Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_makro.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
168.32 Кб
Скачать

20.Модель is-lm и построение кривой совок спроса. Взаимосвязь модели is-lm и модели ad-as.

Мод IS-LM позвол-т оценить влияние макроэк полит на совок спрос.

Построен крив совок спроса.

Используя мод IS-LM, постр крив совок спроса, кажд точка котор показыв взаимосвязь ур-ня Ц и дох. Допустим ур-нь Ц вырос с Р1 до Р2 , сократив реальн денежн массу с М/ Р1 до М/ Р2. уменьшен предлож денег ведет к повыш % ставки и сдвигу крив LM1 вверх. Равновес на ден рынке восстанов-ся при более высок ставке % r2. на тов рынке это скажется сокращ инвест и совок расх, что обусловит уменьш реальн равнов-го дох с Y1 до Y 2. Рассмотрев всевозможн ур-ни Ц и соотв им ур-ни реальн дох получ точки, соединив котор получим крив совок спроса AD. Она имеет отриц наклон, т.к. отраж обратную зависим м/у ур-ем Ц и дох. Т.к. крив AD строится на основ мод IS-LM, то ее наклон будет определ наклон крив IS и LM.

Фискальн полит в мод AD-AS и IS-LM в услов неизменного ур-ня Ц.

Влиян стимул-ей фиск полит на совок спрос.

Если правит-во осущ нов соц прогр, увелич

расх, крив IS1 смещ-ся вправо, показыв рост реальн равнов-го дох. Нов сост равнов достиг-ся в точке Е2 при прежнем ур-не Ц Р1 и более высок ставке % r2. при различн ур-не Ц увелич гос расх приводит к сдвигу точек крив совок спроса вправо. К аналог сдвигу крив приводят т.ж. рост гос закупок, сниж налогов. Графики показыв, что стимул фиск полит в услов неизменного ур-ня Ц приводит к увелич дох на велич Y 2- Y1. в рез-те проведен сдержив фиск полит AD смещ влево. Расстоян на котор происх сдвиг AD, зависит от велич прироста дох в мод IS-LM.

Денежно-кред полит в мод AD-AS и IS-LM в услов неизменного ур-ня Ц.

Предположим центр банк принял решен увелич номин-ую ден массу с М1 до М2. соотв реальн денежн остатки выросли, что отразилось на граф сдвигом крив LM1 в полож LM2. если ставка % остан-ся прежней, предлож Д превысит спрос на них и % ставка пониз-ся. Это стимул увелич инвест на тов рынке, и рост совок расх, что приведет к увелич дох.

Влиян стимул ден-кред полит на совок спрос.

Соеденив ряд точек получим AD2 , кот доказыв, что полит «дешев денег» смещ AD влево, символизир сокращ равнов дох и уменьш совок спроса. Степень влиян изменен денежн массы на сдвиг крив AD зависит от велич прироста (сокращ) дох в мод IS-LM.

21.Понятие, цели и инструм бюдж-налогов полит. Стимулир и сдержив фиск полит.

Бюдж-налогов (фиск) полит- совок мер, предприним-ых правит-ми орган по измен гос закупок и налогообл, предост льгот, субсид, трансфертн платеж с целью регулир делов активн, поддерж высок ур-ня занятости и предотвращен резких колебаний Ц.

Стимул фиск полит (фиск-ая экспансия)- в краткоср периоде имеет цель: преодолен иклич спада Э и предполаг увелич гос расх, сниж налогов или комбиниров этих мер.

Сдержив фиск полит (фиск рестрикция) – направлена на огранич циклич подъема Э и предполаг сниж гос расх и увелич налогов.

Инструм фиск полит: гос расх, налоги.

Гос расх : гос закупки Т и У (расх на образов, здравоохр) и трансферты (соц выплаты, кот осущ-ся без соотв обратного предоставлен их получателями). Расх показыв напрален и цели бюдж ассигнов и выполн функц полит, соц и эконом регулир. Они всегда носят целевой и безвозвратн хар-р.

Безвозвр предост гос ср-в из бюдж на целев развит назыв бюдж финансир.

Важн инстур явл налоги. Их изменен влияет на совок спрос. Сниж подох нал увелич дох населен, что приводит к росту потребит расх.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]