего или иностранного государства гарантии своим инвестициям. Прави­тельства, заинтересованные в стимули­ровании экспорта капитала, могут пре­доставлять национальным корпорациям гарантии возврата полной суммы инвес­тированного капитала или какой-либо его части за счет государственных источников в случае национализации, стихийных бедствий, невозможности перевода прибыли, неконвертируемости местной валюты и других непредвиден­ных обстоятельств.

Страхование зарубежных инвес­тиций. Является специфической фор­мой страховки и может производиться как частными, так и государственны­ми агентствами. Смысл страхования за­ключается в приобретении прямым инвестором страховки от обуслов­ленных в страховке рисков, которая обычно стоит до 1% от суммы инвести­ции. Если наступает обусловленный в страховом договоре страховой случай, страховая компания обязана возмес­тить прямому инвестору его потери.

Урегулирование инвестиционных споров. Теоретически возможны урегу­лирования инвестиционных споров на базе национального законодательства принимающей страны, национального законодательства страны базирования прямого инвестора или международно­го арбитража. В рамках стран—членов ОЭСР принят принцип международного арбитража, своего рода третейского суда, поскольку в большинстве случаев урегулирование споров на базе законо­дательства принимающей страны не устраивает прямых инвесторов, а на базе законодательства страны базирова­ния — принимающие страны.

Исключение двойного налого­обложения. Государства, корпорации которых особенно активно осуществля­ют взаимные прямые инвестиции, не­редко подписывают соглашения об ис­ключении двойного налогообложения, которые касаются прибыли предпри­ятий с иностранными инвестициями.

Административная и диплома­тическая поддержка. Прямые инвесто­ры обычно являются предметом опеки со стороны государственных орга­нов страны базирования: правительство проводит переговоры с зарубежными странами о создании наиболее благоп­риятных условий за рубежом для нацио­нальных инвесторов. Представители международного бизнеса приглашаются в состав международных делегаций, вы­езжающих за рубеж для обсуждения экономических вопросов.