Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
одп.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
353.79 Кб
Скачать

4.2. Внешний вид мужчин на дипломатических приемах

 

Если же в приглашении форма одежды не указывается, при посещении приемов рекомендуется, соблюдать следующие правила.

Костюм. На завтрак, коктейль, а также другие приемы, начинающиеся до 20.00 часов можно одевать костюм какого бы то ни яркого цвета, если только - эти приемы не устраиваются по случаю национального праздника, в честь или от имени главы государства или министра иностранных дел. На приемы, вла штовуються по случаю национального праздника, в честь или от имени главы государства, главы правительства или министра иностранных дел, находящихся с официальным визитом в нашей стране, а также на приемы, начинающиеся в 20.00 часов и позднее, рекомендуется надевать костюм темного цвета.

Костюм должен быть всегда чистым и выглаженной.

Смокинг предназначен для торжественных приемов. Это пиджак с атласным воротничком и брюки с атласными лампасами. Появился он в Англии как клубный костюм для курения (от слова «smoke»). Лацканы и воротник специально делаются из атласа, чтобы пепел не задерживался на материи.

Необходимые атрибуты - обтянутые атласом пуговицы и высокий широкий пояс. Желаемый аксессуар - галстук "бабочка", цвет которого может быть черным или соответствовать цвету пояса. Смокинг можно носить без «бабочки» - с манишкой и черным пуговицей.

«Бабочка» надевается на рубашку с воротничком-стойкой или небольшим отлетом строгого белого цвета.

Запонки должны быть только из натуральных камней в соответствующей оправе.

Смокинг может застегиваться на одну или две пуговицы или вообще не застегиваться. Воротник может быть классическим или шалью.Классический цвет смокинга - черный или белый с кремовым отливом.

В тех случаях, когда на прием следует явиться в смокинге, в приглашении указывается «black lie».

Фрак предназначен для особо торжественных приемов. К нему прилагаются белый галстук "бабочка", завязанный от руки, туго накрахмаленная манишка, стоячий воротничок с загнутыми углами, белый пикейный жилет, черные лакированные туфли. При себе нужно иметь белые перчатки.

На фрачной жилете - три пуговицы, которые должны быть всегда застегнуты. В нагрудном кармане - белый носовой платок, но только в том случае, если на груди не прикреплены ордена.

С фраком носят не наручные, а лишь карманные часы на цепочке.

В тех случаях, когда на прием следует явиться во фраке, в приглашении указывается «White lie» или «evening dress».

Рубашка и галстук. На все виды приемов рекомендуется надевать белую рубашку с крахмальным или мягким воротником и с галстуком любого, но не яркого цвета. Не следует надевать цветных рубашек, особенно трикотажных, нейлоновых, а также черных галстуков.

Манжеты рубашки должны на 1 см быть длиннее рукав пиджака. Существуют простые манжеты с одной или двумя пуговицами и двойные, или французские манжеты, которые намного е легантн Иши. Избегайте простых манжет, которые имитируют двойные, т.е., застегиваясь на пуговицы, они еще и петли для запонок.

Запонки носите только на рубашках с плотными двойными манжетами. Не следует надевать цветную рубашку, особенно трикотажную или нейлоновую, а также черный галстук, который надевается только в знак траура.

Галстук никогда не должен быть светлее рубашку (только гангстер способен надеть рубашку темнее, чем костюм, и галстук светлее, чем рубашка).На галстуках, изготовленных известными фирмами, шов не доходит до конца галстука на 5-6 см. Особый знак качества - ниточка, торчащий с изнанки, с узелком.

Галстук должен соответствовать воротника рубашки. Когда галстук завязан, уголки воротника не должны топорщиться.

В настоящее время уходит мода на заколки для галстуков - их сменили галстуки с петлей на внутренней стороне, куда заправляется второй конец галстука. Одними из лучших считаются итальянские галстуки ручной работы из натурального шелка, который хорошо держит узел. Идеальным является узел «полувиндзор». Подкладка галстука должна быть выполнена только из качественного шерстяного материала.

Носки. Они должны быть не очень яркими и заметными. Чаще носят серые или черные.

Обувь. Рекомендуется надевать полуботинки черного цвета. В летнее время к нетемного костюма можно надевать цветную обувь. На приемы нельзя надевать сандалеты или сандалии. Лакированные туфли надеваются только к смокингу. Обувь должна быть начищенной.

Шляпа. В зависимости от времени года рекомендуется носить шляпу весной и летом светлого, а осенью и зимой - темного цвета (необязательно черного). Вечернее время надевается шляпа темного цвета. Не рекомендуется носить велюровые шляпы, а также шляпы черного цвета с пальто или костюмом не черного цвета.

Часы. Хороший механические часы - символ престижности и высокого статуса. Лучше вообще обойтись без часов, чем носить плохой часы - это признак дурного тона. Часы подразделяется на швейцарских и все остальные.