Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

1.3. Международное разделение труда как основа интернационализации экономического развития

В основе интернационализации лежит международное разделение труда.

Международное разделение труда (МРТ) — высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах; специализация отдельных стран на производстве определенных видов товаров и услуг, которыми страны впоследствии обмениваются.

Система международного разделения труда – это длительное производство товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на мировой рынок.

МРТ осуществляется с целью: повышения эффективности производства, экономии затрат общественного труда, рационализации общественных производительных сил.

МРТ является основой мирового хозяйства, позволяющей ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов. Сущность МРТ проявляется в динамическом единстве двух процессов производства – собственно разделения (специализации) и объединения (кооперации).

Международная специализация производства - это концентра­ция производства однородной продукции в рамках одной страны или нескольких стран с целью создания высокопроизводительного производства, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества.

Формы специализации:

1) отраслевая:

- предметная – специализация страны на выпуске отдельных товаров;

- подетальная – специализация страны на выпуске отдельных деталей;

- агрегатная – выпуск узлов для машин и оборудования;

- технологическая – основана на выполнении отдельных технологических процессов;

2) межотраслевая;

3) территориальная - означает расположение предприятия в определенной местности.;

4) профессиональная - предполагает участие в производственном процессе работников преимущественно определенной профессии или специальности,;

Формирование международной специализации производства определяется факторами:

1) существующими и прогнозируемыми к вводу производственными мощностями, трудовыми ресурсами, возможностями роста численности и квалификации кадров в стране;

2) уровнем национального дохода, накопления и потребления в экономике страны, возможностями его повышения, а также расширением емкости внутреннего рынка;

3) природными богатствами и почвенно-климатическими условиями;

4) географическим положением страны по отношению к другим странам, существующими международными коммуникациями и перспективами их дальнейшего развития;

5), сложившимися экономическими связями страны, возможностями их дальнейшего расширения и установления новых связей.

В идеальном отношении, с точки зрения международной специализации, находятся те страны, которым присущи действия всех этих факторов, что позволяет им сбалансировано участвовать в разделении труда и мировом хозяйстве. Международная специализация постоянно подвергается эволюционным изменениям.

Начиная с 70-х гг. международная специализация претерпела определенные изменения под воздействием развития ТНК. Создавая высокотехнологические производства и производя высококачественную конкурентную продукцию, поставляемую на различные национальные рынки, они являются носителями международной специализации в рамках всемир­ного хозяйства и мирового рынка товаров и услуг. Основными поставщиками легковых и грузовых автомобилей на мировой рынок являются транснациональные корпорации промышленно развитых стран (в США — «Дженерал моторс», «Форд», «Крайслер»; в ФРГ — «Даймлер бенц», «Фольксваген»», «Опель», «Ауди»; во Франции — «Рено», «Пежо—Ситроен»; и Англии — «Бритиш моторс», «Роллс-Ройс»; в Японии — «Мицубиси», «Ниссан», «Тайота»; в Италии — «Фиат»; в Южной Корее — «ДЭУ»). В области электронной продукции прева­лируют корпорации США, Японии, ФРГ, Франции, Голландии, Италии, а в сфере производства бытовой техники — ФРГ, Франция, Англия, Япония, Голландия.

Международная кооперация труда — основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми ими с наибольшей экономической эффективностью; процесс объединения деятельности.

Формы международной кооперации труда :

по видам деятельности (экономическая, научно-техническая и промышленное сотрудничество, кооперирование в сфере торговли и сбыта);

по стадиям производства (предпроизводственная, производственная, коммерческая);

по числу объектов (одно- и многопредметная);

по использованным методам (выполнение совместных программ, создание СП);

по структуре связей (внутри – и межфирменная; внутри- и межотраслевая; горизонтальная и вертикальная);

по охвату (между двумя и более странами; в рамках региона, региональная, всемирная);

по числу субъектов (двух- и многосторонняя).

Формы МРТ:

Внутриотраслевая - характеризуется специализацией предприятий разных стран, входящих в какую-то отрасль народного хозяйства, на производстве определенных предметов, в том числе деталей, агрегатов и узлов, и обмен этими предметами между ними.

Межотраслевая - разделение труда между различными отраслями одного и того же рода производства — промышленности, сельского хозяйства или какого-нибудь другого рода производства.

Межродовая - как разделение труда между различными родами производства — между промышленностью и сельским хозяйством, между промышленностью и строительством и т.д.

Народнохозяйственная - разделение деятельности между странами в масштабе их полных национальных экономик. По своему экономическому содержанию соответствует межрегиональной форме разделения труда внутри страны. Разница состоит в том, что при межре­гиональной форме внутри страны речь идет о совокупности всех предприятий, расположенных в разных регионах одной страны, а при народнохозяйственной форме разделение труда осуществляется между совокупностью предприятий, расположенных на всей территории стран-партнеров.

Объективные факторы развития МРТ. Развитие МРТ и мирового хозяйства в ХХ веке определяется возрастающей ролью интернационализации хозяйственной жизни, которая составляет сущность факторов развития МРТ:

Географические факторы, которые характеризуют неравномерность распределения на планете природных ресурсов, в том числе растительного и животного мира, различные почвенно-климатические условия. Увеличение объемов выпуска продукции, появление новых отраслей и производств обуславливают повышенный спрос на сырьевые товары, получение которых ограничено природными условиями. Это стимулирует добычу сырья в тех странах, в которых имеются соответствующие запасы. Кроме того, растет спрос на продовольственные товары, которые производятся лишь в определенных климатических зонах.

Развитие производительных сил, проявление которого состоит в том, что крупное машинное производство может быть эффективным только при наличии масштабной специализации и ориентации на широкий рынок сбыта, что обуславливает необходимость выхода на внешний рынок.

Научно-технический прогресс, осуществление которого возможно только при быстром обновлении продукции и технологии, что может быть достигнуто за счет одновременного развития всех видов производств в пределах одной страны на основе активного обмена продукцией, услугами и факторами производства.

Субъективные факторы развития МРТ (причины, побуждающие страны к участию в МРТ):

Объем внутреннего рынка страны. При достаточном объеме рынка (у крупных стран) существует больше возможностей найти на нем необходимые факторы производства и потребительские товары и, следовательно, потребность участвовать в международной специализации и товарообмене снижается. При недостаточном объеме рынка и развитом спросе возникает необходимость расширять импортные закупки, возмещая их расширением экспортной специализации.

Уровень экономического развития страны. Чем выше уровень экономического развития, тем меньше необходимость участия страны в МРТ, и наоборот.

Обеспеченность страны природными ресурсами. Высокая степень обеспечения страны моноресурсом (например, нефть, золото, чай, кофе), а также низкая степень обеспечения полезными ископаемыми вызывает необходимость активного участия в МРТ.

Удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности (энергетика, добывающие отрасли, металлургия). Чем больше удельный вес базовых отраслей, тем, как правило, меньше ее включение в систему МРТ.