Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

33. Использов модели is-lm для анализа последств ден-кред полит. Эффект-ть ден-кред полит.

Ден-кред полит в модели IS-LM

При увеличен предлож реальн ден остатков крив LM сдвиг-ся в полож LM1 , при сохранен % ставки rE предлож Д окаж-ся выше спроса и это приведет к сниж % ставки. Тов рынок реагир ростом инвест и совок расх, что подним ур-нь дох. Оба процесса обуславлив рост спроса на Д, кот заверш-ся, когда нов предлож Д окаж-ся адекватн спросу, т.е. в т. Е1 => рез-ом стимул ден-кред полит станов увелич дох с Ye до Y1 и снижен % ставки с rE до r1 . (полит дешев Д). В итоге полит дорогих Д, наоборот LM сдвиг-ся влево, т.к. ставка % возраст, а дох (выпуск) сокращ.

Относит эффект-ть определ тем насколько значителен прирост дох от увелич предлож реальн ден остатков. Он зависит от наклона крив IS-LM.

Относит эффект полит «дешев» Д.

Т.о. чем более пологая IS и крутая LM, тем значит-ее прирост дох Y1- Ye , обусловлен одинаков увелич предлож реальн Д, а => тем эффект стимул фискальн полит.

Наклон IS определ чувствительн инвест к изменен % ст: чем выше чувств, тем более пологая IS. При пологой IS наклон крив LM не имеет особого значен.

При крутоп наклоне IS инвест малочувствит к изменен ст %, практич не реагир даже на больш изменен ст, и поэтому не происх роста дох. Поэтому особ знач исеет наклон LM, обусловлен чувствит спроса на реальн ден остатки к изменен ст %. Чем чувствит спрос к велич ст %, тем менее эффект полит дешев Д. в этом случае увелич предлож Д приведет к сущест-му сниж % ст и сравнит неболь увелич дох. Эффект стимул монетарной полит относит выше при крутом наклоне LM.

25.Виды бюдж дефицита. Финиансиров бюдж дефицита.

Различают структурн-й и циклич-ий дефиц. Циклич-ий дефицит – деф бюдж, кот явл-ся рез-ом циклич-ого падения произв-ва, автомат сокращ-ия налогов поступлен и увелич гос трансфертов на фоне эконом спада. Он свидет-ет о недоиспользов произв-ых возможн-ей общ-ва. Структурн деф – это разность м/у расх и дох частями бюдж в условиях достаточно равновесн функцион эконом сист-ы. он возник в рез-те осознанно приним-ых правит-ом мер по увелич-ю гос-ых расх и снижен налогов с целью предотвращен спада.

Методы покрытия бюдж дефиц:

- увелич налогов – возраст гос дох (данная мера исп-ся редко, т.к. сниж-ся делов активн-ть и сокращ объем выпуска)

- денежн финансир-ие – осущ-ся через монитаризацию деф гос бюдж. Монетаризац не обязат сопровожд-ся эмиссией наличности, она может провод-ся в виде: а) расширен кредитов, предоставляемых гос предприят по льготн ставкам %; б) отсроченных платежей (правит-во покуп Т и У, не оплачивая их вовремя)

- долговое финансир посредствам выпуска и продажи гос-ых ЦБ. При внутреннем долгов финансир-ии гос-во продает ЦБ субъектам хоз-ия и населен страны, выплачивая %. Деньги от продажи ЦБ идут на рефинансирование. Если гос ЦБ продаются цент банком, это может привести к расширен предлож денег и инфляц; если финанс-кредитн институт – это ведет к снижен деловой активности. При внешнем долгов финансир-ии гос ЦБ продаются правит-ам, субъектам хоз-ия и населен др стран. Это возможно если дох от ЦБ данной старны выше, чем от обязат-в др гос-в;

- использ. ср-в от приватизац гос-ой собств-ти.

Подходы к регулиров-ию бюдж дефиц:

бюдж должен балансир-ся ежегодно, т.е. кажд финанс-ый год должен обеспечив-ть рав-во м/у дох и расх.

бюдж должен балансиров в ходе эконом цикла, а не ежегодно. В период спадов произ-ва правит-во увелич расх, что ведет к росту дефиц, а в период подъема – сокращ расх, что увеличив излишек дох. В рез-те по окончании промышл-го цикла излишек дох должен покрывать дефицит, образовавш-ся в рез-те спада произв-ва.

концепц функциональных финансов. Цель гос финанс – обеспечен макроэконом равновес. Во-первых: следствием макроэк равновес явл-ся эконом рост, благодаря котор увелич нац дох, а т.ж. растут налогов поступлен в бюдж; во-вторых, правит-во всегда может повысить налоги, выпустив дополнит кол-во денег, и следоват-но, устранить дефицит; в-третьих, бюдж деф не сказыв-ся негативно на развит Э.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]