Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48Повед_нка_споживачаКЛ_ЗС14МГ5.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
733.7 Кб
Скачать

2. Подходы к выделению среднего класса в Украине.

В Украине можно отметить постепенное формирование рыночной классовой структуры, обладающей следующими особенностями:

- немногочисленность среднего класса (доля среднего класса в развитых странах составляет 60-80%, в Украине – примерно 15%);

- неустойчивость состава социальных групп и частое перемещение одних и тех же людей из низшего в средний класс и обратно;

- использование уровня дохода как основного критерия при отнесении потребителя к тому или иному классу.

Проблема выделения критериев отнесения людей к тому или иному классу, в частности, к среднему, окончательно не решена. Большинство специалистов в качестве экономических критериев называют: стоимость имущества и уровень дохода. Важно учитывать и неэкономические критерии – уровень образования, профессия, стиль мышления, уровень культуры, уровень социальной ответственности. Эти критерии часто используются в западных методиках.

Согласно общепринятой в мировой литературе классификации (она рассмотрена в теме 4), выделяются средний высший и средний классы. К среднему высшему классу относятся топ-менеджеры компаний, предприниматели, высокооплачиваемые профессионалы. К среднему классу – служащие и рабочие с достаточно высокой заработной платой. Средний класс, по определению, составляют люди, которые благодаря своим знаниям и умениям являются достаточно состоятельными, формируют основу общества, заинтересованы в его стабильности.

В Украине возникают объективные проблемы относительно выделения среднего класса. Ежегодный доход гражданина Украины среднего достатка в 2000 г. составлял 500 долл. в год, в 2006 г. – примерно 3-4 тысячи долл. в год. Для сравнения – в Греции, беднейшей стране ЕС – 12 000 долл., в Германии – 20 000 долл. Если проводить выделение в соответствии с западными экономическими критериями, группа респондентов будет слишком узкой. Специалисты рекомендуют снизить критерии в соответствии с отечественными реалиями. Для среднего класса предлагаются следующие критерии: владение имуществом, стоимость которого равна 20-100 средним годовым доходам работника в возрасте 30-55 лет, и стабильный доход в размере 2-10 прожиточных минимума. Некоторые авторы в качестве «отправной точки» рекомендуют принять доход 200 долл. США.

Исследования по структуре населения и среднему классу в Украине, проведенные Международным центром перспективных исследований (Киев), показали, что несредний класс (то есть ниже среднего) в 2002 г. составил 80,5% средний – 14,7%, высший средний – 4,8%.

Интересны результаты субъективной идентификации населения Украины (А.В. Зозулев. Поведение потребителей. С. 37-38). Исследования показали, что со средним классом себя в 2002 г. идентифицировали 47% населения, а с выше среднего 1,2%. Социальный статус причисливших себя к среднему классу различен: 15,9% составили квалифицированные рабочие, 14,8% - пенсионеры, 11% - неработающие, 9% - специалисты гуманитарного профиля, 8,8% - служащие, 7,8% - домохозяйки, 7% - учащиеся, 5,7% - специалисты технического профиля, 4,6% - неквалифицированные рабочие, 3,4% - предприниматели, 3,1% - официально зарегистрированные безработные, 2,4% - сельскохозяйственные рабочие, 1,1% - руководители подразделений, 0,7% - руководители предприятий, 0,4% - фермеры.

Вместе с тем 51,8% лиц, отнесших себя к среднему классу, оценили уровень своих доходов как низкий и крайне низкий, 44,4% как средний и только 3,3% как высокий. При этом 36,4% представителей среднего класса сообщили, что материальное положение их семей с начала 2000 г. ухудшилось, а 27,1% полагают, что оно ухудшится и в течение последующего года. У каждого пятого (22%) - нет квартиры, у 70% нет автомобиля, у 20% нет даже стиральной машины. 36,5% - живут в домах, где нет центрального отопления, 23% - в домах без холодной воды, 58,5% - без горячей, 30,5% - без канализации, 26% - без централизованного водоснабжения. Компьютера нет у 94,3%, почти 15% не знают, что такое Интернет, 80,5% никогда им не пользовались а 75,6% и не планируют пользоваться. 27,3% последний раз покупали книгу более года тому назад, 11,5% книг не покупают никогда, 59,2% не выписывают газет и журналов. Как видно, такая субъективная самооценка не соответствует действительности.

Одной из важнейших задач государства сегодня в аспекте обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны должно быть создание условий для формирования среднего класса потребителей и стимулирование его экономической активности: проведение эффективной политики в отношении малых и средних предпринимательских структур, в области обеспечения подготовки кадров в соответствии с конъюнктурой рынка труда при гарантии их качества, грамотная внешнеэкономическая политика, направленная на достижение эффективного соотношения между экспортом и импортом и соответственно – на поддержку отечественного производства при развитии конкурентной среды, создание благоприятного инвестиционного климата в стране и пр.