Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

18.Равнов на рынке денег. Крив «предпочтение ликвидности – денежная масса» (lm). Сдвиги крив lm.

Равнов ден рынка. Крив LM

Непрерывно измен-я объем дох, можно опрнднл-ть множ-во % ставок, при кот рынок будет наход-ся в равновес, и на этой основе постр LM. Дж. Хикс назвал ее так, т.к. график представл собой набор точек, в кот спрос на реальн ден остатки (ликвидн-ть L) = их предлож M.

Крив LM – крив, описыв-ая все комбинац ур-ей реальн-го дох и % ставок, при кот ден рынок нах-ся в равнов-ии. Она имеет положит наклон, т.к. есть прямая зависим-ть м/у r и Y.

Все точки располож слева от LM, соотв сост-ию эконом, когда предлож Д превыш спрос. Все точки располож-ые справа – явл-ся точками избыточного спроса на Д.

Наклон крив LM определ-ся относит зависим0тью спроса на реальн ден остатки от изменен % ставки и Д: чем чувчтвит-ее спрос на Д к изменен ставки % и менее восприимчив к дох, тем более пологой будут LM, и наоборот.

Факторами сдвига крив LM явл-ся изменен предлож Д и автономного спроса на Д.

Изменен денежн массы: если центр-ый банк в рамках антикризисн полит-ки увелич номинальн ден массу в то же время дох и ур-нь Ц остались прежними. → предлож реальн Д возрастет, что выразится в сдвиге крив Мs1 в полож Ms2. если при неизм-ом ур-не дох Y1 и спросе на Д МD предлож Д увелич-ся, то равнов ден рынка будет возможно при более низкой % ставке r2. соотв-но уменьш предлож Д при данном ур-не дох и спроса на Д будет сопровожд-ся повыш-ем равнов-ой ставки % и сдвигом крив LM1 вверх.

Сдвиг крив LM: изменен предлож Д.

Изменен автономн спроса на Д: предполож вложен в цен бум стали более рискованными, в рез-те спрос на них уменьш-ся, а спрос на Д возрос, что отраж сдвигом крив МD1 в полож МD2 . нов равновесие на рынке денег при неизменном выпуске Y1 будет наблюд при более высокой % ставке r2. его отраж перемещ крив LM1 вверх в полож LM2. если произайдет сокращ автоном спроса на Д, то крив сдвинится вниз.

Сдвиги крив LM: изменен автономн с-са на Д.

28. Бюджетно-налоговая политика рб

В РБ бюдж.-налоговая сис-ма, ориентир-ая на функцион-ие в рыночных условиях, проходит этап становления.

С 1992 г. система налогообложения в Беларуси находится в состоянии постоянного реформирования, что выражается в апробации видов налогов, их ставок, налоговых льгот, определении структуры республиканских и местных налогов, уточнении их функциональной роли и т.д.

Бюджетно-налоговая политика РБ на 11-15 гг имеет след-ие направления:

радикальное упрощение процедур налогового администрирования и контроля, укрепление позиций страны в мировых рейтингах;

оптимизацию бюджетных расходов и повышение эффективности использования бюджетных средств;

концентрацию бюджетных средств на приоритетных направл-ях социально–экон-го развития страны;

повышение эффект-ти упр-ия гос-ным долгом.

снижение налоговой нагрузки на прибыль и фонд заработной платы организаций;

повыш-ие эфф-ти упр-ия гос-ыми финансами;

23.Сбалансиров-ть бюдж. Мультипликат сбалансиров-го бюдж. Бюдж полной занятости. Дефицит бюдж и бюдж излишек.

Сбалансиров-ть бюдж – достижение равенства его доходной и расх частей. Идеальное использов гос бюдж предполаг-т полное покрытие расх доходами и образование остатка ср-в, т.е. превышение дох над расх. Обратная ситуация ведет к образованию бюдж дефицита. По установившимся междунар стандартам он не должен превышать 5% ВВП.

Причинами бюдж дефиц могут быть: меры по осущ-ию крупн гос программ развит Э, милитаризация страны, войны, стих бедствия, эконом кризисы.

Основн причин дефиц в странах с рын Э явл-ся спад произ-ва, с одной стороны, отражающийся сокращ дох предпринимат и населен, что уменьш налогов поступлен в казну, а с др стороны – ростом выплат по безработице и др соц прогр, что увелич расх гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]