Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

Тема 7. Национальные особливости дипломатического общения арабских и азиатские страны

7.1.               Национальные особенности дипломатии арабских стран

7.2.               Дипломатия Индии

7.3.               Японская дипломатия

7.4.               Китайская дипломатия

7.1. Национальные особенности дипломатии арабских стран

В мире более 20 арабских государств, расположенных в Азии и Африке. Всех их объединяет арабский а литературным а как а, но диалекты значительно отличаются друг от друга. Поэтому, выбирая переводчика, нужно быть уверенным в том, хорошо ли он знает тот или иной диалект.

Несмотря на попытку арабских стран добиться единства, между ними существуют серьезные противоречия. Почти в каждом дипкорпусе есть группы арабских стран.

Прежде всего, несмотря на общий язык, общую древнюю культуру, эти страны настолько отличаются друг от друга, что в присутствии представителей другой страны могут воздерживаться от обсуждения вопросов, связанных с проблемами ближнего востока, от споров. Думать, что они все единомышленники - большая, ошибка.

Все это свидетельствует, что в каждой сп делай установить контроль акты и вести переговоры следует готовиться внимательно, учитывая особенности каждой отдельной страны и ее политику.

Арабские дипломаты разных стран очень разные. Некоторые крайне молчаливы. Другие - представители, скажем, Сирии, некоторые египетские дипломаты - значительно более сло воохотливы.

Необходимость тщательной подготовки бесед с арабскими политическими деятелями и дипломатами диктуется еще высоким профессионализмом арабских дипломатов. Во-первых, все они должны иметь свидетельство об окончании высших учебных заведений. Во-вторых. они хорошо знают иностранные языки, прежде всего английский в и французские в. В-третьих, сама Дипломатической а служба арабских стран хорошо организована, а дипломаты достаточно дисциплинированы.

Арабские дипломаты хорошие полемисты и ораторы, и это необходимо учитывать на переговорах и приемах. Арабские дипломаты умеют устанавливать контакты славлят ься гостеприимством. Арабские дипл Омата и немного и актеры. Когда они не хотят в идповидаты, они улыбкой ются, уверяют, что не знают этого вопроса, тянут время или говорят общими, обтекаемыми фразами. Послы арабских стран обычно строго следуют инструкциям. Не имея инструкций, они предпочитают не вступать в обсуждение вопроса.

Недоверчивость, крайняя осторожность характерна для ряда арабских дипломатов и политиков. Иногда арабские дипломаты принимают такие фразы, сразу не поймешь, что они означают, их с трудом понимают и другие арабские дипломаты.

Для арабов одним из важных условий контактов, связей, переговоров является установление доверия. Они стараются не столько предсказать решение проблемы путем анализа событий, сколько извлечь решение из опыта прошлого.

В арабских государствах ис полняют свои нормы этикета, о протоколе, просто обычаи, как правило, связанные с образом жизни, религией, идеологией. В одних странах они ближе к средневозрастных, в других - к современному цивилизованному миру. Их нужно знать при установлении контактов, при беседах, пере говорах, особенно если вы едете в а рабский страну. Прежде всего - это отношение к Корану, к мусульманской религии. Не следует допускать никакой критики Корана и, конечно, надо о представлять уважение к нему. Учитывается ваты то отношение к женщине, которое принято в этой стране: ни в коем случае не подавать руку женщине, в противном случае могут возникнуть осложнения. Не подавать ни в коем случае мужчине для приветствия левую руку. П оцилунок кончиков пальцев обозначает высокую похвалу. Чтобы попросить тишины в Саудовской Аравии, нужно дуть на кончики пальцев.

Во время переговоров арабы часто задают вопросы относительно здоровья партнера и здоровье его семьи. Следует ответить на них кратко, но подобных вопросов не задавать.

В Ираке женщины занимают руководящие посты чаще всего в государственных организациях.

В Иране, Пакистане, Сирии, Саудовской Аравии, Омане, Судане женщины в дипломатии не играют никакой роли. В Иране женщинам руки не подают и в глаза не смотрят.

Отдавая дань традиции, арабы при первом знакомстве любезны. Дальнейшая встреча, беседа может проходить менее приветливо. Арабы не дают четких ответов «да или нет», а выражаются типа: «Как Аллаху будет угодно». В их поведении сильные исламские традиции, которые оказывают влияние на ход и характер переговорного процесса.

В Египте стиль руководства - патриархальный. Один человек решает все, несмотря на то, что на переговорах присутствует много народа. Для египтян характерно чувство национальной гордости, следование историческим традициям своей страны. Другая черта египтян - это принятие сильного правления, третья - жесткие и довольно развитые административные правила поведения. Эти особенности египтян сказываются при ведении ими переговоров. Они болезненно реагируют на вопросы, связанные с национальной независимостью. Откидывают все то, что рассматривается как вмешательство в их внутренние дела.

При знакомстве, контакте не принято расспрашивать о жене, передавать ей привет, и наоборот, если вы знаете, что у вашего партнера есть дети, нужно расспросить о них, рассказать о своих детях. Арабы - вежливые люди. Визитные карточки имеют на английском и арабском языках. В арабских странах иностранец не может обращаться с вопросами или просьбами к женщине, поскольку это считается неприличным. Все деловые контакты проходят только с мужчинами. Почти все арабские женщины не занимают никакого положения в деловой жизни.

У мусульман, арабов не принято употреблять вино и, приглашать на обед, обед, коктейль, не надо заставлять их пить вино (хотя в узкой компании, когда вы хорошо знаете ваших партнеров, можно предложить и водку, и вино). Нельзя подавать к столу свинину, а лучше через помощника расспросить, какую пищу предпочитают гости. В Ираке, например, на больших приемах на стол подают части туши коровы и вс и разрывают их руками, поэтому не просите нож и вилку.

В арабских странах предпочитают кофе без сахара, очень прочной, с большим количеством кардамона. Выпив чашку кофе, поблагодарил хозяина, гость еще наливают кофе. И так будет продолжаться до тех пор, пока гость не выпьют кофе с одной кофейника. Чтобы такого не произошло, гость нужно перевернуть чашку вверх дном или покачать ею из стороны в сторону.

Еду за столом принято брать только правой рукой, левая - считается «нечистой». Блюдо будет убрано со стола, если гость взял с него еду левой рукой.

Когда перед кофе предлагают прохладительные напитки, это означает, что встреча подходит к концу.

Правой рукой обмениваются визитными карточками, протягивают деньги или подарок. Левая рука считается «нечистой», так что, не зная этого, собеседнику можно нанести оскорбление. Не сидят, положив нога на ногу так, чтобы была видна подошва. Не следует посылать цветы чужим женам и справляться об их здоровье.

Согласно правилам этики и этикета мусульмане все деловые контакты в течение дня прерывают пять раз для совершения намаза (молитвы).

В дни национальных праздников деловые переговоры или дипломатические приемы не назначаются.

1 января - национальный праздник Судана.

11 февраля - национальный праздник Ирана.

25 февраля - национальный праздник Кувейта.

23 марта - национальный праздник Пакистана.

17 апреля - национальный праздник Сирии.

23 июля - национальный праздник Египта.

12 ноября - национальный праздник Саудовской Аравии

2 декабря - националь6ный праздник Объединенных Арабских Эмиратов

16 декабря - национальный праздник Бахрейна.