Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

3.3. С прокладка плана расстановки столов

 

При организации дипломатического приема, который рассчитан на несколько десятков или сотен человек целесообразно тщательно продумать расстановку столов и определить места для гостей.

Если прием проводится в арендованном помещении, например в банкетном зале ресторана, то персонал ресторана, учитывая специфику своей работы, предложит наиболее эффективное и одновременно удобное расстановки банкетных столов.

В то же время, необходимо учитывать, что в небольшом зале неразумно вла штовуваты приемы для большого числа гостей, а небольшое количество приглашенных себя чувствовать неуютно в большом, просторном зале.

Что считать очень большим или очень малым залом  дипломатич ного приема? Строгих норм на это нет, но считается  что оптимальным будет расчет - не менее 10м 2 на человека, включая и место за столом.

Если прием рассчитан на большое число гостей  необходимо позаботиться о том, как их рассадить, и о том, как довести информацию об этом до приглашенных.

Столы для рассадки гостей могут быть поставлены в помещении можно:

 

1.       Столы поставлены в помещении в форме буквы «П».

 

 

Рисунок 1 - Схема расстановки столов в форме буквы «П»

 

Эта форма предпочтительна для банкетов, когда присутствует от 40 до 120 человек. Почетным гостям отводят места в президиуме. Это короткая сторона стола.

 

2.       Столы поставлены в помещении в форме буквы «Ш».

Рисунок 2 - Схема расстановки столов в форме буквы "Ш"

Эту форму стола используют для приемов, где присут и от 50 до 150 гостей. Главная часть стола параллельно длинной стене зала и находится напротив входной двери.

 

 

 

 

3.       Столы поставлены в помещении в форме буквы «Т».

Рисунок 3 - Схема расстановки столов в форме буквы «Т»

Такой вариант удобен для банкетов, где присутствуют от 30 до 50 человек. Для такого планирования подойдет небольшой зал. Почетным гостям отводят место в центре стола президиума «лицом» к другим гостям.

 

4.       Столы, стоящие отдельно.

                        

Рисунок 4 - Схема расстановки столов, стоящих отдельно

 

Расстояние между краем стола и стеной не должно менее 1 м, поскольку должна образоваться дорожка шириной не менее 60 см, тогда гости смогут удобно сесть, а официанты спокойно их обслуживать. Длина президиума банкетного стола не должна превышать 8 м. Если нужно, чтобы она была длиннее, в ее середине оставляют расстояние, достаточное для того, чтобы разминулись два человека.

Длина банкетного стола определяется количеством гостей и расстоянием, которое следует оставить между стульями.

 

3.4. С прокладка плана рассадки за столом

 

Рассадка за столом на дипломатических завтраках, обедах или ужинах осуществляется в соответствии с общепринятыми протокольных правил.

Главным правилом рассадки на официальных завтраках, обедах или ужинах является строгое соблюдение старшинства служебного или общественного положения гостей. Нарушение этого основного правила рассадки может быть истолковано как сознательное нанесение убытка ку престижа как лично гостю, так и страны, которую он представляет, что может привести к неприятным последствиям или осложнениям в отношениях.

Чтобы избежать трудностей в рассадке, рекомендуется еще до рассылки приглашений иметь представление о том, на какие места будут посажены гости. С этой целью полезно предварительно составить примерный план рассадки и в случае затруднений с рассадкой внести поправки к намеченному списке приглашенных на завтрак, обед или ужин.

Чтобы избежать ошибок в рассадке, старшинство местных гостей проверяется в протокольной службе ведомства иностранных дел.

Соблюдаются след их правил рассадки:

первым считается место справа от хозяйки дома, вторым - справа от хозяина дома;

в отсутствие женщин первым считается место справа от хозяина дома, вторым - слева от него;

ближайшие места к хозяину и к хозяйке считаются почетными. Чем дальше место от ц их лиц, тем оно менее почетное;

место справа (по правой стороне) более почетно е за место слева (по левой стороне).

первыми справа и слева от хозяина сажают женщин, от хозяйки - мужчины. Затем места чередуются: рядом с женщиной сажают мужчину и наоборот.

женщину не сажают рядом с женщиной, а мужа - с женой.

женщину не сажают на конец стола, если на его торце не сидит человек.

если хозяйка дома отсутствует, ее место может занять жена одного из дипломатических работников дипломатического представительства.

место напротив хозяина может быть предложено почетном гостю.

иностранным гостям в равном ранге с гостями - работниками дипломатического представительства в здания представительства дается преимущество в рассадке.

