Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

6.2. Национальные особенности дипломатического и делового общения в Канаде

 

Канада - высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ее населяют англо-канадцы, франко-канадцы, коренное население - индейцы и эскимосы.Официальный язык - английский и французский. Верующие - протестанты и католики.

Женщины занимают высокие посты. Роль женщины выросла в последнее время.

Канадцы ценят, когда иностранцы знают их политику и актуальные события, но не приветствуют, когда иностранцы говорят о противоречиях между англо-и франкоязычным населением. Нецелесообразно высказывать симпатии к той или иной стороны.

1 июля - День независимости Канады.

Хорошая тема для разговора - спорт. Основные виды спорта хоккей и бейсбол.

Представительские мероприятия в основном проходят в ресторанах. Принятые встречи за ленчем. Вечерние представительские мероприятия организуют дома. Во время обеда не курят. За трапезой пьют чаще вино и пиво. В Канаде придерживается старинный англо-европейскийзастольный этикет.

При визитах приняты цветы. Они чаще ссылаются либо до, либо после визита в знак благодарности за приглашение или гостеприимство. Букет цветов для хозяйки обязателен.

По угощение не принято благодарить, благодарят за гостеприимство.

С канадцем можно говорить на любую тему. Однако не нужно сравнивать США и Канаду.

 

6.3. Национальные в собливости дипломатического и делового с пилкування стран Латинской Америки.

 

Дипломатическая служба Латинской Америки является относительно молодой, становление ее в идноситься до середины XIX в., А ле уже тогда возникла одна особенность дипломатии этого континен та, обусловлена, вероятно, исторической, культурной и языковой й общностью, наличием сильного соседа - США. Большую роль Латиноамериканские страны сыграли в разработке международного права.

Следует отметить высокий профессионализм дипломатов этого региона. В Латинской Амери эти уже давно существуют специаль ни академии и институты по подготовке дипломатов. Кандидаты в них отбираются очень тщательно. Подготовка ведется фундаментально.

Важнейшей чертой бразильской дипломатии высокий профессионализм ее представителей на всех уровнях. Этому способствует тщательный отбор кандидатов для дипломатической службы и фундаментальная система их подготовки.

Особенностью бразильской дипломатии и глобализм в подходе к международной проблематике, следует из желания Бразилии, опираясь на св ое стратегическое положение, при родный, промышленно-технологических ный и человеческий потенциал, зай ня и место одной из ведущих стран мира.

Бразильской дипломатии притом Анне такие черты, как твер дость и последовательность в ви дстоюванни своих позиций, чет кость и лаконичность в их изложении, усердие в подготовке документов, умение идти на разумные компромиссы.

Как правило, латиноамериканс ьки дипломаты ведут перегово ры не спеша, упорно, на практические предложения идут, а если есть финансовые проблемы, материальные затраты, то действуют осторожно.

При заключении двух посторонних соглашений тщательно проверяют ряют их соответствие внутреннего законодательства. Беседы ведут обычно один на один, записей бесед (во всяком случае при вас) не делают.

Латиноамериканцы экспансивные, доброжелательные. Ярко проявляет ют свои симпатии. Мужчины могут п оплескаты по плечу (но муж чинами не целуются). Женщине могут поцеловать руку, хорошо знакомую - поцеловать в щечку. Не очень, любят долгих и пустых бесед, предпочитают давать и получать точные ответы. Они более открыты, чем, скажем, западноевропейцы. Этикет по сравнению с западными ими странами упрощен. Мужчи ны обычно одеваются в темные костюмы. Летние дипломаты более тщательно следят за своим видом, всегда хорошо и со вкусом одеты.