Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
48Повед_нка_споживачаКЛ_ЗС14МГ5.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
733.7 Кб
Скачать

3) Движимые нуждой

- поддерживающие существование (7%)

- выживающие (4%).

Необходимо отметить, что у разных авторов встречаются разные варианты перевода названий групп (например, А.В. Зозулев «Поведение потребителей», Б. Гантер, А. Фернхам «Типы потребителей. Введение в психографику»).

Калифорнийская фирма SRIразработала набор вопросов для классификации и на основе опроса 2113 американцев и их супругов создала описание всех групп

Рассмотрим их основные характеристики и образы жизни.

Движимые нуждой.

Эта группа состоит из наименее обеспеченной части населения. Потребители из категории Движимых нуждойимеют тенденцию расходовать деньги скорее в соответствии с необходимостью, чем со своими предпочтениями, На ценности и образ жизни этих людей (11% населения) очень сильно повлияла ограниченность в средствах. Их ценности сводятся к безотлагательным нуждам, к безопасности, уверенности в сегодняшнем дне, выживании. Делая покупки, эти люди заботятся больше об удовлетворении своих потребностей, чем о выборе или своих желаниях. Внутри этого типа существуют два отдельных сегмента –Выживающие и Поддерживающие свое существование.

Выживающиеотносятся к наиболее экономически неблагополучным. К этому сегменту относятся примерно 4%взрослых американцев. Их неблагополучие связано с пожилым возрастом (средний возраст около 66 лет), низкого уровня образования и дохода и отсутствия перспектив на улучшение в будущем. Ценности этого сегмента традиционны. Отмечено, что в этой группе представителей национальных меньшинств больше, чем на среднем уровне, процент женщин выше (из-за того, что они дольше живут).

Поддерживающие свое существованиесоставляют 7% населения. Эти люди значительно моложе (средний возраст 32 года), чем предыдущий сегмент, но они тоже сталкиваются с экономическими трудностями, что заметно влияет на их образ жизни. В этой группе также низкий уровень образования, и меньшинства представлены здесь в большей степени, чем в среднем. Эта группа находится на краю бедности, и надежды ее членов преуспеть невелики. Возможно, по этой причине многие члены этой группы видят существующую социально-политическую систему в неблагоприятном свете.

Ориентирующиеся на внешний мир.

Эта категория (67% населения) включает основную часть американского населения. Отличительная черта состоит в том, что в качестве ориентиров как в ценностях, так и в поведении используются окружающие. Члены всех трех сегментов, составляющих эту группу, активно заботятся о причастности к обществу и соответствии его нормам поведения, хотя в других важных характеристиках они могут отличаться друг от друга.

Принадлежащие к определенному классусоставляют самый большой сегмент - почти 40% от общего числа населения. Они скорее готовы «приспособиться» к требованиям общества, чем «остаться сами собой». Они – стабилизирующая сила общества, сильная партия, стоящая за традиционные ценности и поведение. Для членов этого сегмента важны семья, церковь и дом. Типичный представитель этой подгруппы – белый американец, старше среднего возраста, он имеет немногим более низкий уровень образования и доходов, чем типичные представители других, более высоких сегментов.

Подражатели – гораздо более малочисленная группа (8% населения). Они существенно отличаются от принадлежащих к определенному классу. Эти люди молоды (средний возраст 28 лет). Они изо всех сил стараются добиться успеха в системе. Они амбициозны, нацелены на соревнование, для них имеет большое значение статус. В образе жизни и системе ценностей они подражают той группе, к которой надеются присоединиться –достигшим успеха. Образовательный уровень в этой группе примерно средний для всех сегментов, а уровень доходов выше, чем у принадлежащих к определенному классу, но ниже, чем у достигших успеха.

Достигшие успеха– это 1/5 американского населения. Сюда входят бизнесмены, государственные служащие, профессионалы различных сфер деятельности. Эти люди компетентны в своем деле, много работают и добиваются успеха. Обычно они владеют материальными ценностями, довольны экономической системой и вполне удовлетворены своим положением в обществе. В этой группе число мужчин выше среднего, а представителей меньшинств довольно мало. Типичный представитель этой группы – чуть старше среднего возраста, окончил колледж и имеет самый высокий уровень семейного дохода по сравнению с представителями любого другого сегмента.

Ориентирующиеся на свой внутренний мир.

