Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48Повед_нка_споживачаКЛ_ЗС14МГ5.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
733.7 Кб
Скачать

3.Психографика. Психографические системы описания потребителей. Система vals.

Психографика относится к новым, прогрессивным формам исследования групп потребителей. Задача исследователя-маркетолога – найти такие способы описания целевого сегмента – своей «ниши» на рынке, которая бы основывалась на изучении потребностей и предсказании поведения потребителей, составляющих избранную группу и отличающую их от других групп. Психографика находит широкое практическое применение в маркетинге.

Психографические исследованиятеснейшим образом связаны с сегментированием рынка. Напомним: сегментирование - процесс разделения рынка на несколько однородных групп потребителей, заинтересованных в одинаковых товарах и услугах, на основе таких факторов, как демографические, психологические, географические, экономические и др. характеристики.

Сегментирование рынков по психологическому признаку основано на двух типах классификации: классификация по профилю личности потребителей и классификация по профилю стилей их жизни (психографика). Они обычно дополняют сегментирование по географическому и демографическому принципу. Первые психографические исследования были проведены в 1930-х гг., но широкое применение психографика нашла в конце 1960-х гг.

Психографика –методика оперативного описания и оценки психологических характеристик и образа жизни группы людей, составляющих целевой рыночный сегмент.

Цели психографических исследований:

  1. идентификация целевых рынков

  2. получение лучших объяснений потребительского поведения

  3. совершенствование стратегического маркетинга компании

  4. минимизация рисков при внедрении новых продуктов.

Задача психографики:найти четкие количественные показатели, характеризующие образ жизни потребителей.

Методы психографических исследований:опрос фокусных групп, проведение интервью и др.

Для проведения сегментации на основе психографических исследований одним из наиболее распространенных методов является VALS1– программа «Ценности и образ жизни» (valuesandlifestyle), разработанная А. Митчеллом (США) в 1979 г., а также ее модификацияVALS2(1989 г.). В основу методаVALS1 положена типология, называемая «Девять образов жизни американцев». Каждому человеку отведено место в 1 из 9 сегментов. Эти сегменты определены на основе ценностей и образа жизни людей. При использовании методаVALS1 группы потребителей предварительно делят на три сегмента. В пределах каждого сегмента выделяются группы потребителей, которых в совокупности насчитывается 9.

1) Ориентирующиеся на внешний мир:

- достигшие успеха (20%)

- подражатели (10%)

- принадлежащие к определенному классу (последователи) (38%)

Эти группы составляют основную массу потребителей. При покупке товаров для них определяющими являются мнение и оценка других людей.

2) Ориентирующиеся на внутренний мир:

- целостные (2%) – иногда выделяются в отдельный сегмент.

- социально мыслящие (11%)

- эмпирики (5%)

- самоориентированные (3%)

Таких потребителей намного меньше. При принятии решения они руководствуются прежде всего своими оценками, мотивами и ценностями.