Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

10. Пред изд и Крив предл фирмы в кратк периоде. Отраслевое предл в кратк перо.

Чем больше цена тов, тем больше его предл; соотво, чем больше эк приб тов, тем выше цена. На рис показано соотн между кратк изд произв и повед на рынке предл.

Проанализируем на рис, какое кол будет произв при каждой из этих цен:

1. Цена P1 не покрывает даже мин ср перем изд фирмы, а значит, что в этом случае фирма просто остановит произв. Предл тов будет нулевым, так же, как и при любой другой цене <P2.

2. Цена тов Р2 едва покрыв мин ср перем изд фирмы. Предл фирмы составит Q2 единиц. При таком объёме произв она сможет только покрыть общ перем изд, а убытки будут равны совок пост изд.

3. При цене Р3 предл фирмы сост Q3 ед. Такой объём произв позволит ей миним кратк потери. При любой цене от Р2 до Р4 фирма миним свои потери, производя и предлагая на рынке такое кол прод, при кот MR=P=MC.

4. Цена Р4 покрыв средн общ изд. Предлож фирмы сост Q4единицы и получит норм приб, при этом её эк приб будет= нулю. Т к ср дох фирмы = её ср общ изд, то и совок дохо фирмы лишь покрыв общ изд, включая норм приб.

5. При цене Р5 фирма будет получ эк приб, выпуская и предлагая Q5 ед прод. При любой цене выше Р4 фирма будет получ эк приб, выбир тот объём произв, при кот МС=МR.

Вывод:та часть крив пред изд фирмы, кот нах выше крив ср перем изд, явл её крив кратк предл.

Изм таких факторов, как цены, исп перем рес или технол произв, смещают крив пред изд, и соот крив кратк предл. Н-р: рост з/ п сместил бы крив влево вверх, а технол прогресс-вправо вниз.

13.Осн черты чист моноп.Факторы монополиз.Виды моноп

Чист мон - это сит, когда на рынке сущ лишь1 крупная фирма, выпуск однородн/ разнородн прод, кот не имеет близких субститутов.

Осн черты:1) сущ 1 крупная фирма. Она же отрасль. 2)Мн-во покупателей.3)Фирма сама выбир соотн цены и кол выпуск прод. Вопрос: до каких пор можно поднимать цену? Пока будет платежеспособный спрос.4)Инф на моноп рынке ограничена. 5)Вход и выход с рынка блокиров. 6)Поведение мон не явл стратегическим.

Факторы моноп:1.Эфф масшт. 2.Конкур. *приводит к тому, что выживает сильнейший.3.Собственность на невоспроизводим рес.

Различ след виды мон:1)Закр– защищена от конкур юридически. Н-р: патентами, лицензиями, институтом авторских прав, товарн знаками.2)Открыт– отсутствует спец защита от конкур, но фирма может явл моноп некот вр, до тех пор, пока конкур не выпустят аналогичн прод.3)Естеств – сит, когда долгоср изд миним только в том сл, если в отрасли нах лишь 1фирма ( железная дор, аэропорт, трубопровод).

11. Равновес фирмы-сов конк в долгоср пер. Долгоср предл в конк отрасли.

В кратк пер фирмы могут закрыться в том смысле, что они будут произв0 ед, но у них недостаточно врем, чтобы ликвидир свои активы и выйти из бизнеса. Но в долгоср периоде фирмы, наход в отрасли располаг достат врем, чтобы либо расширить, либо сокр свои произв мощности. В долгоср пер у фирмы, наоборот, есть возм увел либо сокр произв мощн. Кроме того, важно, что число фирм также может либо сокр, либо увел. Необх сделать некото допущ перед тем, как начать опр равновесн объём произв и цену в долгоср пер:

1. Вступление и отток: предпол, что единств долгоср изм-ем явл вступление фирм в отрасль или их массовый отток из неё.

2. Одинаков изд: все фирмы в отрасли имеют одинаков крив изд. Это допущ позволит нам говорить о средн, или типичной, фирме в том см, что на все фирмы в отрасли, происходящ долгоср изм влияют абсолютно одинаково.

3. Пост отраслев изд: будем рассм отрасль с одинак изд. Это означ, что вступл и массовый выход фирм не влияет на цены рес, или, след, на располож крив удельн изд отдельных фирм.

.

Усл долгосрочного равновес фирмы на конк рынке явл:MR(P)=MC=AC=LAC

Усл равновес требует, чтобы:1.Р1=МС в кратк пер. В этих усл фирма довольствуется достигнутым ур вып Q1, т.е. фирма макс приб в кратк пер. До * приб, а выше уже убыт. В противн случае фирма пожелает изм ур вып прод, оставив неизм разм предпр.

2.ATC=LAC. В этих усл фирма довольствуется имеющимися разм своего предпр, исходя из достигнутого ур вы. В противном слу фирма захочет изм свои разм.

3.P1=LAC. В этих усл отсутств стимулы для того, чтобы вх в отрасль или покид её. Если Р1 ниже LAC, то фирма уйдёт из отр. Противн сл – войдёт. В долгоср пер эк приб =0. Все фирмы получ только норма приб.

В силу того, что в долгоср пер все факторы явл перем, убывающ отдача здесь менее значима, чем в кратк пер, и крив LMC явл более пологой, чем крив MC, соотв долгоср крив S будет более эласт, чем краткоср крив S. В долгоср пер сдвиги долгоср крив S обусловл изм в ценах всех факторов и изм в технол.

Когда объём рыно спроса на факторы произв не влияет на их цены, то крив предл в долг пер на рынке сов конк предст собой сов эласт прямую лин на ур цены равной мин LAC.

Предпол, что типичная фирма в чисто СК отрасли изначально пребыв в сост долгоср равнов. Эк приб здесь нулевая, след, фирма нахв «покое», т.е. фирмы не проявл склонности вступить в отрасль или покинуть её. Существующие в отрасли фирмы зараб только норм приб, кот вх в сост изд. Если спрос повысится и появится эк приб, то это привлечет в отрасль новые фирмы. По мере их вступл в отрасль предлож прод будет расти и цена пониж до тех пор, пока эк приб не сведутся к 0. Фирмы опять будут нах в равновес.

Сост долгоср равнов может сущ пока не изм внешн усл. Предпол, что они изм. Изм дох. Ниже на рис

В нач мом врем и фирма, и отрасль нах в долгос равновес при цене Р1, затем происх сдвиг крив спроса D1 в полож D2. В кратк пер цена падает до Р2. Кратк реакция фирмы отобр в смещении вниз по крив её пред изд МС. Поскольку цена Р2 всё ещё выше АVС, то фирма не прекращ произв. Через опред вр ряд фирм, устав от убытков покидают отрасль. В рез крив предл сдвиг в полож S2 а рын цена устанавл на прежнем ур.

*фирма работает в Q1, но отрасль в TP2.

Однако крив предл в долгоср пер может иметь и положит накл, несмотря на своб вход и выход с рынка, в осн по след причинам:

1. Некото рес произв доступны лишь в огранич кол (земля).

2. Разные фирмы имеют разл изд произв, поэтому некот из них получ эк приб даже в долгос пер. Вхождение новых фирм не ликвидир этой приб, т.к. изд вступающих фирм выше изд у фирм, наход в отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]