Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

5.2. Национальные особенности дипломатического и делового общения в Англии

 

 

Английская дипломатия является классической, своего рода эталоном, она оказала огромное влияние на развитие дипломатии в XIX-XX вв.

Сильной стороной английской дипломатии является прекрасное знание предмета, проблем, подлежащих решению й, знание страны, в которой предстоит действовать; энциклопедические знания об иностранном и государств и передаются из поколения в поколение.

Устанавливая с английскими дип ломать контакты и ведя бе сиды, следует иметь в виду, что они не слишком любят разговоры о глобальных проблемах, в отличие от американцев, которые питают страсть ко всякого рода доктринам. Англичане предпочитают иметь дело с конкретными вопрос мы сегодняшнего или завтраш него дня, оставляя «космическую дипломатию» будущего ученым и журналистам.

Англичане стремятся избежать категоричности. Любимым выражением англичан будет «мне кажется», «я думаю», «я считаю», «возможно, я не прав», их характеризует склонность по возможности избегать однозначных ответов «да» и «нет», что создает иногда трудности в понимании их иностранцами. В стиле витиеватости (ни «да», ни «нет») состоят часто и дипломатические документы. Сам а английский язык очень идиомат и побочные а одно слово может иметь много значений, и поэтому понимание английского языка, понимание того, что на самом деле хотел сказать англичанин и чего он не хотел сказать, бывает нелегким делом. Англичанин исключительно вежливый и требует такого же обращения от других, он молчалив, с незнакомыми людьми НЕ будет разговаривать, и обсуждать любые вопросы, он может быть холодной им и его надо «разговорить». В то же время он очень чуткий к намекам, хорошо понимает юмор, но не любит «грязных» шуток и поэтому иногда осуждает шумные и не очень приличные немецкие шутки. Все это отражается и в дипл Омата ии. «Молчание - знак согласия», но для англичан молчание означает само молчание, нежелание отвечать и ничего больше. Оно не означает согласия с вами. Культурных, опытных англичан отличает изысканность языка, и им нравится, когда эту изысканность оценивают и ответствен дают тем же. Английских дипл Омата ов отличает высокий профессио сионализм, умение выбрать наиболее лучшее время для переговоров. Они настойчиво повышают свою квалификацию - стажируются в военных колледжах, университетах, банках, различных фирмах и т.п..

По природе они очень хладнокровные, в критических ситуациях ведут уверенно, не преувеличивают опасность, спокойно реаг ують на изменение обстановки.

Некоторые отличают излишнюю самоуверенность и снобизм английских дипломатов. Иногда он настолько заметен, что мешает налаживанию действительно д ружного контактов на равноправной основе. Особое значение ан глийськи дипломаты оказывают ети Кету (он значительно отличается от общеевропейского). Но главное заключается в том, что английские дипломаты поставили этикет на службу внешней политике. Они либо идут на нарушение этикета, если от этого они получат выгоду, или, наоборот, доказывают правила этикета до крайности.

 

Англичане характеризуются деловитостью, почитанием собственности, традиций, вежливостью, законопослушания. В беседах англичане ценят умение слушать, в деловых отношениях - пунктуальность. Пунктуальность - строгое правило английского стиля общения.

Англичанам присущи такие черты как сдержанность, склонность к недосказанности, щепетильность, которые заставляют их быть замкнутыми и необщительными с незнакомыми людьми, почитание собственности, предприимчивость, деловитость. Независимость, граничащая с отчужденностью, - основа человеческих отношений в Британии.

Англичане принимают решение медленнее, чем, например, французы. На их честное слово всегда можно положиться. К переговорам англичане подходят с большой долей прагматизма, полагая, что в зависимости от позиции партнера на самих переговорах может быть найдено лучшее решение.Они достаточно гибки и охотно откликаются на инициативу противоположной стороны. Традиционным для британцев было и есть умение избегать острых углов во время переговоров.

Соблюдение формальностей - это стиль жизни англичан. Обращаться к ним по имени можно только после получения на то специального разрешения.

Переговоры они ведут, привлекая многочисленный справочный и статистический материал, прораху вавших каждую позицию, фиксируя каждую деталь, чтобы уменьшить степень риска при принятии решения.

При всей своей приветливости, доброжелательности, готовности помочь англичане остаются непоколебимыми во всем, что касается соблюдения каких-то правил, а тем более законов.

Одежда в Англии отличается строгостью. Женщины на службе носят костюмы и платья. Мужчины - костюмы и галстуки.

Говорить о делах после окончания рабочего дня не только не принято, а считается дурным тоном.

Не следует целовать рук или делать при публике комплименты, типа «какое у вас платье!" Или "как восхитителен этот торт» - это расценивается как большая неделикатность.

Никогда не обращайтесь к незнакомым людям, пока вы им не представлены.

Английский этикет иногда носит и своеобразный характер. С точки зрения поведения и делового этикета, посещая дипломатические приемы в Англии или в английских посольствах во всем мире, надо знать нас топнет - шотландцев, ирландцев, уэльсцев принято называть британцами, но не англичанами. На вопрос «How do you do» не нужно го вор и т и о своем здоровье, а отвечайте таким же вопросом «How do you do». Если ваш собеседник имеет дворянское звание, его следует называть «сэр» или «лорд»; встречаясь с членом королевской семьи, узнайте о его титуле. Рукопожатие при встрече используется редко, обычно простое приветствие.

В Англии очень важны манеры держаться за столом. Поэтому надо соблюдать основные правила этого ритуала. Никогда не кладите руки на стол, держите их на коленях. Приборы не снимаются с тарелок, так как подставки для ножей в Англии не употребляют.

Не переносите приборы из одной руки в другую, нож должен все время находиться в правой руке, вилка - в левой с концами, обращенными к тарелке. Поскольку различные овощи подаются одновременно с мясными блюдами, вам следует поступать так: вы накладываете на вилку маленький кусочек мяса, при помощи ножа набираете на этот кусочек овощей: овощи должны поддерживаться кусочком мяса на выпуклой стороне зубьев вилки.Вы должны научиться этому, поскольку, если вы рискнете наколоть на вилку хоть одну горошину, вас признают невоспитанными.

Отдельные разговоры за столом не приняты, все должны слушать того, кто говорит. На о бед (обеды) обычно надел ют смокинг (если иное не ого Уорреном в приглашении). Женщинам ру ки обычно не целуют, их на ряды не хвалят - это считается неприличным. При первом посещении нового знакомого принято в тот же день отправить письмо - благодарность, что свидетельствует о вашем желании продо вжуваты контакт. Закурить за столом можно только после тоста «за Королеву» и с разрешения хозяйки (или хозяина) (обычно курят за кофе).

Из крепких напитков англичане употребляют джи н и виски. У них не принято произносить тосты и чокаться. Прежде чем выпить они произносят «чиэз».

Во время разговоров за столом следует избегать т е м, касающихся королевской семьи, вероисповедания, частной жизни, финансовых отношений, Северной Ирландии.

В Англии многое решается за чаем. Его подают после полудня. Чай пьют черным с 1 -2 кусочками сахара, с молоком, но не со сливками. Чаепитие может закончиться рюмочкой шерри, которой отме ачають знакомство, произошло

Старые традиционные церемонии важны и показательны. 13 - несчастливая цифра. Цифра 12А означает 13.

14 июня в Англии - национальный праздник.