Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

39. Эконом полит стимул-ия предлож и теор эконом предлож. Кривая Лаффера.

Экономич теор предлож (экономика предлож (ЭП)) – теор, согл котор Э полит, направл-ая на стимул-ие совок-го предлож, обеспечив увелич-ие занят-ти и объема вып-ка при одноврем снижен ур-ня инфляц.

В рамках ЭП рассматрив-ся процесс накоплен капит и состоян гос-ых финансов, но в перв очередь – налогов полит и ее воздейств на Э.

Сторонники данной концепц видели главн причину инфляц в высок нал, увеличив-их изд-ки произв-ва и обуславлив-их неэффект использов рес-ов. Лаффер выдаин идею о том, что повыш ставок нал-в ради увелич дох гос бюдж (ГБ) может иметь противоположн рез-тат.

Кривая Лаффера показыв связь м/у предельн нал ставкой и объемом нал поступлен в ГБ, она позвол-ет выявить ставку нал, при кот нал поступл-ия достиг максимума.

Ус У У2 У

Кривая Лаффера.

Повышен t, начиная с 0 ставки нал, ведет к росту Т. Дох ГБ возраст от 0 до определ максим ур-ня – точки А. но послед рост t приводит к сокращен Т. Более низк по сравнен с ситуац в точке С нал ставки приближ налогов поступлен к их максим ур-ню, сним-ют проблему дефицита ГБ. Это роисх благодаря повыш стимулов к труду, сбережен, инвестиц и уменьш трансфертных выплат. Подним-ть нал ставки целесообр-но при ситуац в Э, отмеч-ой на граф точкой левее точки А. ТЭП утвержд-ет, что снижен ставки нал может обеспечить увелич объема выпуска и рост дох Э.

30. Создание банковск системы «нов денег». Банковск мультиплик. Денежн база. Денежн мультиплик.

Центр банк наделен правом эмиссии денег. Однако независимо от его эмиссион деят-ти кол-во Д, наход-ся в обращ, периодичеки возрастает, т.к. коммерч банки предоставл кредиты, тем самым стимул-ще воздействуя на объем денежн массы, и созд дополнит деньги в обращ. И наоборот, денежн масса сокращ, когда клиенты возвращают ссуды.

По требов центр банка ком банки сохран определ часть своих депозитов в виде обязат-ых резервов , кот должны хран-ся либо как обязат беспроцентн вклады в цент банке, либо как кассов наличн в коммерч банке. %, определ велич-у обязат рез-ов, устанавлив центр банком и назыв резервной нормой, или нормой обязат-го резервирования (rr). Велич обязат рез-ов = произвед объема депозитов (D) на резервн норму.

Разница м/у факт ДС банка и обязат рез-ми составл избыточные резервы. Именно их банк может использ для выдачи кред-в. Т.о. сист коммерч банков обладает способн создав массу Д, в несколько раз большую, чем объем их избыточн рез-ов.

Банковск мультиплик (mB) – выраж максим кол-во кредитн Д, котор может быть создано одной ден единиц избыточн рез-ов, отданной в ссуду, при данной норме обязат рез-ов.

mB=1/ rr

чем больш норму обязат рез-ов устанавлив центр банк, тем меньше ДС могут использов коммерч банки для кредитн операц, а значит, уменьш велич банк мультиплик и сокращ ден масса.

Ден масса в Э (Мs) формир-ся не только с учетом роли центр банка, но и возможного оттока части денег с депозитов банк сист (D) в наличность (СU). Мs= D+ СU

Обязат-ые рез-вы вместе с наличностью образуют денежн базу – деньги высокой эффективности (МВ), кот складыв из наличности вне банк сист (СU), а т.ж. резервов коммерч банков (R), хранящ-ся в центр банке: МВ= СU+ R

Наличность явл-ся непосредств частью предлож Д, а банковск резервы связаны со способн банков создав нов депозиты. Денежн мультиплик (mm) – отношен ден массы к ден базе.

mm=Ms /MB

Всегда mm>1, поэтому ден базу и назыв «деньгами высокой эффективности».

