Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

17.Равнов на рынке т и у. Крив is. Интерпритац наклона и сдвигов крив is.

Мод IS-LM , разработ Дж. Хиксом, определ услов, при кот наступ одноврем равнов на тов и денежн рынках, и показыв, как гос-во с пом инструм макроэк регулир может способств его достиж. Она основ на кейнс теор и поэтому строится при след предпос: Э страны замкнута, объем нац вып = совок дох общ-ва, ур-нь Ц фиксир.

Сущ обратн зависим м/у ур-ем реальн % ставки r и план инвест I.

Равнов на тов рынке. Крив IS

Непрер измен велич % ставки и находя соотв ей знач дох, строится крив IS. Кажд точка этой крив выпаж сочет r и Y , при кот на тов рынке наступ равнов.

Крив ISкрив, описыв-ая все комбин % ставки и совок дох, соотв-ие равнов-му сост-ю тов рынка. Она имеет отриц наклон, передавая обратн зависим м/у ур-ем % ставки и велич совок дох-в. Все точки на крив отраж неравнов сост тов рынка.

Крив IS может иметь разн наклон. 1-ых , степень ее крутизны опред-ся чувствит-ю планир И к изменен % ставки. Небольш сниж ставки % приводит к зничит приросту инвест с I1 до I2, т.е. И очень чувствит к изменен % ставки.

Резк увелич план И обуславлив значит рост совок расх и сдвиг крив С+ I1+G вверх на больш растоян в полож С+ I2+G. Это привод к увелич реальн равнов дох.

Влин чувствит И к изменен % ставки на наклон крив IS

2-ых, степ крутизны зависит от велич предельн склон к потреблен МРС. Она определ наклон крив потребл, а значит и наклон крив совок расх С+ I1+G. Кроме этого в прям зависим от МРС наход-ся значен мультипликат И, гос закупок, трансфертов.

Факторы, влияющ на сдвиг крив IS:

- при сниж ставки % автономн потребит расх увелич, это привод к росту совок расх общ-ва и сдвигу крив С+ I1+G вверх, крив IS смещ вправо.

- сокращ автономн потребит затрат приводит к уменьш совок расх, сниж ур-ня равнов дох и сдвигу крив IS влево.

- изменен инвест спроса, гос расх, налогов, не связ с изменен % ставки.

Сдвиги кривой IS

19.Взаимодейств реальн и денежн сектора э. Совместное равновесие двух рынков. Модель is-lm.

Крив IS отраж все комбинац Y и r , при котор товарн рынок нах-ся в сост0ии равновес, а крив LM – все сочетан r и Y, обеспечив-ие равновес денежн рынка.

Модель IS-LM.

Модель IS-LM- определ условия, при котор товарн и денежн рынки одноврем-но нах-ся в сост равновес.

В т. А, располож на IS, тов рынок нах-ся в сост равнов, но она размещена вне LM, следоват-но, речь не идет о равнов денежн рынка. Во всех точках, лежащих выше LM, предлож реальн денежн остатков превыш спрос на них. Избыток предлож Д означ, что появились лишни деньги, кот можно вложит в покупку облигаац. Увелич спроса на облиг отзовется повыш их рыночн Ц, котор вызовет рост планир инвест и совок расх, а значит и увелич равнов дох. Этот процесс сопровожд-ся движ вниз по крив IS.

В т. Д будут происх обратн процессы, но движ вверх по крив IS также приведет к т. Е.

Точка В, лежащ на крив LM, показыв сост-ие равнов денежн рынка, но не товарного. Точка в лежит выше IS, поэтому при ставке % r2 реальн дох Y2 в ней больше совок расх. Фирмы испытыв затрудн. в реализац своей продукц, их тов запасы увел-ся, а произв-во сокращ-ся, уменьш реальн дох. Паралл-но протек процесс сокращ спроса на Д, что при неизм-ном ур-не их предлож должно повлечь понижен % ставки. Одновр-ое сниж дох и ставки % отраж на граф. как движ по LM вниз.

В т. С, все происх в обратн порядке, и в рез-те эконом систем будет двиг-ся вверх по LM, до тех пор пока не установ-ся равновес.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]