Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
429.5 Кб
Скачать

8. Сов конкур и ее осн призн. Спрос на прод и пред дох соверш конкурента.

Сов конкур–рын структура, хар мн-ом мелких фирм, выпуск однородн прод и мн-во покупателей, в силу чего ни фирмы, ни покупат не могут заметно влиять на изм рын цены.

Осн призн:

1. Мн-во мелких продавцов и покупателей.

2. Однородн прод, поэтому отсутству основ для неценовой конкур.

3. Равный доступ произв-лей и потребит ко всем видам инф.

4. Фирмы действ независимо друг от друга.

5. Отсутств контроль над ценой.

6. Повед продавцов не явл стратегическим(ни одна фирма не учитывает реакцию конкурента).

7. Свободное вступление и выход из отрасли.

Для постр какой-либо модели нам необх ввести «цели» и «ограничения».

Цель: максим приб и миним убытков.

Ограничения:

1. Связ с изд произв:

А) тк все фирмы имеют равный доступ к инф и выпуск однородн продукц, то они покуп рес по одним ценам и имеют одинак технол. Вследствие чего крив долгоср изд идентичны у всех фирм.

Б) тк вход и выход своб, безвозвратных изд не сущ.

В) увелич масшт произв невозм, т.к. резервы экономии у всех фирм отсутствуют. Поэтому на рынке мн-во мелких фирм, осущ произв и минимизир изд.

2. связ со спросом – тк фирмы малы и вып однородн продукц, то каждая из них рук-ся рын ценой.

Крив спроса на прод сов конкурентн производителя сов эласт. Фирма не может добиться более выс цены, ограничивая объём вып; не нуждается она и в более низкой цене для увелич объёма продаж. Поэтому крив спроса Сов Конк фирмы будет прямая лин. Она же и явл пред дох-ом.Т.к. у СовКонк произв-ля нет стимула для повыш цены, и у всех цены одинаков, то пред доход будет равен цене продукта, средн дох будет также увеличив на пост величину – цену. След-но: AR=MR(TR/TP)=P=D.

Общ дох будет иметь восход вид, т.к. он пост увелич на кол проданного тов по конкретной цене.

9.Равновесие фирмы-сов конк-та в кратк пер (макс приб, миним уб).

тк фирма при СК принимает рын цену как заданную велич, она может максим свою эк приб, только изменяя объём выпускаемой прод. Кроме того, в кратк пер произв мощности конкурентной фирмы фиксированы и она может изм свой вып только изменяя кол используемых переменных рес. Эк прибыль фирмы опр-ся как разность между общ дох и общ изд.

Сущ 2 подхода к опр объёма произв, при кот СК фирма добивается макс прибылей или мин убытков. 1 заключается в сравн общ дох и общ изд; 2 – пред дох и пред изд. При исп 1 подхода мы рассм для сит максимиз приб, а для 2 три ситуации: макс приб, мин убытк и закрытие фирмы.

Принцип сопоставления общ дох с общъ изд:

Сталкиваясь с заданной рын ценой, СК производит должен решить 3 вопроса: Следует ли вообще что-либо произв? Если да, то в каком кол? Какую приб (убыток) это принесёт?

Рассм, как СК фирма отвечает на эти вопросы при заданной цене и изд.

Предположим, что рын цена const, общ дох будет увелич на цену проданного прод. Изначально для фирмы хар убыт, т.к. общ изд больше общ дох, но затем, фирма начинает получать приб. И здесь мы уже сможем ответить на задан вопр: следует ли фирме произв прод? Безусловно, т.к. т о она может получ эк приб. В каком кол произв? До момента, пока общая прибыль максим. Какую приб это принесёт? Это покажет разница между общ дох и общ изд.

Рассм это графически:

1.Ситуация на рынке, когда фирма – закрываетсяМR=Р=МС P<AVC

2. Ситуация на рынке , когда фирма – совершенный конкурент несёт убытки в краткосрочном периоде.

Р1СКМ – убыток, который несёт фирма;С – цена, необходимая для получения нормальной прибыли;Р1 -- настоящая цена;Q1 – настоящий объём выпуска;Р2 – минимальная цена, при которой фирме следует продолжать производство.Условие минимизации убытков: AVC<P<AC

3. Ситуация на рынке, когда фирма – совершенный конкурент получает сверхприбыль в кратсрочном периоде.

СР1МК – экономическая прибыль (сверхприбыль);С – цена, соответствующая нормальной прибыли;Р1 и Q1 -- настоящие цена и объём выпуска соответственно.Условие максимизации прибыли: MR=MC.Фирма находится в равновесии, когда она обеспечивает объём выпуска, позволяющий получать экономическую прибыль.Если MR>MC, то фирма должна увеличивать объём выпуска до условия MR=MC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]