Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

7.Денежн рын . Колич-ая теор денег и общ-й ур-нь дох.

Сущ 2 сектора Э – реальн и денежн. В реальн – произв-ся Э блага, кот затем распредел-ся, перераспр и использ-ся, т.е. имеет место движен реальн потоков Т и У, на кот устан-ся относит-ые цены.

В ден сект происх обращ денег, обслуживающ движен параллельн потоков, и устан-ся абсолютн цены.

Анализ ден сектора основан на колич-ой теор денег: общий ур-нь цен мен-ся пропорц колич-ву денег, находящ в обращ-ии. Форм уравнен-я денежного обмена Фишера: M*V=P*T, M-кол-во Д в обращ, V- скор-ть обращ Д, P-ср. ур-нь цен, T- кол-во сделок в Э.

Ср ур-нь цен прямо пропорц денежн массе. Чем больше Д в обращ, тем выше ур-нь цен. Спрос на Д пропорц велич номин-го национ выпуска. Предлож Д задается экзогенно правит-ом или центр банком. Ms (предлож Д) – не зависит от ур-ня цен (вертик линия) Md (спрос на Д) – показ зависим спроса от ур-ня цен. Наклон крив спроса на Д обусловл велич реальн дох, фиксиров-го на ур-не полн занятости. При росте дох крив спроса станов более эласт по ур-ню цен.

Равнов ден рынка

График показыв что общ ур-нь цен зависит от Д массы, наход в обращ; Д определ велич абсолютн цен, но не оказыв влиян на относит цены, складыв в реальн сект Э.

6.Товарный рынок в классич модели.

В соотв с моделью кругообор эконом благ и ДС фирмы приобрет произв-ые рес-ы у ДХ. Это расх фирм, связ-ые с произв прод, кот одноврем явл-ся факторными дох ДХ в виде з/п, ренты, приб. ДХ тратят свои дох на приобр Т, произвед фирмами. Это расх ДХ, кот одновр явл дох товаропроизводит в виде ден выручки. Если ДХ полностью использ свои дох на приобр Т, то все произв эконом блага будут реализов. Ур-нь нац выпуска огранич только производств возможн общ-ва и примен-ми технолог. Однако ДХ не полн-ю расх получ дох, сберегая некотор его часть, что означ изъят ср-в из оборота. НД (Y) распад-ся на потреблен С и сбереж S: Y=C+S.

Казалось бы предлож не соз адекватного спроса, но влад-ы неиспольз дох, вместо того чтобы сохран Д в ликвидн форме, вкладыв их в банки или приобрет ЦБ, обеспечив-ие получ дополнит дох в виде %. В итоге сбереж ДХ будут инвест фирмами и принесут дополнит приб. Совок дох АЕ сост из расх на потреблен С и расх частн фирм на инвестир I.

АЕ=С+I, Y=AE→S=I (равенство сбереж и инвест) Оно определ равновес тов рынка в закрыт Э.

Рыночн Э автомат уравновеш сбереж и инвест ч/з установл равновест ставки %, т.к. и сбереж и инвест зависят от ставки %.

Равновес инвест и сбереж.

5.Рынок труда (т) в классич модели. Агрегированная производств функц.

На рынке труда (РТ) взаимод-ют спрос на Т (Dl) и предлож на Т (Sl). Совок спрос на Т в классич модели явл-ся агрегирфункц спроса всех фирм, использ этот рес-с.

Dl=Dl(W/P) – функцион зависим м/у спросам на Т и реальн з/п

Спрос на Т – убывающ функц от реальн з/п, т.е. если реальн з/п растет, то спрос на Т сокращ, и наобор.

Кривая совок спроса на Т

Согл классич теор, ДХ сами опред кол-во Т, котор они готовы предлож на рынке. При этом раб-ки ориентир не на номин-ю, а на реальн з/п. функц завис м/у предлож Т и реальн з/п: Sl = Sl(W/P)

Предлож Т – возраст функц от реальн з/п: чем выше з/п, тем больше Т будет предложено.

Крив совок предлож Т

Dl(W/P)=L=Sl(W/P)

Только при данном услов фирмы имеют возможн набирать персон на предлаг з/п, а раб – трудоустраив в фирмы, где ур-нь з/п соотв их ожиданиям.

Равновесие на рынке Т

Согласно классич теор длительная безработ невозможна. Функционир рынка Т опред-т не только равновесн велич-ы занятости и реальн з/п, но и велич-у произвед-го нац дохода Y. Достатчно опред-ть равновесн объем применяемого Т, чтобы с пом-ю агрегиров произв-ой функц установ-ть равнов-й ур-нь дох.

Масшт нац Э произв-ые факт-ы обобщ-о представл землей, Т и капит. В классич

модели велич К и Т предполаг постоянными в краткоср пер. поэтогу агрег произв функц отраж зависим м/у затратами Т в услов полн занятости и ур-ем нац дох (НД).

Крив агрегиров произв функц

Определ ур-ня дох в классич модели

10.Функц потреблен и сбереж в теор Кейнса .Потреблен – совок приобрет потребит Т и У. сумма Д, кот тратится нас на эти цели, выступ в форме потреб расх С.

S=Yd-C, где Yd- располаг дох.

Потребл зависит от ур-ня нац дох. Функц потреблен: С=Са+МРС* Yd (Са-велич автономн потребл, не завис от располаг дох, МРС- предельн склонность к потреблен).

Автономн потреблен характ миним ур-нь потреблен, необх людям и не завис от тек располаг дох.

Зависим потребл и сбереж от дох

По гориз – располаг дох, по вертик – расх на потреблен. Люб точка на биссектр угла м/у осями означ, сто дох = расх.

Велич потребл и сбереж определ средн склонностью к потреблен.

Ср склон к потребл АРС – доля дох, кот расх на потребл. АРС=С/Y

Ср склон к сбереж АРS – доля располаг дох кот тратится на сбереж АРS=S/Y

Предельн склон к потреблен МРС – доля прироста расх на потребл при любом изменен располаг дох МРС= ∆С/∆Y (∆С прир расх на потребл; ∆Y прир располаг дох)

Пред склон к сбереж МРS – доля прироста сбереж при любом измен располаг дох. МРS=∆S/∆Y

МРС +МРS=1

Полож теор потреблен Кейнса: - 0<МРС<1, - по мере роста дох его доля, направл на потреблен, уменьш, поскольку богатые склонны сберегать в больш степ, чем бедные; - функц сбереж явл произ от функц потребл S=-Ca+MPS*Y

Велич потреблен и сбереж ДХ определ факт-ми:1. налоги, отчисл на соц старох 2. накопленное богатство – чем большим богатством облад чел, тем слабее у него стимулы к дополнит сбереж. 3. потребит задолж-ть – если задолж высока, то субъекты вынужд сокращ текущ потреблен, чтобы снизить ее. 4. ожидания 5. инфляц – изменен ур-ня Ц влияет на реальн ст-ть финн активов, кот обратно пропорцион изменен ур-ня Ц. 6. психолог факт-ы – удовольствие, щедрость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]