Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vladimirov_S.V._Mehanizats._pogruz.-razgruz.,_transport._i_sklad._rabot2010

.pdf
Скачиваний:
72
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
26 Mб
Скачать

переходный мостик; 16 - накопители порожних контейнеров; 17 - накопители контейнеров с хлебом; 18 -устройство для санитарной обработки оборудования лотков

Приемка порожней тары и отправка продукции производится в следующей последовательности. Автомобили с контейнерами, загруженными порожними лотками, подаются к механизму стыковки. Направляющие в кузове и на складе выравниваются, специальной штангой контейнеры выводятся из кузова автомобиля и перемещаются на накопитель.

С накопителя контейнеры с пустыми лотками направляют в устройство для санитарной обработки. Чистые контейнеры по системе конвейеров поступают к укладочным автоматам. Хлеб из печей после осмотра на циркуляционных столах поступает к автоматам, где укладывается в лотки, а последние устанавливаются на полки контейнера. Контейнеры с хлебом по системе цепных конвейеров и траверсных тележек направляют в хлебохранилище и далее в экспедицию.

В экспедиции контейнеры с хлебом, не требующим подсортировки, выставляют на загрузочные конвейеры, с которых их грузят в кузов хлебовоза. Контейнеры, в которых необходима подсортировка, направляют на участок комплектации, где на круговом конвейере расположены контейнеры с различными сортами хлеба, необходимыми для комплектования. Укомплектованные контейнеры выставляют на загрузочные конвейеры для отправки.

Для загрузки контейнеров в магазинах, не имеющих рамп на уровне пола кузова, автомобиль снабжают средствами саморазгрузки.

В других механизированных комплексах хлебозаводов для перемещения контейнеров применяют электропогрузчики, что позволяет освободить площадь хлебохранилища и экспедиции от металлоконструкций конвейеров, но требуют дополнительных рабочих - водителей электропогрузчиков.

На рис.83 приведена схема механизации ПРТС работ с использованием основного оборудования УкрНИИпродмаша и электропогрузчиков вместо цепных конвейеров.

Хлеб, поступающий по спускному лотку из печи, укладывается в лотки вручную. Автомат вынимает пустые лотки из контейнеров, подает их к месту укладки и укладывает лотки с хлебом в тот же контейнер. Контейнеры с порожними и гружеными лотками перемещают электропогрузчики. Подобная схема наиболее эффективна для хлебозаводов средней мощности, выпускающих продукцию широкого ассортимента.

Механизация ПРТС работ в хлебопекарной промышленности должна быть комплексной, т. е. охватывать весь процесс: хлебозавод - транспорт - потребитель. Механизированные комплексы могут быть различны для разных групп хлебозаводов, но укрупненная грузовая единица должна быть единая - приспособленная к любым условиям погрузки, перемещения и разгрузки.

На крупных хлебозаводах механизацию осуществляют с применением нескольких конвейеров, а на средних и малых следует применять электропогрузчики с учетом возможного штабелирования контейнеров без колес.

4. Комплексная механизация ПРТС работ с затаренными грузами в различных отраслях пищевой промышленности

Готовая продукция многих отраслей пищевой промышленности выпускается затаренной в картонные, фанерные и дощатые ящики или в мешках. В основном используется ящики или коробы из гофрокартона.

Готовая и затаренная продукция проходит следующие основные операции. 1 Погрузка в цехе на транспортные средства по окончании технологических

операций.