Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

53. Обеспечение соц-ой справедливости. Механизм и основн направлен соц защиты.

Соц защита – сист принципов, нормативов и мер, использ-ых гос-ом при создании и регулир-ии услов-ий, обеспечив-их неотъемлемые и общепризнанные соц права чел в ситуац соц риска.

Соц риск — событие в жизни чел, на­ступлен кот приводит к полн или частичн утрате его способн к труду и потере заработка как источника ср-в к сущ-ию.

Основн направлен соц защиты: соц страхован, соц помощь, соц обслуж-ие.

Соц страхован - это система компенса­ц населен последствий соц рисков, свя­з-ых с потерей трудоспособности и дохо. Она ос­нована на взносах и распростран-ся только на субъ­ектов, осуществлявших страхов отчислен. Соц страхован может быть обязат-ым или до­бровольн, построенным на принцип коллективн взаимопомощи. Расх ср-в соц страхо­в производ в виде пенсий, пособ и выплат.

Наиболее важн направлен явл-ся пенсе обеспечение. Сущ-ют пенсионн сист 2 типов:

основанные на принцип солидарности, согл котор трудов пенс выплач-ся за счет те­кущ страхов отчислен от ФЗП работ;

имеющие накопит-ый хар-р, когда работа­ющ населен вкладыв ср-ва в спец фонды для послед-го получен выплат по дости­жен пенсионн возраста.

В РБ использ-ся сист 1 типа. В соотв с ней пенс дел-ся на трудо­в (страхов) и соц-ые. Трудов пенсии фи­н-ся из ФСЗН. Это пенс по возрасту, по инвал-ти, по случ потери кормильца, за выслугу лет и за особые заслуги. Право на их получен приобретт лица, имеющ необход трудов стаж. Соц пенс вы­плач-ся, как правило, за счет ГБ лицам, не имеющ права на трудов пенс.

Пособия — это гарант-ые ден выпла­ты, осущ-ые при временном перерыве трудо­в деят-ти или для компенсац дополнит-ых расх в определ-ых случ (по безработ, по берем и родам, по врем нетрудоспособн, по уходу за реб, а т.ж. пособ и компенсац в связи с несчаст­н случ на произв-ве проф забо­леван и др.)

Соц помощь (обществ-ое вспомощест­вование) — финн-ие потребн-ей отдельн индивид или категор населен, не имеющ др источн сущ-ия. Соц пом носит адресный хар-р, предоставл-ся независимо от уплаты взносов и осущ-ся в ден либо натур форме (горячее питан, обеспечен лекарства и т.д.). Одним из основн направлен со­ц пом явл-ся прогр по поддержке малообеспеч гражд, финн-ые за счет правит-ых ср-в. В РБ адресн соц пом оказ-ся, если совок среднемесячн дох семьи за 3 последн месс не превыш 60% БПМ в средн на 1 чел.

Соц обслуж-ие создает предпосылки для соц адаптац людей, находящ-ся в трудн жизнен ситуац, путем оказан им соц поддержки, предоставлен бытов-ых, мед, психолог-педагог услуг.

Реализац соц обслуж-ия основ-ся на принц адрес­ности, гуманизма, соц справедлив, доступ­н, конфиденциальн и добровольн. Его ус­луги оказ-ся как гос-ми, так и част­н орг-ми — ЦСО, соц приютами, отделениями соц пом на дому, домами-интернатами и пр. Малообеспеч и одиноким пенсионерам соц услуг предоставл-ся беспл, остальным — на условиях частичн оплаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]