Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

51. Ур-нь и кач-во жизни. Минимальн потребит бюдж и бюдж прожиточн-го минимума. Дох населен. Номинальн и реальн дох. Факторы, определяющ дох населен.

Ур-нь жизни - это факт сложивш ус­лов жизни и степень удовлетворен потребн-ей населен обеспеченных массой Т и У. Ур-нь жизни невозможно выразить с пом единственного критерия, поэтому при его исследов-ии использ-ся множ-во показат-ей, кажд из котор отрах-т одну из сторон жизнидеят-ти чел. Согл классифик ООН рассматрив-ся след группы показат: демографич, сан-гигиен, потреблен продуктов питан, жилищн услов, образован и кул-ра, права чел и т.д.

Кач-во жизни - это ур-нь развит и степ удовлетворен всего комплекса потребн-ей, обеспе­чив благополуч людей. Критер его оценки выступ научно обоснованные нормативы потреблен населен, на основе кот рассчит-ся рациональн потребит-ий бюдж.

Дох населен - это все ср-ва в натураль­н и денежн форме, получаемые домохоз-ми.

Натуральн доход -это все поступлен про­д-ов земледелия, скотоводства, услуг и др про­дукц в натуральн форме.

Денежн дох населен- это сумм ден ср-в, получаемых дом хоз-ми за определ-ый промежуток врем, предназнач для приобрете­н благ и услуг в целях личн потреблен.

Номинальн доход - это вся сумм ден до­х, не зависящая от налогообложен и ур-ня цен.

Располагаем дох -это номинальн дох за вычетом налогов и др обязат-ых платеж.

Реальн дох -это кол-воТ и У, кот можно приобрести на располагаем дох.

Велич дохопредел-ся множеством усло­в. Во-перв, факт-ми, унаследованными чел: природн одарен-ю, физ и ин­теллектуальн способн, первоначальн наделенностью собственностью. Во-втор, накоплен­ным в течен жизни чел кап, зави­сящим от образован, трудолюб и приобретенного опыта. В-третьих, родом и видом деят-ти, отра­слевой принадлежностью предприят, формой соб­ств-ти на ср-ва произв-ва, услов- тру­да и др. В-четверт, типом эконом систи ур-ем ее развит.

РБ рассматрив в кач-ве гра­ницы бедности бюдж прожит-ого минимума.

Прожиточн минимум - это минимальн на­бор мат-ых благ и услуг, необходимых для обес­печен жизнедеят-ти чел и сохранен его здоровья. Он ориентирован на низший (физиологич) ур-нь потреблен.

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) — стои­мостная величина прожиточного минимума плюс обя­зательные платежи и взносы. Он рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам.

Минимальн потребит-ий бюдж (МПБ) - это расх на приобретен набора потребит-их Т и У для удовлетворен основн физио­логич и соц-культ потребн че­л. В кач-ве МПБ применяется среднедушевой миним потреб-ий бюдж семьи из 4 чел (2 взросл и 2 детей), кот пе­ресматривается один раз в квартал.

52. Проблема неравенства в распределении дох. Проблема бедности. Колич-ое определение неравенства. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

Произведенн в Э совокупн дох об­щ-ва распределяется в соответств с вкладом в его произв-во всех факт-ов произв-ва, что означ первичное (функциональн) распределен. В ре­зу-те образуются факторные (первичные) дох, размеры которзависят от конкурентных услов.

Дох людйе не владеющих ни одним из факт-ов произв-ва, явл-ся рез-ом перераспределения, или вторичн (пер­сональн) распределея функциональн дох. Их размеры существенным образом зависят от прово­димой гос-ом СП.

Неравномерн-ть распределен дох м/у семьями иллюстрируется кривой Лоренца. По оси абсцисс отложена кумулятивная доля семей, располагающих определенным ур-ем дох, а по оси ординат – кумулятивная доля совокупн дох, приходящаяся на соответств-ую часть семей.

Кривая Лоренца

В точке F, лежащ на биссектр угла, наблюд-ся абсолютно равномерн распределен дох: 60 % семей получают 60 % созданного совокупн до­х. Чем сильнее отклонен крив Лоренца от ли­нии абсолютн равенства ОЕ, тем более неравномер­но распределены в общ-ве дох. Так, в точке D на долю 40 % семей прих-ся только 20 % совокупн дох.

Отношен площади сегмента м/у биссектр ОЕ и крив Лоренца к площ треугольн ОАЕ на­з-тся коэффиц Джини.

С проблем неравномерн распределен дох связ проблем бедности.

Бедность - это состояy длит-ого вынужд-ого отсутств необходим рес-ов для обеспече­н удовлетворительн образа жизни.

К категор абсолютно бедных принадлеж инди­виды, испытывающие недостаток элементарн ср-в к сущ-ию. При определен относит бедности показат благосост-ия соотносят со сред­н ур-ем материальн обеспеч-ти, преоблада­ющим в той или иной стране.

Основн инструм-ом, применяемым для расче­та кол-ва бедных в стране, явл-ся черта (грапица) бедности - миним допустим крити­ч-ий ур-нь жизни, кот правит-ва стран должны гарант-ть своим гражданам.

Крайнее проявлен бедности – нищета. Дох. хоз-ва признают нищими, если они тратят на питание болем 80% свого совокупн дох.

Для преодолен бедности и малообеспеч-ти гос-ва имеет значит-ый арсенал ср-в: налогов полит. Ее инструм: дифференциац ставок, изменен сист налогооблаж и рпедоставлен нал льгот. Др. инструм – ценовая полит, в рамках котор вед-ся на блюд за динам-ой Ц и исчисл-ся индексы потреби-их Ц. в случае необход-ти осущ-ся индексац либо компенсац дох населен.

Индексация – это установл-ый гос-ом механізм повыш дох населен, позволяю-й частино или полностью возместить удорожание потреби-их Т и У, произошедш в рез-те инфляц.

Компенсац – возмещен населен части дополнит расх, вызванных повышен Ц на отдельн группы тов. массового спроса.

В рамках ден-кред полит оно осущ-ет льготн кредитов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]