Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

19.Равновес фирмы-моноп.Конкурента в кратк пер

Прежде чем опр объём и цену произв допустим, что фирмы произв некие дифференц тов и заним деят по стимулиров продаж с пом некой рекл.

Крив спроса, с которым сталкив продавец в усл МК, явл в выс степ эласт, но не сов эласт. Спрос на продукц фирмы, уч-щей в МК, эластичнее спроса на прод чист монополиста, тк у неё сущ мн-во соперников, торгующие близкими заменителями ей продукц. У монополиста же вообще нет конкур.

Спрос МК не явл сов эласт в отличие от СК по 2 причинам:1)Фирма в усл МК имеет меньше конкур2)Прод этих конкур представл собой близкие, но не соверш заменители.

Вообще говоря, степ эласт крив спроса в усл МК завис от числа конкур и степ дифференц. Чем больше число и меньше дифференц, тем больше эласт крив спроса каждого продавца, т.е. тем ближе к сит СК. С др стор, если прод фирмы будет сильно отлич от тов-конкур, то крив спроса будет менее эласт, и фирма сможет заработать значит приб.

Кратк пер.Как и монополист, МК фирма явл искателем цены и сталкивается с убыв крив спроса. Причём крив спроса будет более эласт по сравн с крив спроса монополиста, тк есть достаточн кол тов- субст в коротк промеж вр.

В услМК фирма добьётся максим своей приб и мин убытк тем же спос, что и любая др: производя объём прод, при кот MC=MR.

20. равновес фирмы-моноп.конкурента в долг пер

В долгоср плане фирмы вступ в прибыльн отрасль с МК и покидают отрасль, в кот прибыль отсутств. В рез в долгоср плане фирма, уч-щая в МК, будет получать только норм приб или, иными словами, нах в точке безубыточн.

В сл получ приб в кратк пер можно ожидать, что эк выгоды привлекут новых конк, тк вхожд в отрасль явл своб. Когда новые фирмы войдут в отрасль, крив спроса, с кот сталкивается типичная фирма, опустится и станет более эласт. Такое сокращ спроса уменьш и эк приб. В рез появление новых фирм приводит к падению крив спроса до такого ур, когда она нач кас кривой ATC в т, соотв максимизирующему приб объёму произв. В этом сл фирма получает норм приб.

Любой объём произв, больше либо меньше данного, приведёт к тому, что ATC начнут превосходить цену, т.е. фирма станет нести убыт. В т кас крив ATC и крив спроса эк приб отсутств, след-но, у новых фирм пропадают стимулы вступать в данную отрасль.

Когда в отрасли наступ кратковр пер убыт, некот фирмы уходят из отрасли. Столкнувшись с меньшим кол прод-заменителей и увелич-ся долей совок спроса, выжившие фирмы видят, что их убытки прекращ, и постепенно уступают место норм приб.В реальн мире эта модель имеет 2 осложн:1)Некот фирмы могут вып прод, кот чрезвычайно сложно воспр конкурентам. Н-р, фирма имеет патент, кот даёт ей небольш преимущ перед ост. Такие фирмы могут получ эк приб в долг пер. 2)Вхожд в отрасль в МК имеет огранич.тк прод дифференциров, возникают более значит финанс барьеры, чем при стандартизиров прод. В рез в теч длит пер может сущ мон с небольш эк приб.

Эк приб стимулир новые фирмы вступ в отрасль и в итоге конкур она будет ликвидирована по след прич: 1)«Старые» фирмы будут вести борьбу за сохр места в отрасли (увелич рекл, улучш тов), что увел их изд, т.е. ATC пойдёт вверх.2)Тов «новых» фирм не смотря на то, что они не идентичны прод «старых» фирм, явл их субст, поэтому каждая фирма будет обл теперь меньш долей совок рын спроса. В рез крив спроса старых фирм переместиться вниз и станет более эласт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]