Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

24.Недискреционная фискальн полит: «встроенные стабилизаторы».

Недискреционная фиск полит основана на действии встроенных стабилизат, кот обеспечив естеств-ное приспособлен Э к фазам эконом цикла посредствам автоматич-го изменен величин гос расх, налогов и сальдо гос бюдж в рез-те циклич колебан совок-го дох. Это полит реализ-ся посредствам изменений в ур-ях налогов поступлен и гос расх, не зависящих от принятия решений гос органами.

Встроенный стабилизатор – это эконом механизм, автомат реагир-ий на изменен эконом конъюнктуры. Встроен стабилизат: прогресивн сист налогообл и сист гос трансфертов, в т.ч. страхован по безработ. Встроен стабилизат позволяют сгладить эконом колебания, но они не способны полностью устранить негативные проявления макроэк нестабильн.

Степень встроенной стабильн Э наход в непосредств зависим от велич циклич-их бюдж дефиц-ов и излишков. Если структурн дефицит (превыш гос расх над налогами в условиях полной занятости) – рез-тат стимул-ей дискрец фискальн полит, то циклич дефицит – встроенных стабилизат-в.

Циклич дефицит (излишек) - дефицит (излиш) гос бюдж, вызываемый автомат-м сокращ-ем (увелич) налогов поступлен и увелич-ем (сокращ) гос трансфертов на фоне спада (подъема) деловой активности.

31. Инструм ден-кред полит. Прямые и косвенн инструм.

Ден-кредитн полит – совок-ть эконом мер по регулиров кред-денежн обращен, направлен на обеспечен устойчив безинфляц-го эконом роста.

Инструм ден-кред полит – совок монетарных мероприят, использ-ых центр банком для достиж намеченных эконом рез-ов.

Различ прям (административн) и косвенн (рыночные) инструм.

К прямым относят директивы, предписан и инструкц, кот ограничив сферу деят-ти кредитн института; к косвен – инструм, кот воздейств на ден-кред сферу ч/з формиров условий функцион ден рынка и рынка капиталов.

Основн инструм явл-ся изменен учетн ставки (УС), изменен нормы обязат-ых резервов (НОР), операц на открытом рынке.

УС – это %, котор коммерч банк платит центр банку за предоставлен им ссуд. С помощью УС центр банк определ условия доступа к централизов кредитам, оказыв воздейств на степень доходности и прибыльн-ти банк операц. От велич УС зависят объемы кредитов, кот берут у центр банка коммерч банки, а следоват, увелич или снижен их избыточн резервов, из котор осущ-ся кредитов клиентов, и от этого зависит возможн коммерч банков создав «нов деньги».

Изменен УС использ-ся для контроля за объемом ден базы и предложен Д. если необход увелич ден массу в стране, то необход понизить УС, и спрос коммерч банков на ссуды возраст, т.к. они станов-ся более привлекат-ми, чем займы на межбанковск рынке. Т.о. пониж УС приводит к росту предлож Д.

При повыш УС коммерч банки сокращ заимствован ср-в у центр банка. Это замедляет темпы роста ден массы или сокращ предлож Д.

Изменен НОР – инструм, позвол-ий регулиров банк ликвидн-ть и объемы кредитов. В настоящ врем резервиров обязат как для всех коммерч банков, так и для др депозитн институт. Опериров НОР позвол-т регулиров предлож Д и ставку %, используя чувствительность велич ден базы и ден мультиплик к изменен норм. Тем самым он влияет на способн коммерч банков путем кредитов создав нов деньги.

На повыш НОР банки реагир, увеличив обязат резервы и сокращ выдачу ссуд, а на понижен – переводя часть обязат резервов в избыточные, что увеличив их способн-ть создав Д путем кредитов, следоват, благотворно влияет на объем предлож Д в стране.

Наиболее важн способом контроля за ден рынком явл-ся операц на открытом рынке – покупка центр банком гос ценн бум (ЦБ) и их продажа коммерч банкам и населен.

Чтобы увелич ден массу центр банк начин выкупать гос ЦБ у коммерч банков и населен. В первом случае они перех от коммерч банков к центр банку, избыточн резервы коммерч банков увелич и предлож Д возраст; во втором – центр банк рассчит с населен чеками, т.о. увелич резервы коммерч банка и способн создав нов Д.

Продажа ЦБ имеет обратн последств: резервы комм банков сокращ, уменьш предлож Д.

Для воздейст на ден массу использ-ся интервенция на валютн рынке (пок-прод иностр валюты). Она влияет на велич ден базы. Покупая иностр валюту, центр банк увелич свои валютн резервы и ден базу, а продавая – уменьшает ден базу и предлож Д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]