Различие между этой группой (20% населения) и Ориентирующимися на внешний мир состоит в том, чтоОриентирующиеся на свой внутренний мирболее озабочены решением проблем своей внутренней жизни, чем проблемами соответствия ценностям внешнего мира. Это не значит, что они отвергают образ жизни или системы ценностей окружающих. Наоборот, многие из тех, кто придерживается такого образа жизни, добились значительных успехов, и теперь предпочитают стремиться не к достижению экономического успеха в рамках системы, а заниматься реализацией своих собственных интересов.

Самоориентированные – это люди, переживающие переходный период, который длится всего несколько лет и характеризуется сочетанием ценностей из внешнего и внутреннего мира. Это очень маленький сегмент (всего 3% населения). Он интересен тем, что через него проходит большинство людей. Типичному представителю – 20 лет, он еще не завершил образование (многие учатся в колледже), уровень дохода ниже среднего. Люди на этой стадии – индивидуалисты, готовы заняться новой деятельностью, действовать импульсивно.

Эмпирикисоставляют другой малочисленный сегмент (6% населения), который также определенным образом связан с продвижением человека по жизненному циклу. Их средний возраст 26 лет, типичный представитель – белая женщина, со средним уровнем образования, семейный доход выше среднего. Эта группа в большей степени ориентирована на свой внутренний мир по сравнению с остальными сегментами, стремится быть лично вовлеченной во все виды деятельности и приобретать опыт в самых различных аспектах жизни.

Социально мыслящиеличности занимают наивысшее место среди людей, ориентированных на свой внутренний мир. К ним принадлежат 11% взрослого населения. Выйдя за рамки собственного Я, эти люди так расширяют свою личную систему ценностей, что в нее входят убеждения, касающиеся улучшения общества в целом. Это предпринимается не для достижения личного успеха в материальном плане, а для совершенствования окружающего мира. Многие из представителей этой группы ведут активную деятельность за охрану окружающей среды, общественную деятельность, занимаются благотворительностью. Этим людям в среднем больше 35 лет, у них высокий уровень образования и доходов.

Целостные.Это редко встречающиеся «самоактуализированные» индивиды (2% населения), которые представляют наивысшую стадию развития в системеVALS. Их ценности и образ жизни сочетают силу представителя группы достигших успеха с чуткостью представителя группыСоциально мыслящегоиндивида, ориентирующегося на свой внутренний мир. Им в среднем 40 лет, у них есть диплом о высшем образовании и средний уровень дохода.

Практика показала, что методика VALSможет быть с успехом использована для сегментирования рынков продуктов питания, товаров широкого пользования, СМИ, досуга и развлечений и др.

Спустя 10 лет система VALS1 устарела, поскольку изменилась демографическая структура общества в США (старение населения) и образ жизни в целом. Ее стало трудно использовать для прогнозов потребительского поведения.

В 1989 г. Была разработана система VALS2.Используя дополнительные классификационные аспекты (доход, образование, а также неизменные психологические установки), в системе выделяют 8 категорий потребителей:

- актуализаторы (самые большие доходы из всех групп, наиболее высокая самооценка);

- принципиально-ориентированные:

- реализовавшие себя (зрелые, ответственные, высокообразованные профессионалы, доходы высоки, практичные потребители),

- верящие в себя (имеют более скромные доходы, консервативны, предсказуемы. Их ценности: семья, церковь, община, нация)

- статусно-ориентированные:

- достигшие успехов (ориентированы на работу, удовлетворены семейной жизнью и карьерой),

- стремящиеся к успеху (имеют сходные ценности с достигшими успеха, но меньшие ресурсы – экономические, социальные, психологические. Стремятся подражать достигшим успеха);

- ориентированные на действие:

-экспериментаторы (молоды, полны энергии, ценят все новое),

- деятели (ценят самодостаточность, сосредоточены на семье, работе, активном отдыхе, практичны, ценят функциональность);

- борцы (низкие доходы и малые ресурсы, средний возраст 60 лет).

Сегменты VALS2 примерно равны по величине. Актуализаторы – 8%, остальные сегменты - 11-16%.

Кроме VALS1 иVALS2 разработан еще ряд психографических систем, например,LOV(ListofValue) т.н. список ценностей Кейли и др.

Разработанные на сегодня психографические системы отличаются по своей теоретической основе, социокультурным особенностям стран, где были разработаны, по количеству критериев, групп и подгрупп. Они не могут быть одинаково эффективны в сегментировании всех рынков. Необходимо выявлять рынки, применительно к которым наиболее эффективна та или иная система.