Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

15. Равнов чист мон в долгос пер.

Долгос равн при отсутств угрозы появл конкур.

Фирма должна функц по крайней мере безубыточно. В противном сл она уйдёт с рынка. ATC должна быть касат к LAC в точке равнов вып прод, но не обязат в т LACmin.

Тк спрос на любой прод более эласт в долг пер, то цена макс-щая долг приб фирмы будет ниже, чем цена макс-щая кратк приб.

Долгос равнов в случае закрыт мон.

Если рынок действительно закрыт для любых форм конк, то см пред пункт.

Но в реальной эк жизни сит равновесия угрожают:1)Разраб потенциальными конкурентами тов-субститутов. В рез крив спроса на продукт монополиста неизбежно будет сдвигаться влево.2)Действ конк-тов с целью изм законодат актов будут повышать изд моноп фирмы, что сдвинет крив ATC вверх. Т о закр мон попадает в своеобразн тиски.

Долг равнов в сл откр мон.

В этом сл мон должна защ:1)Фирма может взвинтить цену и получ эк приб до тех пор, пока в отрасль не придут конкуренты.2)Фирма может исп лимитирующее ценообраз. Т.е. уст на продукцию непривлекательную цену ( не слишком высокая, не слишком маленькая).

18. Осн черты мон конк. Дифференц прод.

Мон конк – это сит, при кот относительно больш число мелких фирм произв похожую, но не идентич прод, не вступая между собой в тайный союз.

Призн:1)Относ-но больш число мелких фирм. Нет необх для 1000 -2000 компаний. Достаточно 25,35,60, 70 в каждой отрасли. Их рын доля обычно больше 1%, но меньше 10%.2)Каждая фирма обл небольш долей всего рынка, поэтому она имеет огранич контр над рын ценой. 3)Мн-во покуп, ни один из кот не может влиять на цену.4)Тайный сговор невозм из-за достат кол-ва фирм.5)Действия продавцов не явл стратегич, тк они не счит с реакцией конкур-в, когда уст цену на свой тов и выбир объём произв.6)1 из осн призн МК - дифференциров прод. Дифференц идёт по: А)кач. Б)услуги и усл, связ с прод. Н-р, химчистка за день или за два.В)размещ и дост-ть тов. Г) фирменное назв и упаковка.

7)Присутств нецен конк.8)Некот огранич в доступн инф, и её несов. Т.к. прод неоднородна и фирм много, то такие показат как цена и объём становятся менее информативн.9)Сравнительно легко вступ в отрасль. Производит явл небольш по размеру фирмами и это предполаг незначит эфф масшт и наличие небольш капит. Но сущ и финн барьеры вхожд, т.к. необх созд прод, хоть немного отличающийся от конкур. А также деньги на рекл. Некот фирмы могут иметь патенты на прод и авт права на фабричн клейма и торг знаки, что увелич трудности и изд их копир. Выход фирмы из отрасли прост. Ничего не помешает неприбыльн фирме покинуть отрасль.

21. Мон конк и эфф.

Эк эфф достиг при усл P=MC=minATC. Рав-во цены и ATC обесп производств эфф. Товар произв с наим изд, а его цена достаточна для того, чтобы покрыть эти изд. Рав-во цены и пред изд обеспеч эфф распред. В рез произв-ся «правильный» объём прод.

Насколько эфф МК с точки зр этого рав-ва и вопр, кот должны быть решены?

Что произв?тк в т равнов P>MC, то мон-ски конкур фирма огранич объём вып, а значит и недораспред рес с обществ т зр, поэтому МК не приводит к сов эфф распред рес.

Как производить?Мон-ски конк фирма произв несколько меньший объём, чем наиб эффект объём прод, т.е. фирма действ не достигая полной мощности (сущ избыточн произв мощн). Избыточн мощн означ, что такой же выпуск прод м б достигнуть при более низких ср изд. Поэтому считается, что мон конк выраж в слишком большом кол заправок, ресторанов, гипермаркетов, работающих в пол силы, но запрашивающие высокие цены.

Для кого производить?тк в точке равнов P>MC, то мон-ски конкур фирма будет завыш цену с обществ т зр и получать большую приб.

Многие экономисты указ и на обществ эфф МК:1)На этом рынке, как ни на каком др, очень сильна дифференц прод.2)Ни 1 МК фирма не обл сущ моноп властью, поэтому крив спроса фирм достаточно эласт, и поэтому избыток произв мощн также окажется незначит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]