Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

22.Дискреционная фиск полит. Мультипликат фискальн полит: м гос закуп, м трансф, налогов м.

Дискреционн фиск полит – целенаправл изменен велич гос расх, налогов и сальдо гос бюдж в рез-те спец решен правит-ва, направл-ых на изменен ур-ня знятости, объема выпуска и темпов инфляц.

Стимул фиск полит (полит роста гос закупок) в мод совок дох и расх.

В период спада произ-ва правит-во, стремясь поддерж совок расх, приняло решен о закупке Т и У на сумму G. Эти гос расх счит-ся постоянными для любого объема выпуска. Их осущ-ие вызвало рост совок расх, так что крив С+I перемест вверх в полож C+I+G. Увелич совок расх стимул рост объема выпуска. Росстоян по вертик м/у С+I и C+I+G показ велич гос расх, а раст м/у Y1 и Ye – прирост равнов-го объема дох.

Мультиплик-р гос закупок Т и У – показ изменен объема вып-ка в рез-те изменен расх гос-ва и выраж формулой: mG =1/(1-MPC)

Изменен гос расх служит толчком, пробуждающимпорецц мультипликац НД. Чтобы измерить велич НД в рез-те роста гос закупок, необх умножить мультиплик на прирост гос расх.

∆Y=1/(1-MPC)*∆G= mG*∆G

Чтобы гос расх оказали стимулир действие, они не должны финансир-ся за счет налогов поступлен. Увелич налогов ставок сниж стимул к деловой активн, что ведет к сокращен объема. Поэтому рост гос расх сопровожд-ся бюдж дефицитом. В период подъема Э, когда частн расх велики, прав-во уменьш закупки Т и У. сокращ гос расх сопровожд-ся снижен совок расх и обуславлив большее уменьш объема.

Не менее важн направлен фискальн полит явл-ся измен-ие налогов ставок в соотв с целями правит-ва.

Сдержив-ая фиск политв модели совок дох и расх.

Налогов мультипликат: mn =-MPC/(1-MPC)

Изменен налогов оказыв меньш влияние на велич совок расх, а ледоват, и на объем НД, т.к. рост нал-в частично компенсир-ся сокращ совок расх, а частично – уменьш сбереж, в то время как изменен гос закупоквлияет тольно на совок расх. Поэтому М налогов меньше М гос закупок.

При дискреционной фиск полит в период спада произ-ва предприним-ся стимул-ие совок спроса, и для этого созд-ся дефицит ГБ посредством увелич гос расх или сниж налогов. А в период подъема целенаправленно созд-ся бюдж излишек.

32. Передаточный механизм ден-кред полит. Виды ден-кред полит.

Процесс поэтапного проведен изменен в ден-кред полит, последоват-но влияющ на промежуточн цели, а в конечн счете – на реальн сектор Э, назыв передаточн механ.

Главн объектом ден-кред полит Кейнс считал % ставку, а монетаристы доказыв, что центр банк должен регулиров предлож Д.

В завис. от целей, поставлен ЦБ, различ полит «дешевых» Д и полит «дорогих»Д.

Полит «дешевых» Д.

Увелич предлож Д (полит дешев Д или кредитн экспансия) происх-т при недогрузки производств-ых мощностей и высок ур-не безработ. Больш кол-во Д у предприят и населен стимул совок спрос, способств развит произ-ва и росту занят-ти в стране.

При кредитн экспансии центр банк должен: 1. купить ЦБ на открытом рынке; 2.провести пониж УС; 3.внести изменен в законодат , связанные с уменьш резервной нормы. В рез-те этих мер вырастут избыточн резервы комм банков, кот явл-ся основой увеличен денежн предложен, а % ставка отреагир пониж, что приведет к росту инвестиц расх фирм. Высок % ставка привлечет зарубежн капит, что окаж влияние на сниж купса нац валют, уменьш импорта, росте экспорта, и как следств –чистого экспорта.

Полит «дорогих» Д (полит кредитн реструкции).

Если в Э наблюд излишн расх, котор порожд инфляц процессы, центр банк должен понизить совок расх, ограничив предлож Д и т.о. снизить темпы инфляц, т.е. применить полит «дорогих» Д.

Т.е. чтобы решить проблем инфляц, центр банк должен повысить резервы комм банков. Он продает гос облигац наоткрыт рынке, увелич резервн норму, повыш УС. => ден предлож сниж-ся, а ур-нь % ставки возраст. В рез-те сокращ внутр инвест и приток зарубежн капит, повыш валютн курс нац ден ед., уменьш экспорт, а => чист экспорт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]