после или во время какого-либо двустороннего совещания или конференции возможно рассадки на завтраке, в беде или ужина одной  делегации напротив другой;

почетным является место напротив входной двери, а если двери находятся сбоку, на стороне стола.

При рассадке необходимо учитывать знание иностранных языков гостей, сидящих рядом.

Для того, чтобы облегчить работу по составлению плана рассадки, рекомендуется следующее: общий список гостей разбивается на две части - на список иностранных гостей и на список гостей с украинской стороны. Оба эти списк и составляются по старшинству гостей, например:

 

 

 

Иностранные гости:

Министр иностранных дел

Его жена

Посол РФ

Его жена

Ген. секретарь МИД

Его жена

Нач. Консотдела МИД

Его жена

Зам. зав. Протокольным отделом МИД

 

Украинские гости:

Посол (хозяин дома)

Его жена (хозяйка дома)

Торгпред

Его жена

Советник посольства

Военный атташе

1-й секретарь посольства

2-й секретарь посольства

Атташе посольства

 

 

П осле этого о идва списке сводятся в один, в том порядке, в котором предположительно будут рассажены гости согласно приведенным выше правилам рассадки:

 

1. Жена министра иностранных дел

2. Министр иностранных дел

3. Супруга посла РФ

4. Посол РФ

5. Жена ген. секретаря МИД

6. Ген. секретарь МИД

7. Жена торгпреда

8. Торгпред

9. Советник посольства

10. Жена начальника Консульского отдела МИД

11. Начальник Консульского отдела МИД

12. Военный атташе

13. Зам. зав. Протокольным отделом МИД

14. 1-й секретарь посольства

15. 2-й секретарь посольства

16. Атташе

 

После этого на каждое лицо на небольшой карте друкует ься или пишется от руки фамилия гостя. Затем, руководствуясь приведенным выше списком, последовательно, по старшинству гостей столе картами излагается вариант плана рассадки. Наиболее удачный вариант предоставляется руководству посольства. В данном случае им может быть следующий (некоторый сдвиг в рассадке в пользу мужа большого значения не имеет):

 

 

 

 

Рисунок 5 - План рассадки гостей

 

Некоторые схемы рассаженных:

 

1. Присутствующие только мужчины (хозяин дома один возглавляет стол). Справа от хозяина - почетный гость. Место напротив хозяина дома обычно остается свободным.

 

 

 

Рисунок 6 - План рассадки гостей

 

2. Присутствующие только мужчины (хозяин дома в знак особого уважения к одному из своих гостей делит с ним место главы стола).

 

 

 

Рисунок 7 - План рассадки гостей

 

 

3. Присутствующие мужчины и женщины (места женщин указаны цифрами, набранными жирным шрифтом). Хозяин и хозяйка дома сидят друг напротив друга.

 

 

 

Рисунок 8 - План рассадки гостей

 

4. Присутствующие мужчины и женщины. Хозяин и хозяйка дома занимают почетные торцевые места. Это значительно облегчает рассадки гостей.

 

 

 

Рисунок 9 - План рассадки гостей

 

5. Присутствующие мужчины и женщины. Стол П-образный, хозяин и хозяйка сидят друг против друга.

 

 

 

Рисунок 10 - План рассадки гостей

 

 

6. Присутствующие мужчины и женщины. Стол П-образный, хозяин и хозяйка дома сидят рядом.

 

 

 

Рисунок 11 - План рассадки гостей

7. Присутствующие мужчины и женщины. Стол круглый, хозяин и хозяйка дома сидят друг против друга.

 

Рисунок 12 - План рассадки гостей за круглым столом *

 

* Рассадка за круглым столом: справа от хозяйки располагается главный гость, справа от хозяина - жена главного гостя и далее по старшинству.

 

На многолюдных приемах гостям бывает трудно найти свое место за столом. Чтобы помочь им, при входе на невелик ом столике выставляется план рас адкы.

На банкете могут быть предусмотрены карточки-меню для каждого участника. Они должны быть отпечатаны типографским способом с указанием  вида банкета (завтрак, обед или ужин). На банкетах с приглашением гостей из разных стран карточки-меню печатаются на нескольких языках. Дело, перед прибором, размещают небольшие карточки с указанием фамилий и и инициалов гостя. В аванзале, предназначенном для сбора гост ей, иногда выставляется план их размещения за столом, что удобно и для приглашенных, поскольку позволяет им легко найти свое место за столом.

Практикуется и такой способ: гостю вручается карточка (размером с визитку) со схемой стола или с номерами столов. На схеме указывается место которое  предназначенное для данного гостя.

 

 

 

 

                    

 

 

Рисунок 13 - Карта схеме стола