Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

12.Сов конк и эк эффект.

Отв на воп об эфф того или иного рынка –зн оценить на сколько эфф рынок отвеч на 3вопроса.

1.Что произ? Отв на вопр – зн оценить эфф распр рес. Предпринимат, руководствующиеся мотивом приб будут произв каждый тов точно до той точки, в кот MC=MR. Это зн, что рес в усл СК распред эфф-но. Произв ниже т, где MC=MR - зн получ не макс приб и недораспред рес для произв этого тов с обществ т зр. Произв выше т, где MC=MR - зн получ не макс приб и излишне перераспр рес для произв этого тов с т зр общ. Рынок СК эффо распр рес.

2.Как произв? Отв на вопр – оцен эфф исп рес. Рес в усл СК испя эфф-но, тк Р=ATC=LAC. Фирма не только произв прод с наим из возм ATC, но также правильно выбир размеры предпр, с целью минимиз LAC.

3.Для кого произв? Ответ на вопр – оцен эфф распред прод. СК распр прод эфф, тк Р=МС. Это озн, что рес исп-ся таким обр, кот отв предпочтениям покуп. Рын конк распр тов и усл в соотв со сложившейся структурой спроса.

Но несмотря на ряд желаемых рез модель СК имеет некот недостатки:

1.Постоянн приспособление к усл рынка в долг пер для некот фирм в отрасли приводит к растрате рес

2.Конкурентн сист может мешать применен лучшей из известн произв технол, что связано с эфф масшт. Чтобы достичь положит эфф масштаба, фирме надо становиться крупной. А это противоречит принципам сов конк.

3.Фирмы зачастую не желают осущ техн прогресс. *для улучш чего-то необх деньги, а у мелких фирм лишних денег нет.

4.Конкур сист не обеспеч ни широкого разнообразия товара, ни усл для разработки новых прод.

5.Распределяя рес, конкур сист цен не учитывает сущ внешн эфф и игнорирует произв обществ благ.

17. Цен дискр: усл, формы, последст.

Цен дискр –практика уст разных цен на разл ед одного и того же прод, неоправдан никакими различ в изд.

Усл:1)Продавец должен обл некот степ мон власти, т.е. он должен иметь возм изм цену.

2)Продавец должен быть в сост разделять покупателей на группы, поэтому те, у кого выс эласт спроса – у него будет одна цена,у кого пониже – др.

3)Покупатели в силу невозм или неудобств не могут перепродавать купленную прод.

4)Изд приведения в жизнь цен дискр не должны превыш выгод от такой деят.

Ниже на рис представл простая модель цен дискр.

Из рис видно, что фирма-мон занимаясь цен дискр будет уст более выс цену в тех усл, когда спрос на её прод менее эласт. Принято различ след осн типы цен дискр:1)Сов цен дискр .Это практика взимания с каждого покупат его макс цены. Для монополиста, применяющ эту цен дискр, крив MR всегда совп с крив спроса. Произв-ль всегда хочет раскидать покупат по крив спроса. Он будет опускать цену, пока она не дойдёт до крив пред изд. 2) по объёму покупки .Закл в назнач различн цен для разн объёмов покупки.3) на сегментиров рынках: означ уст разл цен для разн категор покупат. (Взрослые идут в кино по 1 цене, дети по др) 4) в пространстве: имеет место когда 1 и тот же тов в разн местах прод по разн ценам.( цены на междунар рынке деш, чем на внутр)5) во времени – э то выделен потребит с разн функц спроса в отдельн группы за счёт уст различн цен в разн момен вр.( книга в твёрдом переплете, книга в мягком переплете)6) по назнач - на одинак или несколько дифференц тов уст разн цены в завис от назн прод. ( промышл ток (дороже) тока для потребит)7)Составн тариф: сос т том, чтобы заставить потребит внести предоплату за право купить товар.8)Ценообразов на товары в наборе. (кабельное тв)

Эк последств цен дискр двойственны:

  1. Монополист увелич приб;2.Произв больший объём прод;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]