Ден мультиплик можно представить ч/з отнош «наличность-депозиты» (коэфф депониров cr) и «резервы-депозиты» (норма резервиров rr): mm=(cr+1)/(cr+rr)

Велич cr определ поведен населен, решающего, в какой пропорц будут нах-ся наличность и депозиты; выбором населен форм платежей; доступн вкладов в банках. Велич rr зависит от нормы обязат-х рез-ов, устанавлив-ых центр банком, и от велич избыточн рез-ов, кот коммерч банки предполаг держать сверх необход суммы.

Тогда предлож Д можно предст след образом: mm=[(cr+1)/(cr+rr)]МВ→предлож Д прямо зависит от велич ден базы и ден мультиплик.

27. Использование модели IS – LM для анализа фискальной политики. Эффективность фискальной политики. Стабилизационная экономическая политика использует в качестве инструментов макроэкономического регулирования фискальную и денежно-кредитную политику. Рассмотрим дей­ствие фискальной политики в модели ISLM.

Предположим, что первоначально общее равновесие на рын­ках товаров и денег достигалось в точке Е при процентной став­ке гЕ и доходе YE (рис. 6.10).

модель ISLM показывает, что рост госу­дарственных расходов вызывает как увеличение дохода с YE до У1, так и рост процентной ставки с гЕ до Т\, При этом доход уве­личивается в меньшей степени, чем ожидалось, так как рост % ставки уменьш-т мультипл-ный эффект гос-ых расходов: их прирост (как и увеличение дру­гих автономных расходов, снижение налогов) частично вытес­няет планируемые частные инвестиции и потребительские рас­ходы, т.е. наблюдается эффект вытеснения. На рис.. он ра­вен У2 — У]. Объем частных расходов уменьшается вследствие повышения процентной ставки, вызванного ростом реального дохода, который, в свою очередь, обусловлен проведением сти­мулирующей фискальной политики.

Эф-ть фискальной политики-положит моменты:-помогает избежать эк-х щоков-сглаживание эк-го цикла-уменьшение диф-ии в обществе-увелич объма производства засчет роста AS и AD. Допустим гос-во увеличивает гос закупки и снижает налоги. Это приведет к 2 последствиям:-возрастет AD и объем производства-через внижение налогов произойдет сдвиг кривой AS. Как следствие, объем производства возрастет с Y1 до Y3. Проблемы реализации фискальной политики: -для нее хар-ны длительные временные лаги:• Внутренний (от осознаний начала спада до необходимости принятия решений; от принятия решений до самих действий)• Внешний( от принятия мер до рез-в в экономике) -сложно рассчитать влияние параметров фискальной политики на сов расходы и объем производства -эф-т вытеснения (гос расходы вытесняют частные) 2 причины противодействия этому эф-ту:1) Стимулир фиск политика приводит у росту деловой активности, частне инвесторы могут увеличить свои инвестиции даже в случае роста ставки процента 2) При анализе эф-та вытеснения исходят из сбережений, однако в случае фиск-й политики растет доход и сбережения -проблема реализации автономной фискальной политики( когда эк-ка выходит из спада, автономная фиск-ая политика тормозит эк-ку) -оказывает воздействие политико-экономический цикл -для оценки резервов фиск политики исп-ся бюджет полной занятости, но он не всегда может оценить эк-ю конъюктуру БНП в РБ:Направлена на стимулирование эк-ко роста и структурную перестройку в экономике.Направления ее реализации:1) Улучшение налоговой структуры засчет повышения доли прямого налогообложения2) Уменьшение налоговой нагрузки на фонд зарплаты3) Уменьшение налоговой нагрузки на экономику4) Повышение стимулирующей роли таможенной политики5) Выравнивание условий налогообложения для всех категорий плательщиков.

Эффект-ть фиск-ной полит. и ос-сти в РБ.

Эфф-ной считается та фискальная политика, кот. обеспечивает наиболее полное поступление налогов в бюджет, при наименьших затратах по их сбору. Для определения эфф-сти используют различные показатели:

- ур-нь или норма налогообложения. Надо всегда сравнивать с темпом роста ВВП. Нал нагрузка = ∑нал поступл/ВВП.

- предельная нал ставка = ∆доходы/∆ВВП

- налоговый мультипликатор, т.е. разделение между MPC и MPS (MPC/MPS), (для РБ – 3,8)

- уровень нал нагрузки по отраслям предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]