Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

12.Инвестиции: функции спроса на инвест, виды инвест, факторы, определ объем инвест.

Инвестиции – вложен гос-го или частного капит в различн отрасли Э с целью извлечения прибыли.

Типы: 1. производст-ые (в здания) 2. в ТМЦ (сырье, матер, НЗП) 3. в жилищное строит-во

Валовые инвест вкладыв с целью замещен старого оборудов (амортиз), а т.ж. расшир произв-ва.

Чистые инвест – валов инвест за вычетом суммы аморт основн капит.

Инвестиц спрос сост из: спроса на восстановл изнош капит-а и спроса на увелич чистого реального капит. Если потребит расх стабильн, то инвест спрос – самая динамичн составляющ совокупн расх. Факторы спроса: ожидаем норма чист приб, реальн ставка %, ур-нь налогооблажен, наличие основного капитала.

Классификац:

- планируем – планы фирм по увеличен своего физич капит и товарн запасов

- фактическ- сумма запланир и незапланир инвестиц.

В зависим от факт-в, определ-их объем спроса на инвест: автономные (не завис от совокупн дох) и индуцированные (вызванные изменен совок дох).

Простейш функц автономн инвестиц: Ia=I-dr (Ia - автономн инвест расх; I - автономн инв, определ-ые внешними эконом факт-ми; d - эмпирич-ий коэфф чувствительн инвест к динамике ставки %; r - реальн ставка %)

Зависим м/у инвест и дох

13.Инвестиц (и) и доход (д). Понятие мультипликатора (м) и акселератора (а) инвест.

Влияние И на нац Д анализир в теории М. Мультиплик И характ-т их роль в приросте объема нац Д и занятости.

Мультиплик И – числовой коэфф, показыв-й, во сколько раз прирост Д больше, чем вызвавший его прирост И: ∆Y=∆I*m1 (∆I прирост И; m1 мультиплик). С ростом И последоват-но увелич-ся занятость (L), Д (Y), потребление (C) и вновь Д. Если произойдет прирост объема И, то Д возраст-т на велич, кот в m1 раз больше, чем прирост И. величина м нах-ся в прямой зависим от предельн склонности к потреблен и в обратн – от предельн склон-ти к сбережен. Мультипликац-ый эффект проявл-т себя только в общ-ве с неполн-й занятостью, где сущ-ет резерв раб силы, вовлечение котор в произв-ый процесс принесет увелич ур-ня дох. И самый нестабильн элем-т совок расх. Это обусловл продолж сроками службы оборудов, нерегулярн инновац, изменчив-ю прибылей.

Кроме эфф М сущ эффект А, согл котор прирост или сокращ Д отзыв-ся прир или сокращ индуцированных (завис от ур-ня Д) И.

Акселератор – коэфф, рассчитыв-ый как отнош прироста И к вызвавш его прирост Д: А=∆I/∆Y

М и А связаны м/у собой: рост И увелич Д, рост Д стимулир развит произв-ва и потреблен, это подталкив рост И в произв-во (А), в рез-те повыш Д.

16.Взаимосвязь модели ad-as и кейнс модели совок дох и совок расх.

м/у ур-ем Ц в Э и ур-ем потреблен сущ обратн зависим-ть. Здесь находит свое выраж эфф реальн кассов остатков: повыш ур-ня Ц сниж покуп способн населен, сокращ потреблен ДХ, вынужд их больше сберег. Сниж ур-ня Ц вызыв рост ст-ти реальн кассов остат, а значит и рост потреблен ДХ, сущ-ие данной зависим позвол графич изобразить связь м/у кейнс и классич моделями.

Изменен велич совок расх и совок спроса при измен Ц:

1 – модель «дох-расх» 2 – мод совок спроса

Сниж ур-ня Ц явл причин роста реальн вып-ка в Э, что иллюстр смещ граф совок расх вверх. Увелич ур-ня Ц служит причин сниж реальн вып в Э, что отраж на граф смещ совок расх вниз.

Взаимод м/у кейнс мод и мод AD-AS возможно только при услов неизменн ур-ня Ц. в противн случ м/у моделями возник несоответств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]