Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

5.3. Национальные особенности дипломатического и делового общения в Франции

 

Французская дипломатия - один из основоположников современной дипломатии, она оказала огромное влияние на дипломатию сегодняшнего дня.

Французский язык, начиная с XVIII в. в ала дипломатическим языком и замен ила латынь, на которые и до этого велись все диплома тические переговоры и состояли документы. Французская дипломатическая служба была самой по сравнению со службами других иностранных государств.

Родина французов считается законодателем в деловом протоколе и этикете. Французы галантные, изысканные, стремятся придерживаться этикета.Французская нация - одна из самобытных наций в Европе, с богатой историей и культурой. Французский язык был языком дипломатической переписки и международного общения. Это сказалось на чертах национального характера, особенностях французского стиля делового общения.

Французам присуща крайний национализм. Они скептичны, расчетливы, хитроумные, находчивые, болезненно реагируют на использование английского или немецкого языка во время деловых встреч, переговоров.

Французская дипломатия жесткая и целеустремленная. При контактах французы ни когда не умаляют силу парт нера. Они очень внимательны к тому, чтобы сохранить свою независимость и не уступить. Они жестко ведут переговоры и, как правило, не имеют запасной и позиции, рассчитывая на победу.

Французскую дипломатию отличают неотразимое обаяние. Французы считают себя элитой, основания для этого им дают достижения французской науки и культуры - живописи, литературы, философии, и хотя они, если им об этом сказать, отрицают это, но в душе восхищаются своей историей. Они ценят людей, которые знают их историю, культуру, архитектуру, и это надо иметь в виду при разговоре с ними.

Из национальных черт французской дипломатии надо отметить такую: они при уделяют большое внимание предварительному договоренностями.Французские дипломы иметь очень вежливы, предупредительны, доброжелательны, склонны к шутке, но при серьезном обсуждении НЕ ун икають конфронтационного стиля.

Существуют особенности их стиля. Во-первых, разнообразие ме то дов и приемов. С одними фран цузской дипломатами и поле ческими деятелями беседы и контакты могут вестись в элитном тоне, на ту же тему с другими представителями - в совершенно другом. Вторая особенность - между французами очень большие различия как по образованию, культуре, так и по политическим взглядам, и рас хождение эти растут. Поэтому к ко жного собеседника след нестись очень внимательно и, только хорошо узнав партнера, вы работать тактику общения с ним.

Французские дипломаты очень разборчивыми и в контактах. Вы им нужны - они идут на связь с вами, у них пропал интерес - они сразу ви дризалы контакт. Принцип - ни каких лишних контактов. Они не любят приглашать к себе домой. Делают это только в исключительных случаях или в отношении лиц высокого ранга (посла), или в случае крайней необходимости. Все контакты ведутся, как правило, в рабочие дни и часы. Конец недели, начиная со второй половины пятницы, у них только для отдыха, для семьи, развлечений. Как и итальянцы, они не очень аккуратны с тем: опоздание для них обычное дело. Но если вы опаздываете, то они обязательно это заметят. Они очень вежливы, предупредительны, того же требуют от собеседника и са мы очень остро, негативно реаг уют ь на любые замечания.

Такие культурные традиции, которые исторически сформировались, как интеллигентность, стремление к свободе и независимости, любовь к философии, изящных искусств, риторике, также накладывает отпечаток на поведение современных деловых людей. Ими очень ценятся интеллект, умение высказываться.

Во Франции при деловом знакомстве вручают визитную карточку. В ней рекомендуется указать, какое высшее учебное заведение бизнесмен закончил. Для французов образование крайне важна. Если на встрече с французской стороны присутствуют несколько человек, то визитная карточка вручается лицу, занимающему высокое положение.

К дипломатических переговоров готовятся тщательно; досконально изучают все аспекты и последствия поступающих предложений.

Устанавливаются контакты главным образом за столом. Не принято критиковать еду, а в особенности вино. В больших домах в Париже свои винные погреба, свои марки, и если вы похвалили вино хозяина, то это может быть первым шагом к установлению хороших отношений. Национальная традиция французов - французская кухня. Она составляет предмет их национальной гордости. Оставлять еду в тарелке у них не принято. Подсаливать блюдо за столом расценивается как неуважение к хозяевам. Никаких специй на стол не ставят.

О делах принято говорить только после того, как подадут кофе. Французы не любят с ходу обсуждать вопрос, который интересует их больше всего.К нему подходят постепенно, после долгого разговора на нейтральные темы, как бы вскользь. Не касаются вопросов религии, политики, семейного положения, проблем, связанных с положением на службе, доходами, расходами. Их договоры конкретные, лаконичные, точные.